Хачанов с 22 эйсами в 3-м круге AO. Ещё одна молодая россиянка устроила разгром сопернице
София Колодкина Александр Насонов
,
Карен Хачанов
Карен обыграл 101-ю ракетку мира, а 21-летняя Анастасия Захарова, у которой завтра день рождения, победила 6:1, 6:1.

В среду, 17 января, на Открытом чемпионате Австралии в Мельбурне стартовали матчи второго раунда в мужском и в женском одиночных разрядах. Одним из участников встреч, поставленных первым запуском, стал 65-я ракетка мира Павел Котов. В соперниках у него оказался итальянский квалифаер Флавио Коболли, замыкающий первую сотню рейтинга ATP.

Коболли первым добился брейка (3:1), но Котов отыгрался, после чего сравнял счёт — 4:4. Дело вроде бы шло к тай-брейку, но россиянин, подавая при 5:6 не в свою пользу, отдал гейм с 30:0, а вместе с ним и сет — 7:5 в пользу соперника. Во второй партии всё решил единственный брейк в восьмом гейме, после которого итальянец повёл 5:3, а затем подал на сет — 6:3.

В начале третьей партии теннисисты обменялись брейками. Концовка на сей раз осталась за Котовым: после 5:5 он взял свой гейм, а потом успешно отработал на приёме — 7:5. Но четвёртый сет оказался в этой игре последним. Коболли, оформив брейк в третьем гейме, впоследствии спас три брейк-пойнта и не позволил оппоненту восстановить равновесие. Под занавес встречи Флавио ещё раз взял подачу Павла и подал на матч — 7:5, 6:3, 5:7, 6:2 за 3 часа 16 минут.

Карен Хачанов, 15-й сеяный, сражался с квалифаером из США Александром Ковачевичем, 101-й ракеткой мира. В первом сете Ковачевич неожиданно повёл 3:0 с брейком, затем 4:1. В шестом гейме Хачанов ушёл с двойного брейк-пойнта, не позволив сопернику сделать счёт 5:1 — получилось 4:2. После этого россиянин отыграл брейк, сравнял счёт, вышел вперёд и добился победы в партии, выиграв в итоге пять геймов подряд, — 6:4. В последних трёх геймах Карен проиграл только одно очко.

Во втором сете Хачанов уже в третьем гейме забрал подачу оппонента, после чего удержал преимущество, уйдя с трёх брейк-пойнтов, — 3:1. А при 5:3 Карен принял на партию, хотя начался этот гейм с 40:0 на подаче соперника, — 6:3. В третьем сете россиянин лишь раз, в пятом гейме, проиграл свою подачу, но этого оказалось достаточно для того, чтобы партия осталась за американцем — 6:4.

Более того, в четвёртом сете Хачанов также первым отдал свой гейм, но в шестом гейме ответил брейком — 3:3. После этого Карен дожал соперника, отдав лишь одно очко в следующих трёх геймах, и одержал победу — 6:4, 6:3, 4:6, 6:3 за 2 часа 31 минуту. Как и в первом сете, в четвёртой партии российский теннисист выиграл пять геймов подряд. И продемонстрировал впечатляющую статистику: 22 эйса — и ни одной двойной ошибки!

В третьем раунде Карен Хачанов сыграет либо с американцем Фрэнсисом Тиафо (17), либо с чехом Томашем Махачем.

В женской сетке состоялось противостояние с участием 20-летней Марии Тимофеевой, которая, будучи квалифаером, впервые пробилась в основную сетку ТБШ, и чемпионки AO-2018 Каролины Возняцки, выступавшей по уайлд-кард. Кроме того, 16-летняя Мирра Андреева, действующая финалистка юниорского Australian Open, провела матч с шестой сеяной Онс Жабер. Обе наши юные теннисистки добились впечатляющих побед. Подробнее о них читайте в отдельных материалах.