«Бавария» растоптала главную сказку сезона. Хвалёную защиту из Берлина просто «отвозили»
Михаил Рождественский
«Бавария» растоптала главную сказку сезона
«Унион» не справился с давлением чемпиона.

Бундеслига нечасто радует нас настоящей интригой в чемпионской гонке, но в этом сезоне сюжет складывается действительно интересный. К 22-му туру «Бавария» подходила в плотной тройке с «Унионом» и дортмундской «Боруссией». Как раз с первыми ей и предстояло сыграть. И чуда не случилось.

«Бавария» сразу после стартового свистка начала задавливать «Унион». Первый голевой момент случился на пятой минуте: Эрик-Максим Шупо-Мотинг открылся под тонкий пас в штрафной, обвёл вратаря, выдержал паузу и отдал в центр. Забивать должен был Томас Мюллер, но запутался в ногах и всё запорол.

«Бавария» продолжала давить, но одной из помех была погода — перед матчем начался мощный снегопад, и мяч ходил по газону медленнее, чем обычно. Яркий пример — момент у Джамала Мусиалы, который мог бить из отличной позиции с линии штрафной, а вместо этого неловко ковырнул мяч.

«Бавария» — «Унион» — 3:0

«Унион», который большую часть времени оборонялся, выбрался в первую полноценную атаку на 15-й минуте. Правда, она ничем не закончилась, а «Бавария» сразу провела быстрый ответный выпад. Такой сценарий стал характерным для всей игры. В позиционных же атаках «Бавария» в основном использовала две опции: забросы Йозуа Киммиха в полуфланг под рывки вингеров и дриблинг Мусиалы. У второго, такое ощущение, была полная свобода впереди, но порой проявлялся побочный эффект: создавалось ощущение, что полузащитник передерживает мяч.

К получасу игры у «Баварии» установился мощный показатель — 68 процентов владения мячом. А вскоре пришёл и гол: Шупо-Мотинг после подачи перевисел соперников и пробил в противоход вратарю. Для нападающего, неожиданно для многих ставшего полноценной заменой Роберту Левандовскому, это уже девятый мяч в этом сезоне Бундеслиги.

Гол Шупо-Мотинга оказался для «Униона» только началом. Уже спустя девять минут отличился Кингсли Коман, причём гости на этот раз откровенно провалились в обороне. Француз после отыгрыша с Мюллером убежал на ворота практически с центра поля, обежал вратаря и закатил в пустые.

Счёт 2:0 был чем-то вроде приговора для «Униона». Команде нужно было идти в атаку, но каждая такая попытка могла обернуться ответом «Баварии», у которой кадровый ресурс гораздо мощнее. Катастрофическим положение гостей стало в концовке тайма: Мюллер оформил второй ассист, а Мусиала замкнул его прострел.

Снегопад, кстати, прекратился ещё к середине первого тайма, но вернулся в начале второго. На этот раз «Баварии» он не помешал. Команда Юлиана Нагельсмана продолжала создавать моменты и могла забивать четвёртый ещё до 50-й минуты.

«Униону» в условиях такого мощного давления оставалось надеяться только на свою реализацию. Но проблемы были и с ней. Что в первом, что во втором тайме гости упускали редкие моменты. Да и активно атаковать у «Униона» не было никакой возможности, потому что большую часть времени приходилось отбиваться от неугомонной «Баварии».