От психозов на корте до первого титула на «Шлеме». Путь Медведева к главной победе в жизни
Сергей Емельянов
Путь Медведева к успеху и победе на US Open
Рассказываем о ключевых событиях из биографии нового чемпиона турнира «Большого шлема» из России.

Второй номер мировой классификации российский теннисист Даниил Медведев впервые в карьере победил на турнире «Большого шлема». В решающем матче US Open 2021 года 25-летний россиянин сломил сопротивление лидера мирового рейтинга Новака Джоковича – 6:4, 6:4, 6:4, лишив сербского теннисиста уникальной возможности собрать «Большой шлем». Медведев стал четвёртым российским чемпионом US Open и шестым чемпионом «Больших шлемов» в целом после Евгения Кафельникова, Марата Сафина, Анастасии Мыскиной, Марии Шараповой и Светланы Кузнецовой. В очередном материале, посвящённом великой победе Медведева, мы расскажем о пути российского теннисиста к главной победе в его жизни.

«Прошу прощения у Новака». Медведев великой победой довёл Джоковича до слёз на US Open

В самом начале своей карьеры на чемпионате Европы 2013 года среди юниоров до 18 лет Медведев в одиночных соревнованиях дошёл до четвертьфинала, а в парных соревнованиях совместно с Кареном Хачановым вышел в финал. В начале 2014 года он достиг наивысшей для себя позиции в юниорском рейтинге, расположившись на 13-й строчке. В одиночном разряде на профессиональном уровне Даниил дебютировал в мае 2016 года, когда ему удалось пройти квалификацию во Франции на турнире в Ницце. Россиянин был невероятно близок к победе уже в дебютном матче на уровне профессионального тура, но на тай-брейке третьего сета обидным образом уступил аргентинскому спортсмену Гидо Пелье – 1:6, 7:6, 6:7.

Первую победу в мировом туре Даниил одержал на турнире в Хертогенбосе, где он дошёл до второго круга, пройдя через барьер квалификации. В стартовом раунде Медведевым был обыгран соотечественник Пельи Орасио Себальос. Аналогичный путь российский теннисист впоследствии прошёл и на турнирах в Гамбурге и Санкт-Петербурге, а на Кубке Кремля 2016 года Даниил дошёл до четвертьфинала, где в трёх сетах проиграл французу Стефану Роберу.

В начале января 2017 года в индийском Ченнае Медведев впервые в карьере дошёл до финала турнира ATP. В поединке за титул Даниил проиграл более опытному и титулованному испанцу Роберто Баутиста-Агуту – 3:6, 4:6. За выход в финал Даниил получил 150 рейтинговых очков и $ 42 тыс. в качестве призовых и 9 января 2017 года поднялся в рейтинге ATP на 65-е место. Открытый чемпионат Австралии стал первым для 20-летнего россиянина турниром серии «Большого шлема» в основной сетке. Но начать выступление на мэйджорах с победы не удалось – в первом раунде он проиграл американцу Эрнесто Эскобедо.

После выступления в Австралии Медведев дебютировал в составе сборной России в розыгрыше Кубка Дэвиса. По прошествии нескольких лет тот дебют Медведева за национальную команду выглядит в какой-то степени пророческим, ведь именно тогда об игре Даниила начали говорить всерьёз. В первом раунде Кубка Дэвиса сборная России встречалась с командой Сербии, и Медведеву в первый день противостояния выпала участь выйти на корт вместе с великим сербом Новаком Джоковичем. В стартовой партии россиянин показал мощный атакующий теннис, одержав победу со счётом 6:3. В схожей манере Даниил действовал и во втором сете, но Новаку за счёт опыта удалось переломить ход встречи и оставить партию за собой. А на продолжение матча у на тот момент только начинавшего свой путь в большом теннисе Медведева не нашлось физических сил, и после поражения в третьей партии Даниил был вынужден отказаться от продолжения матча. У него начались сильные судороги, и он больше не мог оставаться на корте.

В июле Даниил на дебютном в основной сетке Уимблдоне совершил сенсацию, обыграв в первом круге № 3 в мире на тот момент швейцарца Стэна Вавринку – 6:4, 3:6, 6:4, 6:1. Во втором круге Медведев проиграл бельгийцу Рубену Бемельмансу. И поражение в том матче обострило вторую после недостатка физической формы проблему в действиях Даниила – психическую неустойчивость. Именно тогда Медведев впервые попал в теннисные сводки в качестве отрицательного героя. В ходе заключительного сета Медведев не раз выражал недовольство работой арбитра. Он говорил, что судья на вышке допустила пять ошибок в пользу бельгийца, и потребовал заменить рефери, вызвав супервайзера. После этого россиянин проиграл пять геймов подряд. После поражения, пожав руку сопернику, 21-летний теннисист подошёл к своей сумке, достал кошелек и начал бросать мелочь к судейской вышке. За столь яркий перформанс Даниил был наказан серьёзным денежным штрафом, а подобные психозы на корте в будущем ещё не раз подведут Медведева в ключевые моменты встреч.