Что творит Медведев на Уимблдоне! Наш парень вырвал победу, проигрывая 0:2 по сетам
Даниил Сальников
Даниил Медведев совершил камбэк с 0:2 по сетам
Сразу три российских теннисиста пробились во 2-ю неделю мужской одиночной сетки самого престижного турнира на траве. Такого никогда не было!

Фантастический камбэк сотворил россиянин Даниил Медведев в 3-м круге Уимблдона. Наш парень вырвал победу у чемпиона US Open — 2014 и финалиста главного турнира на траве — 2017 Марина Чилича, проигрывая 0:2 по сетам. Что творит Даниил на Уимблдоне!

Рублёв переупрямил импульсивного итальянца. Россиянин впервые в 1/8 финала Уимблдона

В пятницу все три российских теннисиста, боровшихся за путёвки в 1/8 финала одиночного разряда, — Андрей Рублёв, Карен Хачанов и Людмила Самсонова — одержали уверенные победы и прошли во вторую неделю самого престижного турнира на траве. Причём для Рублёва и Самсоновой это личный рекорд. Никогда они так далеко не проходили на Уимблдоне. При этом Людмила — вообще дебютантка соревнования. А вот Карен Хачанов повторил свой лучший результат 2018 года.

Хачанов уже во 2-й неделе Уимблдона! Он победил американца, выбившего из сетки Циципаса

В субботу продолжились матчи 3-го круга. В расписании значились поединки ещё двух россиян. Первой на корт вышла финалистка «Ролан Гаррос» Анастасия Павлюченкова, отмечавшая день рождения, — ей исполнилось 30 лет. Конечно же, россиянка хотела сделать себе подарок, но не получилось. Ей в соперницы досталась полуфиналистка Australian Open — 2021 Каролина Мухова из Чехии. В первом сете теннисистки трижды обменялись брейками, но затем при счёте 5:5 Мухова снова взяла чужую подачу, а свою удержала — 7:5. В начале второй партии опять девушки сделали по брейку, однако затем удача повернулась к Каролине, она свой шанс не упустила и довела встречу до победы — 7:5, 6:3.

Завершали программу на корте №1 Даниил Медведев и чемпион US Open — 2014 Марин Чилич. Россиянин считался фаворитом в этом матче, поскольку он на данный момент является 2-й ракеткой мира. Чилич же сейчас занимает только 37-е место в рейтинге ATP, но постепенно набирает былую форму. К тому же хорват всегда неплохо играл на траве. Марин дважды побеждал на престижном турнире в Лондоне (2012, 2018), столько же раз там был финалистом (2013, 2017), как и на Уимблдоне-2017. А в этом сезоне Чилич успел победить в Штутгарте. С учётом того, что неделю назад Даниил победил на Мальорке, в этом матче встречались два чемпиона травяных турниров сезона-2021.

Первый титул Медведева на траве! Потрясающая свеча помогла Даниилу разгромить американца

Соперники играли до этого лишь однажды. В четвертьфинале Вашингтона-2019 победу в двух сетах праздновал Даниил, который как раз с июля того года начал свой потрясающий подъём на американском харде, завершившийся выходом в финал US Open. Перед матчем с Чиличем на Уимблдоне Медведев заявил: «Я люблю траву! Уимблдон всегда будет для меня особенным турниром. В России мы говорим, что в третий раз всегда везёт, надеюсь, это сработает со мной. Но если нет, я знаю, что, скорее всего, буду играть с Марином. Этот матч может получиться отличным, но играть с ним будет непросто. Мне нужно будет показать свой лучший теннис, тогда у меня будут хорошие шансы на победу».