Рублёв, Бублик и ещё шестеро теннисистов сразятся за титул чемпиона UTS. Что это за турнир
Александр Насонов
Турнир UTS-2023
Декабрь — идеальный месяц для проведения «выставок» с участием топовых игроков.

С 15 по 17 декабря в Лондоне (Великобритания) пройдёт финал сезона серии выставочных турниров под названием Ultimate Tennis Showdown (UTS). Эти соревнования появились ещё в 2020 году и стали своего рода ответом на приостановку теннисного сезона в связи с пандемией. UTS основали известный теннисный тренер Патрик Муратоглу и бизнесмен Алекс Попырин, отец австралийца русского происхождения Алексея Попырина, входящего в топ-40 рейтинга ATP.

Поначалу о какой-то регулярности речь не шла. В 2020-м провели три турнира UTS (в том числе и один женский в рамках UTS 2), но эти состязания не были как-то логически объединены. В 2021 году состоялось всего одно мероприятие, а в 2022-м и вовсе не было ни одного. И лишь в этом сезоне прошла какая-никакая, но серия. Изначально планировалось провести три турнира плюс большой финал в Лондоне. Состязания в Лос-Анджелесе и во Франкфурте состоялись, а вот Сеул пришлось отложить.

Медведев, Джокович, Рублёв: составляем рейтинг главных героев 2023 года

Российские теннисисты уже не раз выступали в UTS. Первый и пока единственный женский турнир выиграла Анастасия Павлюченкова. В мае 2021 года в этой «выставке» принял участие Даниил Медведев. Он тогда не вышел из группы, зато после UTS 4 принялся успешно выступать в официальных турнирах. Выйдя в четвертьфинал «Ролан Гаррос», Медведев затем выиграл турнир на Мальорке, «Мастерс» в Торонто, а главное — US Open, где в финале в трёх сетах оказался повержен сам Новак Джокович.

7Андрей РублёвРоссияUTS 6Франкфурт (Германия)2023

UTS 6, прошедший в сентябре 2023 года, выиграл Андрей Рублёв. На этих турнирах теннисисты выступают не под фамилиями, как обычно, а под прозвищами. Рублёв играет под ником Rublo.

Подробнее о той победе Андрея, а также о формате соревнования читайте в отдельном материале:
«Кто этот Рубло?» Рублёв как следует расслабился и выиграл выставочный турнир UTS

В большом финале в Лондоне, как обычно, выступят восемь теннисистов, которых разбили на две группы по четыре игрока в каждой. Игроком с наивысшим местом в рейтинге ATP оказался как раз Рублёв, возглавивший группу A. Именно Андрей, по версии пресс-службы UTS, является фаворитом турнира.

А во главе группы B оказался 20-летний датчанин Хольгер Руне, восьмая ракетка мира. Три года назад Руне, которому, как нетрудно подсчитать, было тогда всего 17 лет, сыграл один матч в группе на UTS 1, подменяя Маттео Берреттини. Хольгер проиграл тогда Корентену Муте (француз победил 13:12, 17:12, 8:20, 7:15, 3:2), но всё равно установил достижение, став самым молодым игроком на турнире. Тот его рекорд не побит и по сей день.

В преддверии большого финала в Лондоне Руне вспомнил тот матч и заверил, что теперь нацелен на победу. «Я был очень близок к тому, чтобы выиграть матч. Для меня это был большой опыт — сыграть с лучшими игроками на данный момент. Определённо, тот опыт мне запомнился. К сожалению, мне не удалось победить. Но теперь я готов забрать своё», — приводит его слова пресс-служба турнира.