Рублёв и Потапова — в 1/4 финала, а Карацев и Хачанов проиграли. Итоги дня в теннисе
Даниил Сальников
Андрей Рублёв
На турнирах ATP и WTA прошли сражения за места в восьмёрке лучших. Что показали российские теннисисты? Все подробности – в трансляции.

«Чемпионат» приглашает поклонников спорта на онлайн-трансляцию игрового дня на четырёх грунтовых турнирах, проходящих на этой неделе в Европе. За места в четвертьфиналах сражаются четверо россиян. Аслан Карацев доигрывает с немцем Альтмайером в Мюнхене матч 1-го круга, отложенный накануне из-за дождя и, в случае успеха, в этот же день поборется во 2-м круге с голландцем Ботиком ван де Схулпом. В Барселоне Карен Хачанов уже на стадии 3-го раунда встретится с британцем Эвансом. Андрей Рублёв вступает в борьбу в Баня-Луке матчем с перуанцем Патино-Самудио. И, наконец, в Штутгарте Анастасия Потапова постарается поквитаться с американкой Кори Гауфф за Веронику Кудерметову. Следите за ходом дня в нашем онлайне!

Хачанов проиграл Хачанов уступает 0:1 по сетам Хачанов начал сражение Карацев проиграл в Мюнхене Рублёв — в 1/4 финала Потапова победила Гауфф Рублёв повёл 1:0 по сетам Потапова взяла сет у Гауфф Карацев начал 2-й матч за день Сенсационное поражение Зверева Рублёв стартует в Баня-Луке Потапова — Гауфф начинают Опрос: Рублёв в Баня-Луке Карацев во 2-м круге! Карацев возобновил игру Расписание четверга
19:08 Даниил Сальников

В Баня-Луке, кстати, уже известны все четвертьфиналисты и половина из них — сербы. Отметим также, что до финала Рублёву не встретится ни один сеяный соперник:

ATP-250. Баня-Лука. Составы пар 1/4 финала
Джокович (Сербия, 1) — Лайович (Сербия)
Кецманович (Сербия, 4) — Легечка (Чехия, 6)
Молчан (Словакия) — Джере (Сербия)
Джумхур (Босния и Герцеговина, WC) — Рублёв (Россия, 2)
19:04 Даниил Сальников

Таким образом, из четырёх россиян, выступавших сегодня, до пятницы добрались только двое — Анастасия Потапова в Штутгарте сразится с победительницей пары Мария — Гарсия, а Андрей Рублёв сыграет в Баня-Луке с боснийцем Дамиром Джумхуром.

19:01 Даниил Сальников

Хачанов проиграл

Так и не сумел за весь матч Карен Хачанов подобрать ключи к подаче соперника. Дэн Эванс победил в двух сетах — 6:3, 6:4. А в сетке Барселоны к четвертьфиналам россиян не осталось.

18:52 Даниил Сальников

На старте 2-й партии Карен Хачанов снова отдал свою подачу сопернику, потом никак не мог к ней подобраться. Лишь в 8-м гейме россиянину удалось заработать первый брейк-пойнт за весь сет, но реализовать его не удалось. Карен уступает уже 3:5 и теперь любой гейм может стать для него последним.

Карен Хачанов

18:45 Даниил Сальников

Уверенно первая ракетка мира Ига Свёнтек разбирается пока с китаянкой Чжэн Циньвэнь. За 33 минуты 1-я ракетка мира взяла стартовый сет — 6:1. Следить за ходом поединка можно в нашем онлайн-табло. Соперница по 1/4 финала будущей победительницы нашего матча уже известна — это чешка Каролина Плишкова.

18:18 Даниил Сальников

Хачанов уступает 0:1 по сетам

Неудачно пошли дела у Карена Хачанова в 3-м круге Барселоны. В середине первого сета россиянин неожиданно отдал свой гейм под ноль — 2:4. Затем у него было по два брейк-пойнта в 7-м и 9-м геймах, но своими шансами он не воспользовался. В итоге 3:6 за 43 минуты. Следим, что будет дальше.

17:39 Даниил Сальников

Хачанов начал сражение

И стартовал последний сегодняшний матч с участием россиянина. Карен Хачанов в Барселоне сражается британцем Даниэлем Эвансом. Следить за ходом этого поединка можно в нашем онлайн-табло.

17:38 Даниил Сальников

У нас готов обзор победы Андрея Рублёва на старте турнира в Баня-Луке. Россиянин довёл серию победных матчей до 7, с учётом «Мастерса» в Монте-Карло.

