«Бавария» выиграла у «ПСЖ» за 15 минут. В финале ЛЧ нельзя выключаться
Кирилл Хаит
«Бавария» выиграла у «ПСЖ» за 15 минут
Подробно о том, почему в больших матчах нельзя допускать даже короткие неудачные отрезки.

Градус ожиданий от финала Лиги чемпионов был неадекватно высоким, но в этом виноваты сами команды. На пути в финал «Бавария» разбаловала нас голами. 15 в трёх матчах плей-офф – это, ну, не совсем нормально. Да и «ПСЖ» в полуфинале забил три. В общем, от финала хотелось самоубийственно высокого прессинга с первых минут, моментов, ещё моментов и массы голов в обе стороны. Но «ПСЖ» и «Бавария» сыграли умнее.

Шесть голов из восьми в ворота «Барселоны» «Бавария» забила в быстрых атаках после перехватов. Это следствие бешеного прессинга, под которым каталонцы поплыли. Кстати, «ПСЖ» так тоже умеет: под их высоким прессингом «Лейпциг» сам привёз себе два гола (и ещё пару моментов). Но значит ли это, что прессинг гарантирует зрелищный футбол?

В первом полуфинале больше всего не хватало «Атлетико». «ПСЖ» было слишком легко

В финале Лиги Европы «Севилья» и «Интер» высоким прессингом блестяще мешали друг другу играть. В матче почти не было моментов с игры. А лучший в Европе высокий прессинг на дистанции всего сезона – у «Хетафе» (да, даже интенсивнее, чем у «Баварии»), команды, которая с игры забила 24 гола в 38 турах чемпионата. То есть сам по себе интенсивный прессинг – это и атакующий, и оборонительный инструмент. Зависит от цели команды.

«Лион» сделал всё, что мог. И «Бавария» неплохо потренировалась

Первый тайм: умный план Тухеля нейтрализовал качества «Баварии»

План Тухеля был детальным и смелым и учитывал слабые места «Баварии». Он выставил тот же состав, что и против «Лейпцига», хотя ожидался выход Гейе в старте вместо Паредеса. Но Тухель предпочёл лучший пас лучшему отбору. Он хотел выманивать «Баварию» в прессинг: «ПСЖ» разыгрывал от вратаря и пасовал в защите до тех пор, пока к прессинг-четвёрке «Баварии» не добавлялся ещё хотя бы один игрок. После этого сразу шёл заброс в группу атаки. Похоже на план «Лиона», но с более качественным контролем мяча и лучшими форвардами.

«Бавария» не отказалась от прессинга, но с более осторожными подключениями Дэвиса и Киммиха. Прессинг работал в том смысле, что «ПСЖ» не мог продвигать мяч, но не приводил к перехватам у чужих ворот и собственным опасным моментам. Первые 15 минут при отличном обоюдном прессинге шла абсолютно закрытая игра.

Финал ЛЧ — das ist fantastisch. Его выиграет или вчерашний директор, или лэптоп-тренер

Флик тоже подготовил сюрприз. Коман вместо Перишича – точечное решение под соперника. Дриблёр Коман вышел персонально против Керера, который слабо играет один в один (есть яркие кадры с матчей Бундеслиги, в которых Коман разрывает Керера на дриблинге). На контрасте с Гнабри, который постоянно смещался в центр, Коман держал ширину. Фактически его пытались изолировать один в один с Керером. Уже на первых минутах Коман заработал штрафной, а в концовке тайма был спорный эпизод, когда Керер сзади слегка подтолкнул его в спину, но судья не назначил пенальти.

«Бавария» рисковала меньше, чем в двух предыдущих матчах. Сохранив высокую линию обороны, поддерживала её вчетвером – и это решение, которое очевидно помогло в защите, сильно повлияло на атакующий потенциал. «ПСЖ» рисковал с розыгрышем мяча, но ни разу не был серьёзно наказан. Зато и собственные прорывы у парижан были не на чистое пространство, а в борьбу.

Травма Боатенга не изменила стиль матча. У Зюле хуже первый пас, зато он быстрее. Учитывая, что в зону между Боатенгом и Киммихом открывался Мбаппе, характеристики Зюле изначально подходили «Баварии».

Умные точечные решения тренеров определили стиль игры. Моменты первого тайма – результат не системного прессинга, а индивидуальных усилий игроков. «ПСЖ» удавалось больше, Ди Мария и Эррера остроумными пасами создали партнёрам отличные моменты, Мбаппе вывел Неймара один на один – парижан подвела реализация. «Бавария» ответила штангой Левандовского: момент был неопасный, но сложный удар с отскоком от земли оказался слишком сложен для Наваса.