Синнер блестяще закончил сезон. А в следующем году его ждёт титул Уимблдона
Артём Тайманов
Синнер блестяще закончил сезон
За этот сезон Янник прошёл путь от молодого таланта и «злого гения» Алькараса до топ-игрока. Пора делать следующий шаг — брать мэйджор.

Теннисный сезон-2023 завершился триумфом сборной Италии в Кубке Дэвиса. Это лишь вторая победа итальянцев в турнире и первая с 1976 года. И во многом это триумф лично лидера сборной – Янника Синнера. Он выиграл все пять матчей в плей-офф – три одиночных и два парных. В финале пара просто не понадобилась – поскольку при нынешнем формате Кубка Дэвиса каждое противостояние идет до двух побед, а парный матч всегда стоит последним, третьим, то выиграть можно и по итогам двух одиночных встреч, что и произошло. Если в четвертьфинале Маттео Арнальди проиграл Ботику ван де Зандсхулпу, а в полуфинале Лоренцо Музетти уступил Миомиру Кецмановичу, то в финале Арнальди справился с Алексеем Попыриным, что позволило Синнеру принести своей сборной Кубок Дэвиса уже по итогам одиночного матча с Алексом де Минором.

Джокович отдал 3 матчбола и проиграл Синнеру. Он впервые за 12 лет уступил на Кубке Дэвиса

Решающая роль в завоевании КД – отнюдь не единственное значимое достижение Янника в этом сезоне, во второй половине которого он был особенно хорош. Безусловно, Кубок стал великолепным финишем, в котором настоящей вишенкой на торте является победа над Новаком Джоковичем в полуфинальном матче. У Новака (как и у сборной Сербии) был тройной матчбол на подаче соперника при 5:4 в решающем сете, но итальянец сумел отыграться и в итоге взял ту партию со счётом 7:5! Это всего четвёртый раз, когда Джокович проиграл поединок с матчбола или матчболов, третий, когда упущенных им матч-пойнтов было больше одного, и первый, когда он не реализовал тройной матчбол. До того серб проигрывал с трёх матчболов Михаилу Южному в Роттердаме-2007 и Рафаэлю Надалю в Мадриде-2009, но там матч-пойнты у него не шли подряд. Так что как минимум в этом плане результат Синнера стал историческим.

Синнер принёс Италии Кубок Дэвиса — первый почти за 50 лет. Игроки разрыдались

«Новичок» года и застой в 2022-м

Янник уже не один год был в статусе восходящей звезды тенниса. Ещё в 2019-м Синнер, которому по ходу того сезона исполнилось 18 лет, выиграл Молодёжный итоговый чемпионат в Милане, сменив в качестве его триумфатора Стефаноса Циципаса (следующим победителем турнира, проведённого в 2021 году, стал Карлос Алькарас), вошёл в топ-100 и получил от ATP награду «Новичок года». Конечно, Молодёжный итоговик является полувыставочным турниром со специфическим регламентом, но всё равно это приятное достижение для юного теннисиста. Кстати, именно в финале того чемпионата Синнер впервые встретился с Алексом де Минором – а последнюю на данный момент, шестую победу над ним за шесть сыгранных встреч Янник одержал как раз в финале Кубка Дэвиса.

Янник Синнер

На протяжении этих сезонов (начиная с 2020-го) Синнер, безусловно, прогрессировал. Его игра становилась более сбалансированной и опасной для соперников, он поднимался в рейтинге, но при этом не хватало какого-то прорыва. Дебютировав в топ-10 в конце 2021 года, Янник и вовсе застопорился в своём прогрессе. Отчасти виной были травмы, где-то мешала недостаточная физическая готовность. На «Шлемах», где разыгрываются основные рейтинговые очки, он выступал достаточно стабильно, но это была стабильность уровня Андрея Рублёва, не в обиду россиянину, а не Новака Джоковича – то есть четвертьфиналы и не больше того. Был там и элемент невезения. Так, на Уимблдоне-2022 Синнер проиграл четвертьфинал как раз Джоковичу, хотя вёл 2:0 по сетам, а на аналогичной стадии US Open в том году не реализовал матчбол в четвёртой партии с Алькарасом. В итоге и Новак, и Карлос стали чемпионами тех турниров.