Вера Звонарёва героически прорвалась в парный финал Итогового. А Соболенко проиграла в 1/2
Александр Насонов
Итоговый турнир WTA в Канкуне — 2023
39-летняя российская теннисистка выиграла два матча за день — и поборется за престижнейший титул.

В ночь с 5 на 6 ноября на Итоговом чемпионате WTA в Канкуне (Мексика) закончились полуфинальные матчи. В одиночном разряде особый интерес вызывало противостояние чемпионки Australian Open 2023 года первой ракетки мира Арины Соболенко и четырёхкратной победительницы ТБШ Иги Свёнтек, занимающей второе место в мировой классификации.

Дополнительную интригу встрече придавало то, что эти теннисистки оспаривали первое место по итогам сезона. Соболенко понимала, что в случае победы над Свёнтек она впервые в карьере закончит сезон в статусе первой ракетки мира — даже в случае дальнейшего поражения в финале Итогового. Полька же знала, что для возвращения в лидеры рейтинга WTA ей необходимо не только обыгрывать белоруску, но и брать титул.

Соболенко победила Рыбакину и вышла в 1/2 Итогового. Арина выиграла двухдневный марафон Соболенко победила Рыбакину и вышла в 1/2 Итогового. Арина выиграла двухдневный марафон
Гауфф вышла в 1/2 с 17 двойными, Свёнтек попала на Соболенко, матч Звонарёвой сорвал дождь Гауфф вышла в 1/2 с 17 двойными, Свёнтек попала на Соболенко, матч Звонарёвой сорвал дождь

В преддверии игры Ига подробно высказалась о матче с Ариной. «Посмотрим, какие будут погодные условия. Против Арины никогда не бывает легко. Я сделаю всё возможное, сосредоточусь на себе и на том, что хочу сделать на корте. Обычно наши матчи получаются интересными и очень напряжёнными как психологически, так и физически. Я просто буду готова ко всему. Посмотрим, какой будет ветер и что будет происходить на корте.

В этот раз я буду использовать свой опыт участия в Итоговых турнирах. В прошлом году, когда я вышла из своей группы, было ощущение, что я уже почти выиграла турнир, и я очень гордилась, что вышла из группы. В этом году я чувствую, что всё только начинается. Так что всё немного по-другому, и я, конечно, извлекла урок. Условия здесь настолько сложные, что нужно принимать во внимание и это. Я подготовлюсь тактически. Мы знаем, на что способны. Мы понимаем, в каком ключе пройдёт матч. Но мы также должны придумать что-то новое, ведь мы столько раз играли друг с другом. Так что посмотрим», — сказала она на пресс-конференции.

Ига Свёнтек и Арина Соболенко после финала турнира в Штутгарте в 2023 году

А легендарная Мартина Навратилова подметила любопытный момент. «С мощными ударами Соболенко будет легче справляться из-за ветра. В целом ветер благоприятствует Свёнтек. Благодаря своему вращению она способна справляться с этими порывами ветра. В её игре здесь гораздо меньше переменных», — цитирует её пресс-служба WTA.

Ранее Свёнтек и Соболенко уже восемь раз играли друг с другом. Счёт личных встреч был 5-3 в пользу Иги, однако в сезоне-2023 наблюдался паритет: 1-1. Обе предыдущие игры в этом году были титульными. В Штутгарте полька победила в двух партиях, а в Мадриде белоруска взяла реванш в трёх сетах.