«Русская команда» выиграла матчевую встречу в 3-й день WTL! И вышла в финал
Александр Насонов
Даниил Медведев
Даниил Медведев проиграл «одиночку», однако взял овертайм. А лучшей была Софья Кенин, которая победила в обеих играх.

В субботу, 23 декабря, в Абу-Даби (ОАЭ) проходят матчевые встречи третьего, заключительного дня группового этапа второго сезона Мировой теннисной лиги (WTL). После первых двух дней в лидерах этого командного выставочного турнира были «Кайтс», за которых выступали Стефанос Циципас, Григор Димитров, Арина Соболенко и Паула Бадоса, а также Ллойд Харрис, заменивший Циципаса. За два дня «Коршуны» заработали 60 очков.

На второй строчке с 57 баллами располагались «Фэлконс» (Тейлор Фритц, Сумит Нагал, Елена Рыбакина и Сорана Кырстя). Замыкали таблицу «Иглз» (Даниил Медведев, Андрей Рублёв, Софья Кенин и Мирра Андреева), заработавшие 53 очка, и «Хоукс» (Хуберт Хуркач, Каспер Рууд, Ига Свёнтек и Каролин Гарсия), у которых оказалось 52 балла.

Обо всех событиях первых двух дней читайте в отдельных материалах «Чемпионата»:
«Русская команда» уступила в дебюте WTL. Но Медведев, Рублёв, Мирра ещё ничего не потеряли «Русская команда» уступила в дебюте WTL. Но Медведев, Рублёв, Мирра ещё ничего не потеряли
«Русская команда» побеждает в WTL! В 3-й день Медведев, Рублёв и Мирра поборются за финал «Русская команда» побеждает в WTL! В 3-й день Медведев, Рублёв и Мирра поборются за финал

В третий день наши «Иглз» сражались с «Фэлконс». И в составе «Соколов» произошла замена: вместо Рыбакиной цвета коллектива стала защищать Вера Звонарёва, заявившаяся в обе парные встречи (женскую и микст). Игровой день начался с женской «пары», в которой Андреева и Кенин противостояли Звонарёвой и Кырсте. В пятом гейме россиянка и американка взяли розыгрыш на решающем очке и не позволили соперницам сделать брейк. А вот в седьмом гейме россиянка и румынка уже не упустили своего при «ровно» и повели 4:3 с брейком.

Несмотря на это, Мирра и Софья тут же ответили обратным брейком — 4:4. После этого Андреева и Кенин дожали соперниц: свой гейм они вытянули с 30:40, а затем со второй попытки реализовали матчбол на приёме — 6:4 за 41 минуту.

В мужском парном матче Рублёв и Медведев играли с Фритцем и Нагалом. В третьем гейме россияне забрали чужую подачу, взяв решающее очко. Но американец и индус тут же ответили обратным брейком, причём тоже на решающем очке — 2:2. В седьмом гейме Андрей и Даниил добились второго и решающего брейка — 4:3. А при 5:4 Рублёв и Медведев успешно подали на матч, воспользовавшись третьим матчболом, — 6:4 за 32 минуты.

В женской одиночной встрече сошлись Кенин и Кырстя. Этот матч начался парадом брейков, который закончился только после 2:2. Затем, наоборот, обе теннисистки стали брать только свои подачи, не подпуская друг друга к брейк-пойнтам. А в 10-м гейме американка реализовала второй матчбол на приёме и одержала победу — 6:4 за 35 минут.

А мужскую «одиночку» составили Медведев и Фритц. Счёт личных встреч был 2-1 в пользу американца. При этом обе победы над россиянином он одержал как раз на выставочных турнирах (Ultimate Tennis Showdown в мае 2021 года и Эр-Рияд в прошлом декабре), а Даниил победил Тейлора в единственном официальном матче — в четвертьфинале «Мастерса» в Цинциннати в 2022 году.

Этот матч Медведев начал с того, что под ноль взял подачу оппонента. Но после этого россиянин проиграл четыре гейма подряд, причём свои подачи Фритц брал под ноль. Так счёт стал 4:1 в его пользу. Из этой ситуации Даниил уже не выбрался. При 5:3 Тейлор успешно подал на матч, реализовав третий матчбол, — 6:3.

Поскольку команда, уступавшая в счёте, выиграла четвёртый сет, Медведеву и Фритцу пришлось играть так называемый овертайм, — таковы правила третьего дня. Его Даниил под ноль выиграл на своей подаче — 3:6, 1:0 за 25 минут. И «Иглз» победили «Фэлконс» со счётом 22:18.

«Иглз» — «Фэлконс» — 22:18

• Андреева/Кенин — Звонарёва/Кырстя — 6:4.
  • Рублёв/Медведев — Фритц/Нагал — 6:4.
  • Кенин — Кырстя — 6:4.
  • Медведев — Фритц — 3:6, 1:0.

Во второй и последней матчевой встрече дня «Хоукс» сражались с «Кайтс». Это противостояние началось с мужской парной игры: Рууд/Хуркач против дуэта Харрис/Димитров. В шестом гейме южноафриканец и болгарин сделали брейк, но их соперники в ответ взяли чужую подачу, после чего сравняли счёт в своём гейме — 4:4. Тем не менее матч остался за Ллойдом и Григором: они взяли свою подачу, а затем использовали третий матчбол на приёме — 6:4 за 33 минуты.

В женской паре Свёнтек и Гарсия играли с Бадосой и Соболенко. Испанка и белоруска первыми добились брейка, поведя 2:1 после третьего гейма. Но после этого полька и француженка перехватили инициативу, выиграв пять геймов из шести и добившись победы. Паула и Арина не взяли больше ни одной своей подачи, а сами лишь раз выиграли чужой гейм. Как результат, 6:3 в пользу Иги и Каролин, выигравших сет (ну или матч) за 40 минут.
Возможность отыграться Соболенко получила в одиночном матче со Свёнтек. Счёт официальных личных встреч — 6-3 в пользу польки. На протяжении почти всей игры теннисистки не давали друг другу шансов выйти на брейк-пойнт. Единственное исключение — третий гейм, в котором Арине удалось спастись с 0:40. А в 10-м гейме, принимая при 5:4 в свою пользу, Соболенко не отдала сопернице ни очка — 6:4 за 34 минуты.