Рублёв выиграл первый матч после титула в Монте-Карло: Андрей идёт к финалу с Джоковичем
17:29 Даниил Сальников

Карацев проиграл в Мюнхене

А вот Аслан Карацев сошёл с дистанции в Штутгарте. За 1 час 10 минут он проиграл голландцу Ботику ван де Зандсхулпу — 2:6, 0:6. Таким образом, в Мюнхене россиян не осталось.

17:26 Даниил Сальников

Рублёв — в 1/4 финала

Андрей Рублёв ещё увереннее, чем Потапова, разделался со своим соперником — Варильясом — 6:2, 6:2 за 1 час 10 минут, и пробился в 1/4 финала. Дальше Андрею играть с местным любимчиком — Дамиром Джумхуром.

17:20 Даниил Сальников

У нас вышел обзор победы Потаповой над Кори Гауфф.

22-летняя Потапова победила американку Гауфф, причём второй раз за месяц
17:15 Даниил Сальников

Теперь у Анастасии Потаповой в активе 4 победы за карьеру над действующими игроками топ-10, причём за последний месяц она дважды обыграла Кори Гауфф.

Все победы Потаповой над топ-10:
1. Анжелика Кербер (5-я ракетка мира на момент матча) — Ролан Гаррос-2019, 1-й круг — 6:4, 6:2.
2. Анетт Контавейт (2) — Прага-2022, 1/4 финала — 6:1, 6:1.
3. Кори Гауфф (6) — Майами-2023, 3-й круг — 6:7, 7:5, 6:2.
4. Кори Гауфф (6) — Штутгарт-2023, 2-й круг — 6:2, 6:3.
17:08 Даниил Сальников

Потапова победила Гауфф

И второй раз за месяц Анастасия Потапова расправилась с Кори Гауфф, входящей в топ-10. Только в Майами ей пришлось гораздо тяжелее, а теперь в Штутгарте для победы россиянке потребовалось 1 час 18 минут — 6:2, 6:3. Теперь в пятницу в 1/4 финала россиянка сразится с победительницей пары Татьяна Мария — Каролин Гарсия.

17:01 Даниил Сальников

Тяжело Аслану Карацеву играть второй матч за день. За 36 минут проиграл он Ботику ван де Зандсхулпу первый сет — 2:6 и уступает во втором уже с брейком — 0:1.

16:51 Даниил Сальников

В Барселоне Норри и Музетти обменялись сетами, так что Карен Хачанов свой поединок начнёт ещё позже — минут через 40.

16:48 Даниил Сальников

Рублёв повёл 1:0 по сетам

За 37 минут Андрей Рублёв взял первый сет у Варильяса — 6:2. Россиянину на этой неделе надо защищать 250 очков, полученных за титул в Белграде-2022. И даже если он победит на этот раз в Баня-Луке, то ничего себе в актив не прибавит. А вот поражение на любой стадии отнимет у него некоторое количество баллов. Вот такая арифметика. Продолжаем следить за ходом сражения в нашей текстовой трансляции.

16:37 Даниил Сальников

Пока Андрей Рублёв смотрится довольно бодро в матче с Варильясом — сделал брейк в стартовом гейме, а теперь ещё и в пятом. При этом на своей подаче россиянин пока не даёт сопернику шансов — 4:1.

16:25 Даниил Сальников

Потапова взяла сет у Гауфф

В огне сегодня Анастасия Потапова. Взяла сет у Гауфф за 37 минут — 6:2. Что будет дальше? Следим в нашей текстовой трансляции.

16:22 Даниил Сальников

Боевой матч пока получается у Анастасии Потаповой с Кори Гауфф. Сначал россиянка отразила суммарно 5 брейк-пойнтов на первых двух своих подачах, а потом сама сделала брейк в 4-м гейме — 3:1, в следующем гейме на чужой подаче россиянка не смогла реализовать 4 брейк-пойнта — 4:2. А дальше Анастасия взяла свой гейм под ноль — 5:2. Развязка партии всё ближе.

Анастасия Потапова

16:17 Даниил Сальников

Карацев начал 2-й матч за день

И третий россиянин сейчас будет играть параллельно с остальными. Аслан Карацев начинает поединок, причём второй за день, с голландцем Ботиком ван де Зандсхулпом. Следить за его ходом можно в нашем онлайн-табло.

16:14 Даниил Сальников

Сенсационное поражение Зверева

Никак не наберёт былые кондиции после травмы, полученной в полуфинале прошлогоднего «Ролан Гаррос», немец Александр Зверев. Сегодня он сенсационно проиграл в стартовом для себя матче в Мюнхене австралийцу О'Коннеллу в двух сетах.

