Показать ещё Все новости
Жеребьёвка Евро, мощный «Арсенал» и камбэк «Жироны». 10 главных событий дня в еврофутболе
Максим Пахомов
Главные события дня в еврофутболе
Аудио-версия:
Комментарии
А ещё яркая победа Компани, крах «Лиона» и обратная замена Захаряна.

Ещё не впали в зимнюю спячку? Клубный футбол в эту субботу вряд ли бы дал такую возможность! Увлекательных матчей и сюжетов было достаточно много! Если что-то упустили – ничего, мы по традиции собрали для вас главные события дня в европейском футболе.

Жеребьёвка Евро подарила «группу смерти» и скандал

Два в одном – и классную группу получили (Испания сыграет с Хорватией, Италией и Албанией), и возможность посмеяться над шуткой пранкера. Жеребьёвка группового этапа чемпионата Европы получилась что надо! Пока звёзды футбола вытаскивали бумажки с названиями сборных, в трансляцию мероприятия прорывались «сексуальные шумы». Что это было и кто это устроил – можете почитать вот в этом тексте. Ну а за результатами жеребьёвки (почти в каждой группе есть интрига) – вам сюда:

Почти все узнали своих соперников:
Мы получили «группу смерти» на Евро-2024! Итоги жеребьёвки и календарь турнира
Мы получили «группу смерти» на Евро-2024! Итоги жеребьёвки и календарь турнира

«Арсенал» выдал крутейший матч

И пусть счёт вас не обманывает. Да, всего 2:1, но по игре команда Артеты просто укатала «Вулверхэмптон». Мяч дважды попадал в штангу, было несколько выходов один на один… В общем, в прекрасной форме находится «Арсенал» (про 6:0 в ЛЧ на неделе не забыли?). И пусть гол Куньи в конце матча вас не смущает – гости должны были быть разгромлены гораздо раньше.

«Бёрнли» Компани прорвало

Шесть матчей подряд проиграл новичок АПЛ «Бёрнли». Команда Компани привлекает красивым футболом (под тренера и подбирали состав), но никак не результатами. Однако так было до матча с «Шеффилд Юнайтед». Первый гол хозяева забили уже 15-й секунде! Гол забил Джей Родригес – и это очень забавно. Дело в том, что 10 лет назад он так же быстро забил мяч в ворота «Челси» (тогда Джей играл за «Саутгемптон»). Ну а сегодняшний матч закончился триумфом Компани – пять разных футболистов его команды забили пять голов. Отставка бельгийца и так была маловероятна, но теперь точно можем про это забыть.

«Жирона» выдала невероятный камбэк и остаётся в гонке за золото

Вы не могли не слышать про «Жирону». Пока их ещё не называют «новым «Лестером», но, кажется, это только пока. Команда всё ещё держится в лидерах Ла Лиги и навязывает конкуренцию «Реалу», «Барсе» и «Атлетико». Правда, сегодня сказка могла пойти не по тому сценарию – до 82-й минуты «Жирона» уступала «Валенсии». А потом… потом в дело вмешался Кристиан Стуани, и 0:1 за шесть минут превратились в 2:1. Очередная победа каталонской команды, которой в следующем туре играть с «Барсой».

«Жирона» выдала нереальный камбэк

«Жирона» выдала нереальный камбэк

Фото: David Ramos/Getty Images

«Реал» всё равно первый

Мадридскому «Реалу» на подвиги «Жироны» немного всё равно. Команда Карло Анчелотти уверенно разобралась с «Гранадой». Матч запомнился шикарным пасом Тони Крооса и ужасной (сейчас будет неожиданно) реализацией моментов от Джуда Беллингема. В общем, наш отчёт точно стоит вашего внимания:

Вот он:
Кроос выдал шикарный ассист за «Реал». Автор гола отблагодарил легендарным празднованием
Кроос выдал шикарный ассист за «Реал». Автор гола отблагодарил легендарным празднованием

«Штутгарт» всё ещё среди лидеров Бундеслиги

Пока игроки «Баварии» отдыхали из-за переноса своего матча по причине снегопада в Мюнхене, а в Гамбурге проводили жеребьёвку Евро-2024, «Штутгарт» без проблем разобрался дома с «Вердером». Очередной мяч забил Серу Гирасси (уже 16-й), а команда Себастьяна Хёнеса набрала уже 30 очков и уверенно идёт следом за «Баварией» и «Байером».

Матч «Баварии» перенесли из-за снегопада

Матч «Баварии» перенесли из-за снегопада

Фото: Sven Hoppe/Getty Images

Ужасному «Лиону» не помогла отставка тренера

Вы наверняка слышали, как плохи дела у французского «Лиона». В среду в клубе объявили об отставке Фабио Гроссо. Не помогло, сегодня – очередное поражение (теперь от «Ланса»). Хотя начиналось для гостей всё неплохо – забили первыми. Но потом – 1:1, 2:1, 2:2 и 3:2. У французского топ-клуба – последнее место и отставание в пять очков от спасительной 15-й строчки.

«Милан» продолжает гонку за «Юве» и «Интером»

После провального матча в ЛЧ «Милану» повезло с соперником в чемпионате – в гости приехал скромный «Фрозиноне». И показал прекрасную реализацию. Три удара в створ – три гола. Гости в створ тоже пробили трижды, но забили только раз. Команда Пиоли продолжает погоню за лидерами – «Интером» и «Юве». У «Милана» 29 очков, у «Юве» – 33, и у «Интера» – 32, но матч с «Наполи» в запасе.

«Милан» — в погоне за лидерами

«Милан» — в погоне за лидерами

Фото: Marco Luzzani/Getty Images

«Юнайтед» проиграл. Теперь «Ньюкаслу»

Болельщиков «МЮ» в этом сезоне жалко. Тут и травмы, и невнятная игра, и какой-то ужас с результатами. И вот, после двух побед в АПЛ подряд (и пяти в шести матчах), казалось, хотя бы здесь ситуация чуть выправится. Но предстояла игра с «Ньюкаслом» в гостях – и команду тен Хага снова ждал провал. Не по счёту (тут «МЮ» очень повезло – пропустили всего один), а по игре. «Ньюкасл» просто разрывал гостей в первом тайме, а во втором Энтони Гордон всё же сделал результат. Не помогла «Юнайтед» и травма Ника Поупа в конце матча. А ещё этот матч снова удивил судейством и решениями тен Хага.

Тут рассказываем, как именно:
«МЮ» проиграл прямому конкуренту. Правда, «Ньюкаслу» снова повезло с судейством в АПЛ
«МЮ» проиграл прямому конкуренту. Правда, «Ньюкаслу» снова повезло с судейством в АПЛ

Захарян получил шанс, а потом — обратную замену

Правда, вряд ли это связано с плохой игрой россиянина. Арсен начал матч в запасе (ещё бы, после 90 минут в ЛЧ), но на 16-й минуте Барренечеа получил травму. И Захаряну снова предоставился шанс. Выглядел Арсен неплохо – пару раз опасно пробивал (но удары блокировали соперники), скидывал партнёрам (а те не забивали}, но в итоге… был заменён. Скорее всего, из-за усталости (хотя один раз Арсен грубо ошибся, но после этого выглядел достойно). Ну а «Сосьедад» потерял важные очки в борьбе за место в четвёрке сильнейших Ла Лиги.

Комментарии