Просто закончился бензин! В финале у Медведева не было сил ни на ярость, ни на шоу
Сергей Емельянов
Медведев в двух сетах проиграл Звереву
Лучший теннисист России устал. Но он провёл потрясающий сезон, который для него ещё продолжается.

Российский теннисист Даниил Медведев не смог защитить титул чемпионата Итогового турнира ATP – 2021, в решающем матче в Турине в двух сетах проиграв немцу Александру Звереву – 4:6, 4:6. По большому счёту напряжённой борьбы в финале не получилось, несмотря на близкий счёт. У Медведева не пошла игра с самого начала встречи, и уже во втором гейме на своей подаче россиянин позволил сопернику сделать быстрый брейк. В дальнейшем Зверев без видимых проблем удержал все свои подачи, завершив сет в свою пользу за 32 минуты.

Сценарий первой партии практически точь-в-точь повторился во втором сете. На сей раз Даниил позволил Александру брейкануть себя уже в первом гейме на своей подаче, а дальше россиянин снова ничего не смог противопоставить сопернику в геймах на его подаче. За весь матч, который продлился всего 75 минут, лучший теннисист России не смог заработать ни одного брейк-пойнта. Более того – лишь однажды за два сета Даниил смог добраться до счёта 40:40 на подаче Зверева. В такой ситуации быстрое поражение стало логичным результатом встречи. В этот вечер Александр был сильнее абсолютно во всех элементах игры.

Нереальный провал Медведева! Даниил потерялся в финале Итогового и отдал титул Звереву

Вторая ракетка мира прервал свою победную серию из девяти матчей на Итоговых турнирах. В 2020 году россиянин одержал 5 побед в 5 матчах турнира. В этом году Медведев одержал ещё 4 победы — в матчах с Хубертом Хуркачем (Польша), Зверевым, Янником Синнером (Италия) на групповом этапе и Каспером Руудом (Норвегия) – в полуфинале. В свою очередь, Зверев во второй раз в карьере стал победителем Итогового турнира. Ранее он праздновал успех в 2018 году, когда в финальном матче переиграл Новака Джоковича.

Даниил Медведев разгромлен Зверевым в финале Итогового. У Дани просто не было шансов

В решающем матче завершившегося Итогового турнира Даниил выдал одну из худших встреч во всём сезоне. Настолько безнадёжно и грустно игра российского теннисиста не выглядела давно. Было ощущение, что у него просто закончился бензин. Но винить за это 25-летнего спортсмена просто невозможно. Медведев провёл потрясающий, самый успешный год в своей профессиональной карьере, добившись лучшего результата в жизни сразу на всех четырёх турнирах «Большого шлема».

В Австралии он впервые добрался до финала Australian Open, где проиграл только Джоковичу. Во Франции Медведев хоть и остановился на стадии четвертьфинала, но ранее он вообще никогда не проходил барьер первого круга на «Ролан Гаррос». Парижский грунт становился камнем преткновения для 25-летнего россиянина на протяжении четырёх лет кряду, но в этом сезоне Медведев смог показать достойный результат в столице Франции. Четвёртый круг Уимблдона сложно назвать отличным показателем для Даниила, но ранее в Англии он так далеко не заходил. Вишенкой же на торте стал заключительный турнир «Большого шлема» в США, где Медведев впервые в карьере добился победы на мэйджоре, взяв реванш у Новака за Открытый чемпионат Австралии.