Вот это боец! Медведев снова ушёл с 0:2 по сетам и 3-й раз шагнул в финал Australian Open
Кирилл Плышевский
Даниил Медведев обыграл Александра Зверева
Россиянин одолел в полуфинале Александра Зверева и в битве за трофей сразится с Янником Синнером, который выбил Джоковича.

В пятницу, 26 января, на Australian Open проходят полуфиналы в мужском одиночном разряде. Во втором поединке игрового дня сошлись третья ракетка мира российский теннисист Даниил Медведев и немец Александр Зверев, занимающий шестое место в мужской мировой табели о рангах. Именно эти игроки и выясняли, кому предстояло сразиться за место в финале австралийского ТБШ с Янником Синнером. Напомним, итальянец сенсационно выбил действующего и 10-кратного чемпиона турнира Новака Джоковича — 6:1, 6:2, 6:7 (6:8), 6:3 за 3 часа 26 минут.

Синнер сенсационно выбил Джоковича в полуфинале AO! Новак проиграл впервые за 6 лет

Пути на турнире

После поражения Андрея Рублёва от Янника Синнера Медведев остался единственным россиянином в мужской части сетки первого мэйджора в сезоне. В Мельбурне Даниил провёл три тяжёлых игры. Во втором круге 27-летний уроженец Москвы отыгрался с 0-2 по сетам и победил Эмиля Руусувуори со счётом 3:6, 6:7 (1:7), 6:4, 7:6 (7:1), 6:0. В четвёртом раунде отечественный спортсмен довольно неожиданно не обошёлся без потери партии в противостоянии с 69-й ракеткой мира Нуну Боргесом из Португалии — 6:3, 7:6 (7:4), 5:7, 6:1. Четвертьфинальная встреча с рослым и мощным Хубертом Хуркачем, занимающим девятую строчку в рейтинге ATP, у Медведева также получилась непростой. Он смог одолеть поляка лишь в пяти партиях со счётом 7:6 (7:4), 2:6, 6:3, 5:7, 6:4. Таким образом, Медведев провёл на кортах Australian Open в этом году 16,5 часа.

Медведев упустил два матчбола и потерял сет. Но дожал соперника и вышел в четвертьфинал AO Медведев упустил два матчбола и потерял сет. Но дожал соперника и вышел в четвертьфинал AO
Какая воля! Медведев за 4 часа дожал поляка в пяти сетах и выиграл битву за полуфинал AO Какая воля! Медведев за 4 часа дожал поляка в пяти сетах и выиграл битву за полуфинал AO

Зверев шёл по сетке также очень трудно. Как и Даниил, Александр провёл два пятисетовика, причём оба выиграл на тай-брейке пятой партии, который идёт до 10 очков вместо стандартных семи. И если такое сопротивление со стороны Кэмерона Норри в 1/8 финала можно назвать ожидаемым (7:5, 3:6, 6:3, 4:6, 7:6 (10-3)), то мучения во втором круге с Лукашем Клейном стали настоящим сюрпризом — 7:5, 3:6, 4:6, 7:6 (5), 7:6 (10-7). А вот в четвертьфинале немец русского происхождения преподнёс одну из самых главных сенсаций турнира, уверенно обыграв вторую ракетку мира Карлоса Алькараса в четырёх сетах со счётом 6:1, 6:3, 6:7 (2), 6:4. Суммарно на пять противостояний 26-летний уроженец Гамбурга затратил 16 часов 52 минуты — этот показатель выше, чем у всех остальных спортсменов на АО-2024.

Зверев сразится с Медведевым за финал Australian Open. Немец сумел дожать Алькараса

С немцем русского происхождения Медведев играл уже 18 раз, и это только в профессиональном туре – до того у них было ещё много матчей по юниорам. При этом на заре их противостояния доминировал Александр, который раскрылся раньше, чем Даниил, хотя родился на год с лишним позже. Немец вёл 4-0 и 5-1, однако затем его один из главных конкурентов склонил чашу весов в свою сторону. Интересно, что в прошлом сезоне их турнирные пути пересеклись аж шесть раз, и чемпион US Open — 2021 одержал пять побед (первые две — в тяжелейшей борьбе, а дальше уже достаточно уверенно). Одна из таких игр Даниила и Александра в сезоне-2023 оказалась слишком горячей. Речь идёт, конечно, о роковой встрече Зверева и Медведева на «Мастерсе» в Монте-Карло. Благодаря неоднозначному поведению на корте россиянин, находящийся в третьем сете не в самой выгодной позиции, перевернул игру и завершил её в свою пользу. После этого матча между Александром и Даниилом началась череда конфликтных высказываний. Тому матчу даже посвятили одну из серий документального сериала «Брейк-пойнт». Еще один любопытный нюанс — несмотря на такое количество матчей между собой, теннисисты впервые встретились на ТБШ.

Пока 11-7 в пользу Медведева. Чего ждать от 19-й битвы россиянина со Зверевым

Что говорили перед матчем

Отечественные эксперты не могли не остаться в стороне от грядущего противостояния россиянина и немца в 1/2 финала Открытого чемпионата Австралии — 2024. Так, олимпийская чемпионка 2016 года и трёхкратная победительница турниров «Большого шлема» в парном разряде Елена Веснина заявила, что у Медведева есть отличные шансы обыграть одного из самых принципиальных конкурентов.

«Самые высокие шансы. Думаю, Даниил каждый матч хочет выиграть и на каждом турнире ставит цель победить. Тем более на турнирах «Большого шлема» Даниил стабильно доходит до стадии полуфиналов. И Australian Open для него, можно сказать, удачный ТБШ. Да, он его не выигрывал, был дважды в финале, но, мне кажется, ему подходят условия на Зелёном континенте. И он себя чувствует комфортно на кортах Мельбурна», — приводит слова Весниной Metaratings.

Заслуженный тренер России Виктор Янчук объяснил, почему Медведеву на австралийском мэйджоре будет сложнее проводить встречу со Зверевым, нежели с Алькарасом.

«Что касается полуфинала, то Даниил мог бы справиться и со Зверевым, и с Алькарасом. С немцем может быть чуть сложнее, поскольку он классический игрок и действует стабильнее. Плюс история взаимоотношений говорит в пользу Медведева. Вопрос в том, успеет ли он восстановиться физически, чтобы сыграть в таком же стиле. Похоже, Даниил нащупал свою игру, поэтому должен справиться со Зверевым», — цитирует Янчука «РИА Новости Спорт».