Это вам не "Зальцбург"
Олег Барков
"Металлист" с большим трудом добыл первую победу в весенней части чемпионата, обыграв дома киевскую "Оболонь". Единственный гол в матче команда Маркевича забила на 95-й минуте.

Это с австрийским «Зальцбургом» в розыгрыше Лиги Европы харьковчане показали себя во всей красе, забив в каждом из матчей по четыре гола. А вот у аутсайдера чемпионата Украины – у киевской «Оболони» — так же легко и непринуждённо подопечные Мирона Маркевича выиграть не смогли. Победу они «вымучили» уже в добавленное арбитром время благодаря точному удару из-за пределов штрафной Сергея Пшеничных.

Металлист (Харьков) – Оболонь (Киев) – 1:0
Голы: Пшеничных, 90+5 (1:0).
Предупреждения: Обрадович, 21; Торсильери, 31; Бланко, 39 – Турчанов, 65; Махновский, 90+1; Яковенко, 90+3.

Первый тайм харьковской команде совсем не удался. То ли харьковчане прятали свои фирменные комбинации от разведчика греческого «Олимпиакоса», который наблюдал за будущим соперником в Лиге Европы с трибун. То ли настроиться на матч должным образом не смогли. А, может, наоборот, «Оболонь» приехала в Харьков уж слишком мотивированной. Как бы там ни было, преимущества «Металлиста» в первые сорок пять минут практически не ощущалось. Из опасных моментов у ворот «Оболони», которые защищал новобранец киевского клуба Константин Махновский, можно вспомнить подключение Торсильери на подачу с углового да штрафной в исполнении Шавьера. Если в первом эпизоде голкипера «пивоваров» подстраховал Панас, дежуривший возле штанги, то во втором уже во всей красе показал себя Махновский.

Тут-то и вспомнилось, что «Оболонь» для харьковчан – один из самых неудобных соперников в премьер-лиге. Достаточно сказать, что до встречи в Харькове у команд был полный паритет: по три победы, три поражения и три ничьих в девяти матчах. Да и матч первого круга в Киеве завершился вничью – 3:3. Видимо, помнили об этом и харьковчане, ведь второй тайм они провели значительно сильнее.

Правда, поначалу «Оболони» удавалось сдерживать атаки хозяев, но потом класс вторых начал давать о себе знать: киевляне уставали и стали всё реже успевать «гасить пожары» у своей штрафной. Отдадим должное и «Металлисту»: чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем атаки харьковчан становились всё более осмысленными. Тайсон едва не замкнул выход один на один с Махновским, Кристальдо дважды «расстреливал» головой кипера гостей с убойной позиции, но мяч упорно не шёл в ворота «Оболони». А когда казалось, что матч так и завершится вничью, Сергей Пшеничных, который обычно редко бьёт по воротам, отскочившим к нему мячом решил не делиться. Его удар из-за пределов штрафной был точным и сильным.

1:0 — «Металлист» добыл натужную победу и, думается, так и не предоставил разведчику «Олимпиакоса» полную информацию о своих возможностях. Так что, можно сказать, задачу на игру команда Маркевича выполнила. «Соперник выбрал на игру строго оборонительную тактику, и в первом тайме мы не смогли открыть счёт, — резюмировал после матча наставник харьковчан. — После перерыва у нас было много моментов, но мы их не реализовали. Хорошо, что в конечном итоге всё завершилось таким образом. Игры с „Оболонью“ у нас всегда проходят тяжело. Киевская команда играла как могла, но, конечно, хотелось бы больше игры в футбол», – отметил специалист в эфире украинского телеканала «Футбол».