ЦСКА опустил «Реал» ниже королевского плинтуса. Итудис — гений
Игорь Брагин
ЦСКА – «Реал» — 60:55
Кубинский ноунейм за 20 минут стал одним из лидеров лучшего клуба Европы.

Можно сколь угодно много называть принципиальных противостояний в Евролиге, но громче вывески вы не найдёте. В гости к ЦСКА, который 8 раз становился триумфатором главной лиги Европы, пожаловал 10-кратный победитель Евролиги. «Сливочные» были невероятно разочарованы поражением от «армейцев» в Финале четырёх минувшего розыгрыша. Королевский клуб наглядно продемонстрировал своё отношение к этому противостоянию в первом домашнем матче нынешнего сезона, разгромив парней Итудиса с разницей в 18 очков.

Домой без побед. ЦСКА дважды проигрывает в Испании

К московской встрече команды подошли в разном настроении. «Сливочные» — на 13-матчевой победной серии. У мадридцев полный порядок со всеми ключевыми показателями, позволяющими одерживать одну победу за другой. У Итудиса же головной боли значительно больше нормы. И мы уже не вспоминаем потерю Клайберна, с которой давно уже пришлось смириться. Но перед тяжелейшим отрезком москвичи не могут рассчитывать на Стрелниекса и Хаккетта. И это уже ключевые потери.

«Фенербахче» может стать главной проблемой «Химок», а ЦСКА экстренно латает состав

В довесок ко всем этим проблемам, разладилась игра у Йоханнеса Фойгтмана. Два матча тому назад ему необходимо было набрать 12 очков, чтобы преодолеть отметку в 1000 очков в Евролиге. И за эту пару матчей он сумел положить в свою копилку и копилку команды лишь 9 баллов. И это при показателе в 12 очков в среднем за игру. И важно, что Йоханнес сумел преодолеть этот рубеж уже в дебюте матча, отправив в кольцо «Реала» дальнюю трёху.

Димитрис Итудис уже в первой четверти задействовал на площадке 10 игроков. В нынешней ситуации это понятно. Нужно уже в дебюте матча прощупать, кто готов решать здесь и сейчас. В итоге, на паркете появился и новобранец клуба Ховард Сант-Рос, но последнюю атаку в первой десятиминутке завершать решил Ухов. Иван имел возможность сделать скидку на открытого Ховарда. Но предпочёл попасть под блок-шот.

«Куба, давай выпьем со мной!» Главное об историческом новичке ЦСКА Сант-Росе

Пропустили в первой четверти 21, что не так плохо, набрали всего 14, это было досаднее. Но испанцы привыкли работать на 70 пропущенных за игру очков. На вторую четверть вышли Боломбой, Ухов, Сант-Рос, Воронцевич и Антонов. В защите команда работала достойно – всего 2 очка за 2 минуты. В атаке дела складывались куда хуже – 0 баллов… Коли уж отметили мы юбилей Фойгтмана, нельзя не рассказать о том, что уже во второй четверти вышел на паркет легендарный Филипе Рейес и первым же броском (из-за дуги) преодолел рубеж в 3000 очков за карьеру в Евролиге.