16:06 Даниил Сальников

Рублёв стартует в Баня-Луке

В Баня-Луке центральный корт свободен. Андрей Рублёв выходит на свой первый поединок после титула в Монте-Карло. Его соперником по 2-му кругу будет Хуан-Пабло Варильяс. Следить за ходом поединка можно в нашей текстовой трансляции.

16:01 Даниил Сальников

На втором по значимости корте Андреса Химено перевели во второй сет Кэмерон Норри и Лоренцо Музетти. Следить за этим матчем можно в нашем онлайн-табло. А уже после завершения этой встречи начнётся сражение Карена Хачанова с британцем Эвансом.

15:58 Даниил Сальников

В Барселоне Стефанос Циципас уверенно расправился с Шаповаловым и в 1/4 финала сыграет с австралийцем де Минором, у которого сегодня получился неожиданный выходной после снятия Григора Димитрова. Теперь на центральном корте будет пауза на целый час, после чего начнут сражение испанцы Карлос Алькарас и Роберто Баутиста-Агут.

15:33 Даниил Сальников

Потапова — Гауфф начинают

Ну а центральный корт в Штутгарте теперь свободен. Начинается сражение Кори Гауфф и Анастасии Потаповой. Следить за ходом этого поединка можно в нашей текстовой трансляции.

15:29 Даниил Сальников

Переупрямила всё-таки Каролина Плишкова в трёх сетах хорватку Донну Векич — 6:2, 6:7, 7:6 и пробилась в 1/4 финала. Дальше ей играть с победительницей пары Ига Свёнтек — Чжэн Циньвэнь.

15:16 Даниил Сальников

В Баня-Луке серб Лайович в двух сетах сегодня справился с французом Баррером. Дальше Душану играть с 1-й ракеткой мира Новаком Джокович.

14:57 Даниил Сальников

Первый номер посева в Мюнхене — датчанин Хольгер Руне, проигравший в воскресенье Рублёву в финале Монте-Карло, — успешно стартовал на новом турнире — одолел Янника Ханфмана и прошёл в 1/4 финала. Там ему играть с победителем дуэта Сонего — Гарин.

14:33 Даниил Сальников

Переупрямила Донна Векич чешку Плишкову во втором сете и выиграла его на тай-брейке — 7:6 (7:5). Матч перешёл в третью партию, а значит поединок Потапова — Гауфф начнётся ещё минут через 40. Будем следить.

Донна Векич

Донна Векич

14:06 Даниил Сальников

Ближайший матч с участием россиянки должен состояться в Штутгарте. Анастасия Потапова будет сражаться с Кори Гауфф вторым запуском. А первым запуском сейчас играют Донна ВекичКаролина Плишкова. Сейчас у них приближается к концу второй сет и Донна пока уступает — 2:6, 4:3, идёт второй сет. Следить за концовкой матча можно в нашем онлайн-табло.

13:54 Даниил Сальников

Опрос: Рублёв в Баня-Луке

Самое время пройти наш опрос о том, сможет ли Андрей Рублёв отличиться и в Баня-Луке после своего триумфа в Монте-Карло.

Если у вас не открывается опрос, его можно пройти по ссылке.

13:36 Даниил Сальников

Кстати, президент ФТР Шамиль Тарпищев считает, что Рублёву надо было взять паузу после Монте-Карло и не играть на мелком турнире в Баня-Луке.

Я бы на месте Рублёва не играл этот турнир, а готовился к Открытому чемпионату Франции. Даниил Медведев вот правильно сделал, что взял паузу — пять турниров подряд играть, сколько можно? Нервная усталость накапливается, и это становится проблемой. Надо подводить уже себя к Франции.
13:15 Даниил Сальников

В сетке Баня-Луки изначально было два россиянина. Роман Сафиуллин проиграл в 1-м круге сербу Ласло Джере — 4:6, 2:6. Таким образом, на этой неделе в сетках четырёх турниров было 11 россиян — 5 в Штутгарте, 3 в Барселоне, 2 в Баня-Луке и 1 в Мюнхене. К четвергу осталось 4 теннисиста — по одному на каждый турнир.

13:11 Даниил Сальников

Единственный российский теннисист, который ещё не вступил в борьбу на этой неделе, это Андрей Рублёв, который в воскресенье выиграл свой первый в карьере «Мастерс». В прошлом году Андрей победил в Белграде и, по сути, ему нужно сейчас защищать титул в Баня-Луке, куда «переехало» белградское соревнование.