Первый финал Медведева на «Шлеме» не против легенды тенниса. Поможет ли Даниилу его опыт?
Артём Тайманов
Даниил Медведев сыграет с Янником Синнером
Раньше россиянин играл финалы только с Джоковичем и Надалем, а сейчас его ждёт Синнер, выбивший Новака. Но итальянец в сумасшедшей форме.

Даниил Медведев третий раз в карьере – и третий за четыре года – вышел в финал Australian Open. Это, безусловно, прекрасное достижение, но вот с победами в решающих матчах у россиянина пока что не очень складывается. Из пяти предыдущих финалов мэйджоров (были ещё три на US Open) Даниил выиграл только один, в 2021 году в Нью-Йорке у Новака Джоковича. Ещё по два финала он проиграл тому же Новаку и Рафаэлю Надалю, по разу не справившись с каждой из легенд в Мельбурне и в Нью-Йорке. Таким образом, у Медведева сейчас всего 20% побед в финалах «Шлемов». Из топ-теннисистов последнего времени со схожим показателем сразу приходит на ум Энди Маррей, выигравший всего 3 финала из 11, то есть 27%. Кстати, в Австралии британец вообще потерпел поражение во всех пяти финалах – один раз от Роджера Федерера и четыре раза – от Джоковича.

Очень уверенный путь Синнера к финалу мэйджора

Сейчас Медведев впервые в карьере сыграет в финале мэйджора не с закалённым множеством баталий высочайшего уровня и напряжения Джоковичем или Надалем, а с дебютантом таких матчей – Янником Синнером. Кстати, это будет первый финал Australian Open с 2005 года (когда Марат Сафин победил Ллейтона Хьюитта), в котором не сыграет никто из Биг-3. Собственно говоря, именно Биг-3 уже и не существует, поскольку Федерер завершил карьеру, да и Надаль сейчас больше лечится, чем играет, и явно тоже близок к уходу из тенниса – но последний активный член этой тройки, Джокович, был в шаге от очередного, 11-го финала Australian Open и проиграл как раз Синнеру. Янник стал первым теннисистом, сумевшим победить Новака на столь поздней стадии его любимого турнира; раньше Джокович неизменно брал здесь титул, если добирался до полуфинала.

«В шоке от себя. Один из моих худших матчей на «Шлемах». Джокович – о поражении от Синнера

Между прочим, серб стал единственным, кто сумел взять у Синнера сет на его пути к финалу. При этом в четвертьфинале Янник был очень близок к тому, чтобы проиграть вторую партию Андрею Рублёву, но вытащил тай-брейк с 1:5. Новаку итальянец уступил как раз на тай-брейке (в третьем сете), не реализовав один матчбол, но дожал звёздного соперника в четвёртой партии. Отметим, что впервые за всю карьеру Джокович в доигранном до конца матче на турнире «Большого шлема» не заработал ни одного брейк-пойнта! Синнер вообще за все эти две недели отдал всего два гейма на подаче – один Ботику ван де Зандсхулпу в первом круге и один Карену Хачанову в 1/8 финала. При этом Янник отнюдь не является каким-то «подаваном», он берёт своё в первую очередь в розыгрышах.

Янник Синнер

За последний год итальянец добился очень серьёзного прогресса. Очевидно, Синнеру серьёзно помог Даррен Кэхилл, ставший его тренером в середине сезона-2022. Ранее австралиец работал с такими звёздами, как Ллейтон Хьюитт, Андре Агасси, Энди Маррей, Ана Иванович и Симона Халеп. Кстати, прогресс Янника отлично виден и по его противостоянию с Даниилом Медведевым. К моменту начала прошлого сезона россиянин вёл 4-0 по личным встречам, а затем выиграл у Синнера ещё два финала – в Роттердаме (середина февраля) и на «Мастерсе» в Майами (начало апреля). Однако осенью Янник перестал быть «клиентом» Даниила и одержал над ним три победы подряд – в финалах Пекина и Вены, а затем в полуфинале домашнего Итогового чемпионата. Кроме того, в августе Синнер выиграл свой первый «Мастерс», став чемпионом в Торонто, а в конце сезона сыграл ключевую роль в победе сборной в Кубке Дэвиса.