8 топ-событий 1 января: Новый год, НХЛ, наши в теннисе и схватка «Ливерпуля» и «Ньюкасла»
Михаил Георгиев
Анонс событий 1 января
Доедаем салаты и допиваем шампанское под яркие матчи в первый день 2024 года!

Быстрый переход к этому расписанию есть в дополнительном меню – «Топ-матчи дня».

Посмотреть все события 1 января в Матч-центре

Интересный матч вы можете добавить в «Избранное» в Матч-центре – для этого нажмите на ★ слева от названия события. Тогда вы всегда сможете быстро найти его в Матч-центре.

Время в материале указано по Москве.

🎅 00:00 — Новый год!

Интрига: будет ли 2024-й лучше, чем мы от него ждём?

Спойлер: будет! Ну ладно, будем надеяться хотя бы!

Если вы ещё не успели, то вот:
Что приготовить на Новый год, когда нет времени? Горячее блюдо от шеф-повара за 5 минут

✅🏒 2:00: «Питтсбург Пингвинз» — «Нью-Йорк Айлендерс», регулярный чемпионат НХЛ — 3:1

Интрига: отомстят ли «Айлендерс» за унизительное поражение от «Питтсбурга» со счётом 0:7?

28 декабря «Нью-Йорк» сокрушительно «влетел» «Пингвинз». Российский вратарь Илья Сорокин отразил лишь 19 из 25 бросков, пропустил шесть голов и не вышел на третий период. При этом «Питтсбург» продолжает борьбу за плей-офф и прилично отстаёт от неё. «Айлендерс» оклемаются после такого унижения и отомстят или теперь «Пингвинз» перехватят инициативу и наберут победный ход?

В матче с «Айлендерс» зажёг Евгений Малкин:
Малкин — лучший русский снайпер НХЛ после Овечкина! Он обставил Фёдорова за три минуты

✅🏒 3:00: «Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Монреаль Канадиенс», регулярный чемпионат НХЛ — 4:3

Интрига: сможет ли Никита Кучеров в очередной раз затащить «Тампу»?

«Лайтнинг» по-прежнему не могут найти свою игру и плетутся вне зоны плей-офф. Недавнее поражение в матче с «Флоридой» стало апогеем неудачного сезона «Тампы» – решающий гол «молнии» пропустили, играя в большинстве. Не помогают даже бомбардирские достижения Кучерова – россиянин лидирует в лиге по количеству очков. «Монреаль», в свою очередь, выглядит лучше, чем в прошлом сезоне, и также продолжает борьбу за плей-офф. «Канадиенс» имеют несколько матчей в запасе и могут обойти «Тампу». Позволит ли Кучеров этому случиться?

Кучеров справил юбилей в матче с «Флоридой», но звездой стал Бобровский:
Бобровский омрачил юбилей Кучерова! Кажется, «Тампа» не хочет в плей-офф

✅🏀 3:00: «Нью-Орлеан Пеликанс» — «Лос-Анджелес Лейкерс», регулярный чемпионат НБА — 129:109

Интрига: исправятся ли «Лейкерс» за обидное поражение от «Миннесоты»?

В последнем матче «Лос-Анджелес Лейкерс» уступил «Миннесоте Тимбервулвз» со счётом 106:108, из-за обидного заступа Леброна Джеймса. Сейчас же клубу из Калифорнии предстоит второй матч за два дня, причём выезд в Нью-Орлеан, где их уже ждут «пеликаны». Будут ли участвовать в матче главные действующие лица «озёрников» и сумеет ли команда из Лос-Анджелеса сделать правильные выводы из поражения от «волков»?

Ожидания от 2024 года:
Что случится в баскетболе в 2024 году: США возьмёт Олимпиаду, ЦСКА останется без титула

✅🏀 4:00: «Финикс Санз» — «Орландо Мэджик», регулярный чемпионат НБА — 112:107

Интрига: как проявит себя трио «солнечных» в матче с «Мэджик»?

Звёздное трио «Финикса», включающее Дюранта, Букера и Била, провело не так много матчей вместе. В последней игре клуб из Аризоны спокойно обыграл «Шарлотт» (133:119), но «Орландо» – это совершенно другого калибра команда, которая занимает четвёртое место в Восточной конференции. Поэтому будет интересно посмотреть за тем, как же себя проявят лучшие игроки «Санз» в битве с «Мэджик»?

Худшие игроки на старте регулярного чемпионата:
Травмы, отстранения и уныние. Главные разочарования на старте сезона-2023/2024 в НБА

✅🎾 5:30: Бен Шелтон (США, 3) — Роман Сафиуллин (Россия), Брисбен, первый круг — 3:6, 7:6 (7:5), 3:6

Интрига: поквитается ли Сафиуллин за прошлогодний Шанхай?

На старте сезона-2024 россиянину Роману Сафиуллину выпало играть с третьей ракеткой Брисбена Беном Шелтоном. Теннисисты ранее встречались дважды. В финале челленджера в Чикаго-2022 сильнее оказался россиянин, а вот в рамках ATP на «Мастерсе» в Шанхае-2023 успех уже праздновал Шелтон. Причём Роман тогда взял первый сет, но преимущество не удержал. Удастся ли Сафиуллину поквитаться с обидчиком?

Бен Шелтон ворвался в тур в прошлом сезоне:
«Проучил надменного паренька». Фанатов потряс дерзкий жест Джоковича в матче с американцем

✅🎾 7:30: Аманда Анисимова (США, WC) — Анастасия Павлюченкова (Россия), Окленд, первый круг — 7:5, 6:4

Интрига: каким получится старт сезона для олимпийской чемпионки Павлюченковой?

Олимпийская чемпионка Токио в миксте Анастасия Павлюченкова начинает новый сезон в Окленде матчем с американкой Амандой Анисимовой. После пропущенного почти полностью из-за травмы сезона-2022 Павлюченкова постепенно возвращается на былые позиции. Девушки в рамках WTA встречались довольно давно — в Индиан-Уэллсе-2018 сильнее оказалась Анисимова. Победительница нового матча дальше сыграет с кем-то из пары Мари Боузкова (пятый номер посева) — Магдалена Френх.

Россиянка пережила непростые времена, но теперь рвётся в бой:
Вернулась после травмы и взлетела в рейтинге. Павлюченкова номинирована на премию WTA

✅⚽️ 23:00: «Ливерпуль» — «Ньюкасл Юнайтед», АПЛ, 20-й тур — 4:2

💬 Матч с текстовой трансляцией

Интрига: топ-матч АПЛ под оливье — ну не прекрасно?

Команда Юргена Клоппа решает задачу чемпионства, а вот ребята Эдди Хау – в попытках перезагрузить сезон. Учитывая невероятную плотность таблицы наверху, потеря очков «Ливерпулем» вряд ли станет критичной на дистанции. Можно даже сказать, что «Ньюкаслу» победа нужнее: это приблизит клуб к еврокубковой зоне. Правда, статистически на успех рассчитывать не стоит: в последних 10 встречах у «Ньюкасла» ни одной победы над «Ливерпулем».