«Соболев подумал: «Почему Дзюбе можно, а мне нельзя?» «Спартаку» подарили пенальти
Арина Лаврова
«Спартаку» подарили пенальти
Удаления в Черкизово и на «Динамо», «точка» «Спартака» и падение Малкома – в разборе арбитра Федотова.

В пятом туре РПЛ «Спартак» забил с пенальти, а «Зениту» одиннадцатиметровый не дали, ещё и удалили игрока. Вопросы к судьям не заканчиваются. Специально для «Чемпионата» арбитр Игорь Федотов, продолжающий развивать свой YouTube-канал, разобрал работу коллег во вторник-среду.

«Тамбов» — «Сочи» — 0:1. Матюнин не назначил пенальти в ворота «Тамбова»

На 40-й минуте Матюнин не назначил одиннадцатиметровый в ворота «Тамбова». Был удар, Чичерин выставил локоть, пытался его прижать, но мяч попал в руку. В этом моменте было движение к мячу: Чичерин мог убрать руку или отвести в естественное положение. Расстояние удара позволяло это сделать. Это неназначенный одиннадцатиметровый в ворота «Тамбова».

«Тебе платим, закрываешь рот и играешь!» Мощный ответ Ивелина Попова «Ростову»

«Арсенал» — «Химки» — 1:1. Не стоило удалять Казанцева

На 66-й минуте Кангва пытался подойти к мячу, выставил локоть и попал по лицу Тихому. Волошин продолжил игру. Сразу же после этого эпизода Казанцев в грубом подкате сбил Кангва. Арбитр показал жёлтую карточку. Надо было свистнуть раньше и наказать Кангва предупреждением за выставление локтя. Тогда и жёлтой карточки у Казанцева не было бы.

На 77-й минуте Пантелеев прокидывал мяч, а Казанцев в подкате пытался дотянуться до мяча. Игрок «Арсенала» подпрыгнул, никакого контакта там не было. Волошин остановил игру и показал вторую жёлтую Казанцеву. Это ошибка арбитра. Если бы этот момент случился в штрафной площади и Волошин назначил одиннадцатиметровый, VAR вмешался бы и отсматривал эпизод на момент симуляции у игрока «Арсенала». Это воздушная подножка, за которую Пантелееву стоило показать жёлтую карточку.

«Ротор» — «Спартак» — 0:1. Пенальти на Соболеве не было

Падение Соболева на 53-й минуте – это не одиннадцатиметровый удар. Ну положили на него ручки, ну и что? «Спартак» не должен был бить пенальти в ворота «Ротора».

Этот момент надо сравнивать с падением Малкома в матче «Динамо» — «Зенит». Соболев подумал: «Почему Дзюба падает, а мне нельзя?» И решил упасть. Захотел Сухой назначить пенальти, он его и назначил. Поверьте, если бы арбитр не назначил одиннадцатиметровый, VAR бы даже не вмешался. Почему показана жёлтая карточка?

Сухой назначил пенальти. Имел ли он основания показать красную? Нет, так как Соболев не владел мячом. Для меня это неправильно назначенный пенальти в ворота «Ротора».