Игрок-мем из «Спартака» и талант «Локомотива» перезапустили карьеру. Но в другой лиге
Дмитрий Зимин
Как игроки из Узбекистана выступают в РПЛ
Аудио-версия:
Комментарии
Урунов и Жалолиддинов зажигают в родном Узбекистане, пока их соотечественники едут на повышение в РПЛ.

Незаметно для широкой общественности Узбекистан становится важной футбольной страной в Центральной Азии. Это видно хотя бы по результатам: совсем недавно сборная U17 дошла до четвертьфинала ЧМ, по пути выбросив Англию. И даже зарубилась за полуфинал с Францией, но гол на 83-й минуте сломал сказку.

Рассказываем про пацанов:
Кто разрывает за Узбекистан на чемпионате мира. Клубам РПЛ стоит присмотреться!
Кто разрывает за Узбекистан на чемпионате мира. Клубам РПЛ стоит присмотреться!

Год назад Узбекистан дошёл до финала Кубка Азии среди молодёжных команд. После чего мы узнали о существовании Аббоса Файзуллаева. А пару месяцев назад уже команда U23 с полузащитником ЦСКА в составе пробилась в финальную часть Кубка Азии, который пройдёт в Катаре в 2024 году.

Да и главная сборная неплоха — уступила только Саудовской Аравии в борьбе за выход в финальную часть ЧМ-2022. А сейчас начала новый отбор с победы над Туркменистаном (3:1) и ничьей с Ираном (2:2).

У местной Суперлиги же с каждым годом продолжают укрепляться связи с РПЛ. Только летом 2023-го трое футболистов перешли в российские клубы. А зимой можно ждать новые трансферы.

Два московских топа поспорят за перспективного аргентинца?
«Новый Лаутаро Мартинес». За кого «Спартак» и «Динамо» готовы поспорить на зимнем рынке
«Новый Лаутаро Мартинес». За кого «Спартак» и «Динамо» готовы поспорить на зимнем рынке

А кто приехал в РПЛ, помимо Файзуллаева?

Аббос уже стал лидером ЦСКА, хотя летом к этому трансферу относились скептически. Сомневались, что после пары сезонов в «Пахтакоре» — самом богатом и статусном клубе Узбекистана — можно сразу адаптироваться в РПЛ. Но за € 500 тыс. команда Федотова получила топовое усиление.

У Файзуллаева уже 2+9 в 17 матчах РПЛ и Кубка России. Да, первый месяц хавбек привыкал к скоростям и атмосфере, но потом максимально интегрировался в основу. С 24 сентября ни одного пропущенного матча. И все по 90 минут.

«Хотелось бы, чтобы таких приобретений было как можно больше», — кратко резюмировал пока ещё недолгий период Аббоса в России Владимир Федотов.

И ведь правда трудно понять, где у этого парня реальный потолок.

Помимо Файзуллаева, летом в РПЛ перебрались ещё два футболиста из Узбекистана. Оба — в «Рубин» свободными агентами. Это опытный защитник Рустам Ашурматов («Навбахор») и молодой опорник Умарали Рахмоналиев «Бунёдкор».

Рахмоналиев в «Рубине» / Ашурматов в «Рубине»

Рахмоналиев в «Рубине» / Ашурматов в «Рубине»

Фото: rubin-kazan.ru

Рахмоналиев — капитан сборной Узбекистана U20. Рашид Рахимов быстро поверил в игрока и сразу подпустил его к основной команде. В первых девяти турах Умарали шесть раз выходил в старте. И, даже несмотря на неудачные результаты, тренер не включал парня в ротацию. В сентябре полузащитник съездил в сборную — и вернулся с травмой. Весь октябрь просидел на скамейке, а в ноябре появился на поле всего несколько раз. За это время Рахимов нашёл другие сочетания в центре обороны, и футболист временно оказался вне основы. Впереди зимние сборы — а значит, шанс в неё вернуться.

