«И тебе, и мне достанется от прессы». Каким был первый чемпионат мира для Роналду и Месси
Анатолий Романов
Роналду в Португалии и Месси в Аргентине
Оба дебютировали на ЧМ в 2006 году.

ЧМ-2022 в Катаре должен стать последним чемпионатом мира для Лионеля Месси и Криштиану Роналду. Ни тот, ни другой пока не выигрывали главный трофей на уровне национальных команд. Аргентинец был ближе к успеху: у Лео сборная посильнее, он играл в финале. А помните ли вы первый ЧМ в карьере Месси и Роналду? Кажется, это было в какой-то прошлой жизни! Тогда никто и не думал, что следующие 15 лет пройдут под знаком противостояния двух величайших футболистов современности. Давайте вспомним, как аргентинец с португальцем дебютировали на чемпионате мира – в 2006 году, в Германии.

Финал мечты на ЧМ-2022 — Месси против Роналду. Идеальный герой против Суперзлодея

Первый чемпионат мира Лионеля Месси

На момент начала ЧМ-2006 Месси было всего 18 лет, только по ходу турнира исполнилось 19. Лео отыграл всего один полноценный сезон за «Барселону», да и тот не до конца. В марте форвард получил травму, из-за которой выбыл до лета, так что его поездка на чемпионат мира вообще находилась под вопросом. Тем не менее главный тренер сборной Аргентины Хосе Пекерман включил восходящую звезду каталонского клуба в заявку. К тому времени Месси, дебютировавший в составе «альбиселесте» в августе 2005-го, провёл лишь семь матчей за национальную команду, в которых забил один-единственный гол Хорватии.

Лионель Месси

Естественно, Лео после паузы был не в оптимальном состоянии. Он улучшал форму через тренировки, а в первом матче группового этапа с Кот-д’Ивуаром (2:1) остался на скамейке. Во второй игре с Сербией и Черногорией (6:0) Пекерман выпустил юного форварда на замену за 20 минут до конца. Аргентинцы выигрывали со счётом 3:0, так что тренер ничем не рисковал, а Месси мог спокойно проявить себя. И уже через четыре минуты после появления на поле игрок «Барселоны» отдал голевой пас на Эрнана Креспо! После передачи со штрафного Лео ворвался с левого фланга в штрафную соперника и прострелил вдоль ворот на открывшегося на дальней штанге партнёра. Ещё через 10 минут он забил свой первый гол на ЧМ, установив окончательный счёт: аргентинцы провели красивую комбинацию через центр, Месси ворвался в штрафную по правому полуфлангу и нанёс точный удар. С правой ноги. Видео гола можно посмотреть по ссылке.

Этот гол, забитый 16 июня в Гельзенкирхене, оказался рекордным: Лео стал самым молодым игроком в истории сборной Аргентины, отличавшимся на чемпионатах мира (в 18 лет и 357 дней). «Альбиселесте» досрочно обеспечили себе место в плей-офф, и в последней игре группового этапа с Нидерландами (0:0) Пекерман дал отдых лидерам. А Месси наконец вышел в основе. Форвард «Барселоны» отыграл полтора тайма, но результативными действиями на сей раз не отметился.

В 1/8 финала Аргентина попала на Мексику и с большим трудом победила в дополнительное время – 2:1. Месси вышел только на замену незадолго до конца основного времени матча. Он провёл на поле 37 минут. В тот день Лео как раз отмечал своё 19-летие и мог подарить себе на день рождения победный мяч, однако его гол был отменён из-за неочевидного офсайда. Зрители с восхищением следили за юным талантом «альбиселесте».

Каким же было разочарование аргентинских болельщиков, когда Месси не сыграл в четвертьфинале с Германией! Естественно, на их эмоции повлиял результат: команда Пекермана проиграла хозяевам по пенальти и вылетела с ЧМ-2006. Тренера крепко критиковали на родине, поскольку многие считали, что Лео принёс бы победу сборной.

Сам Пекерман спустя годы так объяснил в интервью для Diario Sport, почему оставлял Месси на скамейке: «Когда мы отправились на чемпионат мира, Лионель ещё не был основным игроком «Барселоны». Конечно, о нём много говорили для его возраста. Но он не выходил в стартовом составе, поэтому я призвал его быть терпеливым как в клубе, так и в сборной. Я сказал ему: «В сборной собраны отличные игроки, эта команда уже сыграна, мы серьёзно готовились к турниру. Твоя игра – это нечто удивительное, мы очень рады, что ты привнесёшь свой вклад. Однако посмотри, на скамейке запасных сидят потрясающие игроки. Нужно грамотно распорядиться предоставленными минутами на поле». В итоге он прекрасно всё понял».