Норвежцев не остановить! Йоханнес Клебо привёз команду к очередной победе на Кубке мира
Татьяна Постникова
Кубок мира по лыжам, Йоханнес Клебо
Если у мужчин вышла предсказуемая гонка, у женщин была крутая, драматичная и красивая борьба за подиум.

В Лахти (Финляндия) стартовал заключительный этап Кубка мира по лыжным гонкам сезона-2022/2023. В пятницу, 24 марта, прошли две гонки — мужской и женский командные спринты.

У мужчин главными фаворитами были норвежцы. Скандинавы выставили свою сильнейшую спринтерскую пару — Йоханнеса Бё и Эрика Вальнеса. Эта пара и стала победителями гонки. На подиум поднялась и другая сборная Норвегии. Вторая команда в составе Харальда Эстберга Амундсена и Синдре Бьёрнестада Скара завоевала бронзу. Навязать борьбу норвежцам пытались итальянцы: Франческо де Фабиани и Федерико Пеллегрино, ставшие вторыми.

У девушек же получилась более непредсказуемая борьба. Шведки Эмма Рибом и Йонна Сундлинг сумели в борьбе за золото одолеть норвежек Юлье Мюре и Анне Кьерсти Кальво. Тройку призёров по итогу фотофиниша замкнули немки: Лаура Гиммлер и Колетта Ридцек. Они оставили без подиума представительниц сборной Финляндии.

18:51 Татьяна Постникова

На этом мы завершаем нашу онлайн-трансляцию. Завтра, 25 марта, в Лахти пройдут спринты классическим стилем. Квалификации начнутся в 12.30, а финалы в 15.30 по Москве.

18:50 Татьяна Постникова

Йоханнес Клебо поделился эмоциями после победы в командном спринте.

Сегодня была тяжёлая трасса, поэтому выиграть было крайне весело, — сказал Клебо NRK.
18:39 Татьяна Постникова

Первая команда Норвегии (Йоханнес Клебо и Эрик Вальнес) завоевала золото. Серебро взяла Италия 1 (Франческо де Фабиани и Федерико Пеллегрино), проиграв всего 0,68 секунды. Топ-3 замкнула вторая команда Норвегии (Харальд Эстберг Амундсен и Синдре Бьёрнестад Скар).

18:37 Татьяна Постникова

Всё-таки вырывает победу Клебо у Пеллегрино.

18:36 Татьяна Постникова

Нас ждут разборки в створе!

Пошёл в атаку Йоханнес Клебо. Пытается за ним удержаться Федерико Пеллегрино.

18:35 Татьяна Постникова

Осталась уже шестёрка лидеров: две норвежских команды, и по одной французской, итальянской, шведской и немецкой.

18:34 Татьяна Постникова

Ещё одно падение. Не удержался на ногах француз Жуль Шаппа. К счастью, завала не случилось.

18:30 Татьяна Постникова

Сократилась группа лидеров уже до девяти спортсменов. Между первым и девятым лыжников всего пять секунд.

18:26 Татьяна Постникова

Ух, какой завал случился! Несколько спортсменов упали на спуске и вылетели за пределы трассы. Как раз улетели представители второй команды Италии и Швеции, а также сборной Чехии.

18:25 Татьяна Постникова

Сократился пелотон, из 15 команд осталось 12. «Отвалились» Чехия, вторые сборные Италии и Швеции.

18:22 Татьяна Постникова

Пока команды идут довольно плотной группой.

18:19 Татьяна Постникова

Уже стартовала мужская гонка. Лыжники ушли на дистанцию.

18:13 Татьяна Постникова

Первой финиширует Йонна Сундлинг. Вместе с Эммой Рибом она завоевала золото. Второй стали норвежки — Юлье Мюре и Анне Кьерсти Кальво. А вот бронзовый призёр определился по итогам фотофиниша. Заключительное место на подиуме вырвали немки (Лаура Гиммлер и Колетта Ридцек). Финки (Ясми Йоэнсуу и Ясмин Кяхяря) стали четвёртыми.

18:08 Татьяна Постникова

Выходит вперёд Йонна Сундлинг. Секунды на три отрывается шведка.

18:07 Татьяна Постникова

Финка чуть начинает отставать, кажется, золото разыграют норвежка и шведка.

18:05 Татьяна Постникова

Отрывается первая тройка. Первые команды Норвегии, Швеции и Финляндии вышли в лидеры. Преимущество над преследователями около трёх секунд.

18:03 Татьяна Постникова

Выделилась девятка лидеров, бегущих в четырёх секундах. Шесть команд окончательно «отвалились».

17:56 Татьяна Постникова

Пока спортсменки идут довольно плотной группой, хотя шведки и норвежки пытаются растянуть пелотон.

17:50 Татьяна Постникова

Финал у девушек стартовал! Спортсменки ушли на дистанцию.

17:49 Татьяна Постникова

У мужчин же тогда выиграли норвежцы Пол Голберг и Йоханнес Клебо. Серебро завоевали итальянцы Франческо де Фабиани и Федерико Пеллегрино, а с бронзой остались французы Рено Же и Ришар Жув.

17:45 Татьяна Постникова

Прошлый командный спринт проходил в рамках чемпионата мира. Тогда у женщин победу одержали шведки (Эмма Рибом и Йонна Сундлинг), вторыми стали норвежки (Анне Кьерсти Кальво и Тириль Уднес Венг), а топ-3 замкнули американки (Джессика Диггинс и Джулия Керн).

17:42 Татьяна Постникова

На Кубке мира в этом году нет не только россиян, но и лучшего китайского лыжника прошлого сезона. Мы разобрались, куда пропал Ван Цян.