ЦСКА слишком хорош. Армейцы — непреодолимая сила для «Зенита»
Алексей Фалько
ЦСКА — непреодолимая сила для «Зенита»
Матч Евролиги в Москве закончился достаточно лёгкой победой хозяев. Шенгелия творил настоящие чудеса на площадке.

Противостояние ЦСКА и «Зенита» достигло пика принципиальности в нынешнем сезоне. «Зенит» — вторая сила в российском баскетболе с амбициями стать первым и наконец-то прервать гегемонию армейцев в обозримом будущем.

Пока «Зенит» очень далёк от выполнения цели. Все ключевые сражения остаются за ЦСКА, будь то полуфинал Единой лиги ВТБ в прошлом сезоне или Суперкубок Лиги ВТБ, с которого фактически стартовал сезон-2021/2022. «Зенит» в начале сентября обыграл ЦСКА в финале Кубка Кондрашина и Белова, но всё-таки это слабое утешение и ни в какое сравнение не идёт с победами в официальных матчах.

ЦСКА обеспечили слишком лёгкую жизнь, «Зенит» дал сбой. Что происходит в Единой лиге ВТБ

«Зенит» потерял разыгрывающего Шабазза Напьера из-за травмы голеностопа во время последней дуэли с ЦСКА в Суперкубке Единой лиги ВТБ. Американец будет восстанавливаться ещё около месяца. Команда Хавьера Паскуаля приспособилась играть и без Напьера, добыв выездные победы над УНИКСом (70:69) и «Жальгирисом» (70:64) в двух первых турах Евролиги.

В третьем раунде «Зенит» пожаловал в гости к ЦСКА. Здесь шансы подопечных Паскуаля на успех были заметно ниже, чем в играх с УНИКСом и «Жальгирисом». ЦСКА солидно смотрится на старте сезона, несмотря на поражение от «Милана» (74:84). В Италии армейцев выбила из колеи травма Николы Милутинова на третьей минуте, после чего всё пошло наперекосяк. Уже через неделю подопечные Димитриса Итудиса разобрались на выезде с действующим чемпионом Евролиги «Анадолу Эфес» (100:96) без Милутинова и ещё одного угодившего в лазарет игрока Марюса Григониса. Разница всего +4, но армейцы уверенно контролировали ход встречи в течение 35 минут. Только в конце «Эфес» приблизился и даже мог замахнуться на камбэк, но ЦСКА выстоял.

Конечно, армейцы считались явными фаворитами домашней игры с «Зенитом». Однако совсем уж списывать «Зенит» со счетов нельзя. Как ни странно, команда Паскуаля особенно опасна на выезде. Этот тренд стал отчётливо заметен в прошлом сезоне. Три гостевых матча подряд на старте регулярки — такое расписание не хотел бы ни один клуб Евролиги, но в случае «Зенита» всё не так однозначно. Потрепать армейцам нервы сине-бело-голубые способны и без Напьера.