У Ашурматова немного другая ситуация. Его изначально брали на подстраховку. Поэтому защитник выходит в основном в Кубке России, а в РПЛ у него всего восемь матчей, из которых два – в старте. Вряд ли статус футболиста резко изменится зимой. Но со своей ролью Рустам успешно справляется.

«Рубин» проиграл впервые за два месяца:
«Динамо» прервало сказку Рахимова. Теперь команда Лички в чемпионской гонке
«Динамо» прервало сказку Рахимова. Теперь команда Лички в чемпионской гонке

Сейчас в Узбекистане круто проявляют себя два бывших игрока РПЛ

Чемпионат Узбекистана (там играют по системе «весна-осень») завершился на прошлой неделе. И в числе звёзд там два хорошо знакомых российским болельщикам футболиста. Дела у них действительно складываются очень неплохо.

Урунов в «Навбахоре»

Урунов в «Навбахоре»

Фото: pfcnavbahor.uz

Первый — Остон Урунов. Та самая «легенда» «Спартака», который провёл за команду восемь матчей. Он закончил мучения в России в конце 2022 года. И весь 2023-й отыграл за «Навбахор». У полузащитника 9+2 в 25 матчах чемпионата и 3+2 в пяти играх азиатской ЛЧ. Благодаря таким показателям 22-летний футболист вернулся в сборную, где уже забил в отборе на ЧМ-2026 – в ворота Ирана. И даже прибавил в стоимости на Transfermarkt — теперь его оценивают в € 1 млн. Примерно с таким ценником он в 2020-м уезжал в «Уфу». Вот что говорил о нём в ноябре агент Кахор Муминов.

Кахор Муминов
Кахор Муминов
агент Остона Урунова

«Остон сейчас лучший в чемпионате Узбекистана. Успешно сыграл с «Аль-Хилялем» с Неймаром, Малкомом и Милинковичем-Савичем. Да, в России не пошло, не справился, был слишком молод. К тому же выбрал ошибочный путь развития карьеры. Урунов сейчас другой человек. Женился, повзрослел, поумнел. Талантливейший парень. До зимы он будет на родине. А после, как я понял из личного общения, Остон хочет попробовать себя уровнем повыше».

Другая локальная легенда — Жасур Жалолиддинов, которого очень высоко оценивало руководство «Локомотива» времён Василия Кикнадзе. Поэтому и заплатили за него деньги, по которым впоследствии было много споров. После прихода в клуб нового руководства парень оказался не нужен. Правда, сейчас всё больше понятно, что дело было скорее в самом игроке. Один из продюсеров перехода Юрий Белоус заявил, что в Москве у парня были проблемы с режимом и с отношением к тренировочному процессу. И не получилось раскрыться именно по этой причине. Но тогда Жасуру было 18 лет. Всякое бывает.

Жасур Жалолиддинов в «Олимпик» Ташкент

Жасур Жалолиддинов в «Олимпик» Ташкент

Фото: Пресс-служба «Олимпика»

С того момента он сменил много клубов — от «Тамбова» до «Кайрата». И теперь наконец-то получил доверие в ташкентском «Олимпике» (5+4 в 21 матче чемпионата и 4+2 в пяти встречах Кубка). Также 21-летний Жасур вернулся в олимпийскую сборную, а права на него принадлежат «Локомотиву» из Ташкента. В Узбекистане не исключают, что он снова может переехать в более статусную лигу.

Вероятно, в стране и есть и другие футболисты, за которыми наверняка следят в России. Особенно после сверхуспешного перехода Файзуллаева. Так что рынок открыт — надо лишь чаще угадывать с потенциальными звёздами.

А вам что больше по душе?
Интрига в АПЛ или борьба с «Зенитом» в РПЛ? Выбираем самую крутую чемпионскую гонку
Интрига в АПЛ или борьба с «Зенитом» в РПЛ? Выбираем самую крутую чемпионскую гонку
Комментарии