Главная проблема нового ЦСКА — жуткая пассивность. Николич здорово ей воспользовался
Михаил Гончаров
ЦСКА – «Локомотив» — 1:2
Пока Березуцкому свойственен аутсайдерский подход при построении команды.

ЦСКА проиграл «Локомотиву» — и это довольно закономерное поражение, поскольку ещё в матче с «Уфой» мы увидели проблемы команды Алексея Березуцкого. Тогда красно-синие смогли набрать три очка благодаря «стандартам», но ни на одну из собственных слабостей тренерский штаб после невнятной игры не отреагировал. Все они плавно перенеслись на новый матч с более сильным соперником – и все в комплексе привели к поражению.

«Локомотив» ещё не развалился! ЦСКА не помог даже волшебный гол со штрафного

Радикальный отказ от прессинга – фирменная фишка ЦСКА при Березуцком

ЦСКА при Березуцком не встречает соперников высоко – мы видели это на сборах, наблюдали в стартовой игре с «Уфой». Против «Локомотива» случилось то же самое: лишь в редких случаях до 60-й минуты армейцы обозначали высокое давление, но, стоило «Локомотиву» просто развернуть атаку, ЦСКА сразу же садился в средний блок.

Цифры, характеризующие пассивность обороны ЦСКА, красноречивы. Против «Локомотива» команда в среднем совершала до перерыва 0,19 отбора и подбора мяча в минуту, позволяла сопернику долго владеть мячом (34% на 66%), доля длинных передач «Локомотива» составила ничтожные 4%, а индекс PPDA ЦСКА составил аж 21,7. Это очень высокий показатель, он полностью совпадает с визуальным впечатлением. Во втором тайме цифры изменятся, но там ЦСКА окажется уже в проигрышном положении, проведёт серию замен и станет агрессивнее.

Подчеркну, что в самом факте отсутствия прессинга нет ничего страшного. Если команда не хочет контролировать игру, отдаёт инициативу, умеет при этом защищаться в нижнем блоке и выбегать в быстрые атаки после отборов – флаг ей в руки, так тоже можно достигать результата. Но что из перечисленного наблюдается у ЦСКА?

В «Локомотиве» началась распродажа. «Зенит» и ЦСКА прицениваются

В позиционной обороне ЦСКА средне защищает буферную зону. Мухин не справляется, страховки нет

Отдельно подчеркну, что указанная в подзаголовке слабость проявлялась ещё в летних спаррингах и в матче с «Уфой». ЦСКА, когда отдаёт мяч и инициативу, пытается выстроиться в очень компактные линии, но есть явные недостатки, которые нужно решать.

Во-первых, команда садится слишком низко и легко запускает за центр поля не только чужих опорников, но и центральных защитников. В игре с «Локомотивом» раза три-четыре до перерыва далеко заходил Мурило, свобода наблюдалась и у Баринова с Куликовым. Между всеми ними разрывался Заболотный, но, само собой, ничего не успевал.

Что в этом плохого? Когда чужой центральный защитник заходит слишком глубоко, рано или поздно на него кто-то должен выдёргиваться. При системе ЦСКА это, как правило, делает нижний опорник Мухин, который изначально страхует зону между линиями. На картинке снизу Мухин не просто выдернулся, но ещё и попытался перекрыть направление передачи на Куликова. А в результате появилась дыра, легко прошёл пас на Камано. Камано отыгрался в касание на Рыбчинского.

Это ни в коем случае не разовая история. Пассивность ЦСКА стабильно позволяла чужим защитникам чувствовать свободу при начале атаки. «Локомотив» вышел по схеме 4-4-2, где номинальные вингеры Рыбчинский и Жемалетдинов играли в полуфлангах – и они неплохо подстраивались под комбинации при передачах между линиями. Неплохо находил мяч в буферной зоне и Смолов. Здесь Мухин стал бегать туда-сюда (от центра на фланг и обратно) и потерял позицию. Страховки от Бистровича не последовало, Смолов отыгрался в касание на Жемалетдинова, Жемалетдинов продлил на Рыбчинского – и получилась классная атака, в которой Рыбчинский мог бы выйти на удар, если бы не технический брак.

А здесь Мурило снова зашёл очень далеко, на него опять попробовал выдернуться Мухин, но сильная передача между линиями всё равно никак не перекрывалась. Смолов развернулся и пробил издали, хотя мог найти более интересное решение.

Момент с перекладиной Камано в конце первого тайма – тоже следствие пассивности ЦСКА. Нет никакого давления на пасующего после аута, Жемалетдинов имеет время осмотреться и покатить в зону.

Позиционная оборона 4-1-4-1 подразумевает собой агрессию в зоне мяча, постоянные выдвижения (рывок – пауза – рывок – пауза), выдавливание соперника на фланг. ЦСКА же, наоборот, запускает соперников в центр и позволяет играть между линиями. Очень странный способ защиты – им воспользовалась «Уфа», продемонстрировав внезапно очень приличное позиционное нападение, на нём же сыграл и Николич.