Немецкий характер. Питерскому «Зениту» было тяжело, но он победил
Александр Говоров
«Зенит» Санкт-Петербург победил «Фридрихсхафен»
Немцы очень старались, но не смогли помешать «Зениту» продолжить путь к своей цели и мечте – финалу Лиги чемпионов.

«Зенит» из Санкт-Петербурга в нынешнем сезоне не всегда идеален в чемпионате России и пока только набирает силу, показанную в прошлом году. Зато в Лиге чемпионов всё отлично. Питерцы лидируют в своей группе и без проблем выходят в следующий раунд. Матч с немецким «Фридрихсхафеном» кому-то мог показаться проходным, но только не игрокам «Зенита». Евгений Сивожелез объяснил, почему победить немцев в трёх сетах – важнейшая задача для команды.

Дело в том, что успех в этой встрече давал возможность для попадания в первую корзину при жеребьёвке следующего раунда. Это, очевидно, означало шанс сыграть с чуть более слабым соперником. А для «Фридрихсхафена» такие матчи – возможность показать себя и, возможно, заработать контракт в российской Суперлиге в будущем. А почему бы и нет.

Сивожелез: для питерского «Зенита» крайне важно победить «Фридрихсхафен»

Немцы без боя не сдадутся

Хозяева всё прекрасно понимали и при мощной поддержке болельщиков отлично начали встречу и повели со счётом 5:2. Немецкие волейболисты ответили сразу и сократили отставание до минимума – 6:7. А потом даже имели возможность сравнять счёт, но ошиблись в приёме, и Георг Грозер забил переходящий мяч. А потом немец сделал эйс и помог «Зениту» совершить рывок из четырёх набранных очков подряд – 11:6. Тренер «Фридрихсхафена» был вынужден взять тайм-аут.

Помогло, но не сразу. «Зенит» несколько розыгрышей удерживал преимущество на достаточном уровне, но потом подпустил соперника максимально близко – 18:17. Хозяева собрались и, выдав ударный отрезок, вновь повели с разрывом в четыре мяча – 22:18. Показалось, что на этом всё закончится. Но немцы не были бы немцами, если бы сдались вот просто так, без боя. 22:21, и уже Александр Климкин был вынужден взять перерыв, объясняя игрокам, что необходимо срочно «сняться» с подачи.

Нервной концовки избежать не получилось. Хорошо, что в решающий момент на выручку пришла подача кубинского россиянина Ореола Камехо. Кстати, Камехо на днях подал заявку в FIVB на получение спортивного гражданства России и надеется выступить за нашу команду на Олимпиаде-2020 в Токио. На таких положительных эмоциях спортсмен и завершил первую партию подачей на вылет – 25:22.