И снова мимо. Россия проиграла шесть из семи матчей в Лиге наций
Александр Говоров
Россия проиграла шесть матчей в Лиге наций
Российские волейболистки усилили состав, но потерпели очередное поражение — на этот раз от Бельгии. К такому нас жизнь не готовила.

Одна победа в шести матчах – явно не тот результат, на который рассчитывали в женской сборной России по волейболу на старте Лиге наций. Даже с учётом того, что тренерский штаб выставил на эти этапы более чем экспериментальный состав. Собственно, на первых этапах сборная России выступала ещё и без главного тренера Вадима Панкова, который остался в Новогорске работать с несколькими основными игроками и целым рядом молодых перспективных волейболисток.

В числе других волейболисток на третьем этапе Лиги наций к нашей сборной присоединилась Ксения Парубец. Ирина Воронкова же пока просто тренируется и в Кортрейке играть не будет. Лидеров сборной Гончарову и Кошелеву ждут только к олимпийскому отборочному турниру, который пройдёт в Калининграде в начале августа.

Панков: Парубец присоединилась к сборной, Воронкова в Бельгии не сыграет

Трудное начало для Парубец

Впервые за последнее время российские волейболистки вышли на матч Лиги наций в статусе фавориток. Несмотря на то, что Бельгия играла дома, именно подопечные Панкова выглядели более сильной командой на бумаге. В начале встречи соперники присматривались друг к другу, но при этом довольно уверенно атаковали. На первый технический перерыв бельгийки ушли с небольшим преимуществом – 8:7. Ко второму россиянки немного прибавили и вышли вперёд – 16:15.

После паузы у сборной России стал сильно хромать приём. Хорошо, что хозяева несколько раз ошиблись на подаче, иначе дела могли быть совсем плохи. При счёте 19:20 Парубец атаковала в аут и заставила Панкова взять тайм-аут. Надо сказать, что Ксения довольно тяжело входила в игру. Очередная её атака с задней линии попала под бельгийский блок – 20:23. Партию было уже не спасти – 22:25.