Медведев выдал суперкамбэк в Индиан-Уэллсе! И 2-й раз подряд сыграет с Алькарасом в финале
Александр Насонов
Даниил Медведев вышел в финал в Индиан-Уэллсе
В полуфиналах и Даниил, и Карлос отыгрались после 1:6 в первом сете.

В ночь с 16 на 17 марта мск на «Мастерсе» в Индиан-Уэллсе (США) состоялись полуфинальные матчи. В первом поединке сошлись итальянец Янник Синнер и испанец Карлос Алькарас, третий и второй сеяные соответственно. Соперники здорово шли по сетке: Алькарас за четыре матча проиграл лишь один сет (во втором круге Маттео Арнальди), а Синнер, пребывавший на победной серии 16-0 в этом сезоне, и вовсе обошёлся без потери партии.

Перед матчем теннисисты обменялись комплиментами. «С Карлосом всегда весело играть. Мы хорошие друзья за пределами корта. Но на корте мы все стараемся выложиться на сто процентов, не так ли? Наши матчи обычно проходят хорошо. В прошлом сезоне на этом корте в матче с Карлосом мне пришлось побороться. Он играл гораздо лучше меня. Посмотрим, что будет в этот раз. Думаю, нас ждёт интересный матч», — сказал Синнер на пресс-конференции.

«Я буду наслаждаться матчем с Синнером, потому что хочу сыграть с ним с начала года. Это будет большой вызов. Мне предстоит встретиться с лучшим теннисистом в мире на данный момент. Постараюсь не позволить ему одержать 17-ю победу в этом году. Я рад этому матчу и нахожусь в ожидании», — сказал Алькарас в эфире YouTube-канала «Больше!»

Счёт личных встреч был 4-3 в пользу Синнера. Он сразу был для Алькараса неудобным соперником и обыгрывал его ещё тогда, когда был во втором десятке рейтинга, а испанец уже пробился на очень высокий уровень. Последние два матча остались за Янником — в полуфиналах Майами-2023 и Пекина-2023. Сегодня серия побед итальянца оборвалась.

Джокович оставил разборки в Майами молодым. После фиаско в Индиан-Уэллсе серб покинул США

В первом сете соперники успели сыграть всего три гейма — 2:1 в пользу Синнера (без брейка), — после чего начался дождь. Вынужденная пауза составила около трёх часов. По возобновлении игры явное преимущество было у итальянца. Алькарас много ошибался и к тому же не реализовал единственный брейк-пойнт, имевшийся у него в первой партии. Янник забрал четыре гейма подряд — 6:1 за 34 минуты игрового времени.

Несмотря на это, Алькарас смог перевернуть ход игры. Как и в первой партии, во втором сете у испанца был лишь один брейк-пойнт, только на сей раз он его реализовал — 3:1. Синнер же в геймах на подаче соперника упустил оба брейк-пойнта, и в девятом гейме Карлос подал на сет — 6:3 за 46 минут.

В решающем сете Алькарас был почти безупречен. Сделав по брейку в третьем и в пятом геймах, испанец в восьмом гейме подал на матч, оформив впечатляющий камбэк — 1:6, 6:3, 6:2 за 2 часа 3 минуты игрового времени. У Синнера в этой партии не было брейк-пойнтов. В то же время стоит отметить, что итальянец, не исключено, заканчивал матч с повреждением. В одном из моментов в начале сета Янник неудачно упал на руку.

«Я оставался сильным морально. Это действительно важная часть в этой игре. Нужно быть сильным морально, чтобы побеждать в таких матчах, возвращаться после проигранного 1:6 сета и играть против того, кто показывает невероятную игру. Я действительно доволен тем, как провёл матч. Я немного изменил свой стиль и свою игру в целом. Это сработало очень хорошо. Очень-очень рад победить Янника и снова оказаться в финале», – приводит слова Алькараса The Tennis Letter.

Вот так Алькарас впервые в сезоне и в 17-й раз в карьере вышел в финал на уровне ATP. Кроме того, это его второй подряд финал в Индиан-Уэллсе. Год назад Карлос завоевал здесь титул, победив Даниила Медведева. Что касается Синнера, то у него оборвалась победная серия из 16 матчей (с учётом прошлого сезона — из 19). Итальянец выиграл три матча на Кубке Дэвиса — 2023, потом семь — на Australian Open — 2024, пять — в Роттердаме и четыре — в Индиан-Уэллсе.

* * *

А затем свой поединок провёл победитель US Open 2021 года, четвёртая ракетка мира Даниил Медведев. Российский теннисист уверенно шёл по турнирной сетке. За четыре игры Медведев отдал лишь один сет — в сложном матче третьего круга с Себастьяном Кордой (6:4, 5:7, 6:3). А в четвертьфинале Даниилу хватило двух партий во встрече с Хольгером Руне — 7:5, 6:4.