Рублёв дожал Зверева и вышел в 1/2. Тот матерился по-русски, швырял ракетку — ему свистели
Александр Насонов
Рублёв дожал Зверева и вышел в 1/2
Андрей в третий раз подряд обыграл своего доброго друга — после пяти поражений. Теперь он в шаге от финала Вены.

В пятницу, 26 октября, на турнире категории ATP-500 в Вене (Австрия) проходят четвертьфинальные встречи. В третьем по расписанию матче дня сошлись пятая ракетка мира Андрей Рублёв, посеянный под третьим номером, и бывший второй, а ныне 10-й номер мировой классификации Александр Зверев (5).

К очной встрече Рублёв и Зверев подошли без потерь — в том смысле, что в первых двух матчах на турнире они не отдали соперникам ни одной партии. Россиянин выбил из сетки Алексея Попырина и Маттео Арнальди, а немец русского происхождения — Себастьяна Офнера (WC) и Кэмерона Норри.

Медведев обеспечил российское дерби в Вене. А Рублёв квалифицировался на Итоговый турнир

Выиграв у Арнальди, Рублёв досрочно квалифицировался на Итоговый турнир ATP, который пройдёт в Турине в ноябре. «Чувствую себя прекрасно. Отбор на Итоговый турнир — отличная новость. Я не знал, что пройду квалификацию, если выиграю матч, так что приятно получить такие новости. С нетерпением жду начала соревнований. Очень рад снова принять участие в Итоговом турнире», — цитирует Андрея пресс-служба ATP.

Рублёв вслед за Медведевым пробился на Итоговый турнир ATP. Все достижения россиян на нём

Что касается Зверева, то он пока идёт седьмым в Чемпионской гонке, но ничего ещё себе не гарантировал. Александр, по его словам, хочет квалифицироваться на Итоговый; при этом он рад уже тому, что в состоянии демонстрировать классный теннис, несмотря на тяжёлую травму ноги, полученную в полуфинале «Ролан Гаррос» 2022 года с Рафаэлем Надалем.

«Разумеется, я очень не хотел, чтобы эта травма случилась. Но она заставила меня расти и понять, что действительно для меня значит теннис. Если я по-настоящему вернусь на свой уровень, выиграю турнир «‎Большого шлема»‎ и стану номером один в рейтинге, то, возможно, оглянусь назад и пойму, что всё это стоило того.

Если я попаду на Итоговый турнир в Турин, если вернусь после такой травмы, после семимесячного перерыва, когда я вообще не был уверен, что смогу вернуться… Сейчас я уже вернулся в тур и на данный момент вхожу в восьмёрку лучших игроков. Думаю, это отличное достижение. Этот год возвращения мне точно запомнится», — приводит слова Зверева, сказанные перед турниром в Вене, Sportskeeda.

Александр Зверев получает тяжёлую травму ноги в полуфинале «Ролан Гаррос» — 2022 с Рафаэлем Надалем

Рублёв и Зверев уже не раз и не два пересекались друг с другом на корте. Долгое время россиянину не удавалось победить немца: пять поражений в пяти матчах без единой выигранной партии. В этом году чёрная полоса наконец была прервана: Андрей в двух сетах обыграл Александра в полуфинале Дубая, а затем, также в двух партиях, прошёл его в четвертьфинале Бостада (это грунт).