50 лучших матчей в истории футбольного чемпионата России. Места с 40-го по 31-е
Богдан Горбунов
Один матч из этой десятки так и не доиграли. Помешали фанаты «Зенита».

Продолжаем вспоминать самые яркие матчи в российском футболе. Ранее мы писали о первой победе ЦСКА над «Спартаком» после развала СССР, огненном кубанском дерби и сенсационном поражении «Зенита» от «Спартака» из Нальчика. Все эти игры вошли в последнюю десятку нашего рейтинга 50 лучших матчей в истории чемпионата России.

50 лучших матчей в истории футбольного чемпионата России. Места с 50-го по 41-е

Теперь рассказываем о матчах, которые, по нашему мнению, оказались чуть интереснее.

40. «Спартак» – ЦСКА – 2:3 (2009)

«Спартак» – ЦСКА – 2:3 (2009)

Для «Спартака» домашнее дерби в 29-м туре РПЛ с ЦСКА началось с раннего гол Алекса с пенальти, а закончилось настоящей трагедией. К концу второго тайма на табло «Лужников» значился счёт 2:2. Открыв счёт, спартаковцы пропустили дважды – от Дзагоева и Нецида, но Веллитон всё же смог восстановить равновесие. Тем не менее от следующего удара «армейцев» хозяева оправиться уже не смогли. На 89-й минуте Нецид издали пробил прямо по центру ворот, однако голкипер «Спартака» Сослан Джанаев умудрился пропустить мяч между рук. Минуту спустя он лежал на газоне, прикрыв лицо руками. Возможно, уже тогда голкипер знал, что совершил свой главный «ляп» в карьере», который поставит крест на его будущем в «Спартаке». «Пусть он сходит в церковь. Кто-то его заколдовал. Я не помню, чтобы один вратарь закинул себе два раза подряд мяч в ворота. Такого не бывает», — говорил Леонид Федун, припоминая ещё одну ошибку Джанаева – в игре с «Крыльями Советов».

39. «Алания» – «Спартак» – 2:2 (1996)

Валерий Газзаев

Июльская игра «Алании» и «Спартака» стала не только центральным матчем 19-го тура, но и одной из главных встреч того чемпионата. Озлобленный чемпион России после разгромного поражения от спартаковцев в Москве на своём поле буквально уничтожил оборону гостей в первом тайме. Но забил лишь однажды, за что и поплатился. Усилиями Цымбаларя и Тихонова «Спартак» к 82-й минуте уже вёл в счёте — 2:1. Однако увезти три очка из Владикавказа москвичам было не суждено. После нескольких рикошетов в штрафной гостей Сулейманов сравнял счёт, а молодой Констанин Головской прямо на поле получил оплеуху от Андрея Тихонова за то, что встал на пути мяча, когда спартаковцы пытались его выбить.

ВИДЕО

15 лет назад Романцев ушёл из «Динамо» и из большого футбола. Как так получилось?

38. «Локомотив» – «Зенит» – 4:2 (2011/2012)

«Локомотив» – «Зенит» – 4:2 (2011/2012)

Португалец Жозе Коусейру проработал в «Локомотиве» чуть меньше года. За это время он не выиграл ни одного трофея с клубом, а сезон «железнодорожники» закончили лишь на 7-м месте. Тем не менее в России португалец всё-таки успел отметиться громкими победами, а самой яркой из них стал, пожалуй, победный сентябрьский матч против будущего чемпиона «Зенита». К тому моменту безвыигрышная серия «Локомотива» во встречах с питерским клубом насчитывала аж восемь матчей. Да и в Москве «Зенит» сделал всё, чтобы её продлить. К перерыву гости вели со счётом 2:0. Тем не менее во втором тайме Малафеев начал ошибаться, Обинна и Кайседо забили по мячу, а защитник Мануэл Да Кошта неожиданно открыл в себе талант бомбардира, оформил дубль и принёс «Локомотиву» победу. На этом его голевые подвиги, правда, закончились — больше за московский клуб он не забивал.

37. ЦСКА – «Торпедо» – 3:3 (2004)

Игорь Акинфеев и Ролан Гусев

Сейчас в это сложно поверить, но в июле 2004 года «Торпедо» гостило у ЦСКА на стадионе «Динамо» в качестве лидера чемпионата России. К 14-м туру команда Сергея Петренко набрала потрясающий ход: 9 побед, 3 ничьи и одно поражение. Впрочем, «армейцы» тогда на таблицу внимания обращать не стали. Благодаря голам Ярошика и Олича к началу второй половины игры ЦСКА владел комфортным преимуществом. Но затем на гостей нашло какое-то неведомое озарение. За три минуты они забили трижды. Лишь в концовке встречи Кириченко спас ЦСКА от поражения. Однако, по мнению главного тренера «армейцев» Артура Жорже, его команда всё равно заслуживала большего. Португалец посетовал на невезение и заявил, что ЦСКА упустил около 10 возможностей забить.