Потапова снова обыграла Костюк: украинка опять не пожала ей руку
Александр Насонов
Потапова снова обыграла Костюк
Анастасия второй раз за сезон победила Марту, которая регулярно отказывается приветствовать россиянок после матчей.

Во вторник, 20 июня, на травяном турнире WTA-250 в Бирмингеме, который служит одним из этапов подготовки к Уимблдону, заканчиваются матчи первого круга в одиночном разряде. В основной сетке присутствует лишь одна россиянка, и это 21-я ракетка мира Анастасия Потапова. 22-летняя спортсменка получила на турнире четвёртый номер посева — выше только чемпионки «Ролан Гаррос» разных лет Барбора Крейчикова (Чехия) и Елена Остапенко (Латвия), а также полька Магда Линетт. В соперницах у Потаповой по первому раунду оказалась украинка Марта Костюк, занимающая 34-е место в мировой классификации.

В нынешнем сезоне Костюк уже не раз пересекалась на кортах с российскими и белорусскими теннисистками. Однако упорно отказывается пожимать им руки. С Потаповой украинка тоже играла, но успеха не добилась. На «тысячнике» в Майами россиянка оказалась сильнее в матче второго круга — 6:1, 6:3. А на «Ролан Гаррос» произошёл вообще уникальный случай: Марта отказалась от рукопожатия с тремя российскими теннисистками за один день.

Как объясняла свою позицию Костюк? «Некоторые люди решили, что почему-то я должна изменить свою позицию и что происходящее на Украине почему-то вдруг закончилось. Хотя я уверена, что после того, как всё закончится, я буду продолжать это делать», — приводит её слова ТСН.ua.

«Я такого не ожидала». Болельщики на «Ролан Гаррос» освистали украинку Костюк

Потапова же, комментируя отказ Костюк от рукопожатия после матча в Майами, сказала вот что. «Марта не пожала мне руку? Я ожидала этого. Очевидно, что это её выбор», — приводит слова спортсменки Daily Mail. Чуть позже Анастасия рассказала, как изменились её отношения с украинками. «Сейчас чуть-чуть изменилось. Мы довольно близко дружили с Мартой. Но, к сожалению, человек решил изменить своё мнение — и не только обо мне. Беспричинно. Не мне её судить, ведь это её выбор. И я уважаю её выбор. И если ей так проще, то я это принимаю. Мне от этого ни горячо ни холодно», — говорила она в интервью «Чемпионату».