Медведев — в полуфинале Индиан-Уэллса! Алькарас тоже выиграл — нашествие пчёл не помешало
Александр Насонов
Медведев — в полуфинале Индиан-Уэллса!
Даниил, повторивший личный рекорд на «Мастерсах», сыграет с Томми Полом, а Карлос — с Янником Синнером.

Утром 15 марта мск на «Мастерсе» в Индиан-Уэллсе завершились четвертьфинальные матчи. Последним свой поединок проводил чемпион US Open 2021 года, четвёртая ракетка мира Даниил Медведев. Российский теннисист играл с 20-летним датчанином Хольгером Руне, посеянным под седьмым номером.

История противостояния Медведева и Руне началась только в 2023 году. Но соперникам уже было что вспомнить. Оба предыдущих матча они провели на грунте. В четвертьфинале «Мастерса» в Монте-Карло сильнее оказался датчанин — 6:3, 6:4. По окончании встречи Даниил, благодаря соперника за игру, сначала сымитировал холодное рукопожатие Александра Зверева, а затем, улыбаясь, сказал: «Молодец. Нечестно, ты слишком хорошо играл, ты играл нечестно». Таким образом, Медведев, у которого не было никаких претензий к Руне, не только отдал должное мастерству Хольгера, но и заочно потроллил Зверева. Подробнее об этом читайте в отдельных материалах.

Медведев проиграл датскому вундеркинду. Зато Рублёв вышел в полуфинал Монте-Карло Медведев проиграл датскому вундеркинду. Зато Рублёв вышел в полуфинал Монте-Карло
«В зеркало на себя посмотри». Медведев и Зверев устроили разборки в Монте-Карло «В зеркало на себя посмотри». Медведев и Зверев устроили разборки в Монте-Карло

В финале «Мастерса» в Риме Медведев взял реванш — 7:5, 7:5. Это первый и пока единственный титул Даниила на грунте. На послематчевой пресс-конференции Руне разобрал своё поражение. «Сегодня я подавал, вероятно, хуже, чем в предыдущих матчах. Это также важный фактор, потому что Медведев, он любит работать. Если у него будет шанс, это будут долгие розыгрыши, как вы видели, и сегодня были такие моменты.

Очевидно, что хорошая подача очень помогает против него. Я не смог найти её сегодня. Пытался всё поменять, зайти немного в сторону, нанести удар. Опять же, я не почувствовал этого. Попытался просто ещё немного раскрутить ситуацию, найти решения. Думаю, я мог выиграть второй сет. Но снова Медведеву удалось отбиться. Он боролся за каждое очко, независимо от того, я был впереди или он», — сказал Хольгер.

Медведев победил 20-летнего Руне в финале Рима! Это первый титул Даниила на грунте Медведев победил 20-летнего Руне в финале Рима! Это первый титул Даниила на грунте
«Неземной теннис, лучший матч в карьере!» Бурная реакция на триумф Медведева в Риме «Неземной теннис, лучший матч в карьере!» Бурная реакция на триумф Медведева в Риме

А перед отчётным противостоянием датский теннисист отметил, что Медведев не похож на многих других игроков. «Это будет интересный матч. Мы дважды играли с Даниилом на грунтовых кортах. Это будет наша первая встреча на харде. Я взволнован. Он отличный соперник. Не похож на многих спортсменов в туре. Опять же, у него сильная подача, как у Фритца. Я просто буду верить в себя и показывать свой теннис», — сказал Руне на пресс-конференции.