Подвиги россиян, жуткое невезение «Милана» и чума в Германии. События дня в еврофутболе
Обзор футбольных матчей 27 января
А ещё осечка «Ювентуса», крах «Барсы» и очередной камбэк «Реала». Вау!

Аааааааааааа! Простите, но других эмоций по итогам прошедшего 27 января в европейском футболе нет. Уж слишком много было неожиданных поворотов. Ниже — наш дайджест.

«Барселона» гениально закамбэчила и всё равно проиграла «Вильярреалу»

Болельщики каталонцев испытали весь спектр ощущений: от привычного в этом сезоне опустошения до лютой радости, а затем и невероятного гнева. Их команда «горела» к началу второго тайма 0:2 после мячей Морено и Ахомаша. Причём ещё один гол Херара отменили из-за фола Баэны в атаке. Очередной позор, бывает. Но потом всего за 10 минут «Барса» перевернула игру: Гюндоган, Педри и срезавший в собственные ворота мяч Бейи изменили всё. Но… «Вильярреал» следом жёстко поставил фаворита на место: Гедеш, Сёрлот и Моралес превратили 2:3 в 5:3.

Подробнее о матче:
«Барса» выдала самый адский матч при Хави

Не обошлось и без судейского скандала. При счёте 3:3 Гюндоган подавал в штрафную и угодил в локоть Комесаньи. Сперва арбитр назначил 11-метровый, а потом просмотр VAR перечеркнул надежды сине-гранатовых. Хави в гневе повернулся к камере и закричал: «Позор»! Хотя, справедливости ради, пенальти там не было: Сантьяго прижал руку к телу. Теперь «Барселона» окончательно выбыла из борьбы за чемпионство: 10 очков преимущества «Реал» не упустит, тем более на фоне преследования «Жироны». Ну а летом команду примет новый тренер.

«Барселона» — «Вильярреал»

«Реал» вновь добился результата на последних минутах

Команда Анчелотти также уступала по ходу второго тайма. Их воспитанник Хави Муньос с лета выступает за «Лас-Пальмас» и наказал родной клуб голом. А потом «Реал» привычно добился успеха: отличились Винисиус и Тчуамени. Причём француз — на 84-й минуте. Зачем быстро решать исход, когда можно пощекотать нервы болельщикам, верно? Это уже 10-й камбэк мадридцев в нынешнем сезоне. В чемпионате они не проигрывают с 24 сентября, а блестящая «Жирона» теперь отстаёт на два очка. Примерно так выглядит величие.

Вот как это было:
«Реалу» самому ещё не надоели камбэки в концовке?! Но к судейству снова будут вопросы

Миранчук забил и помог «Аталанте» в борьбе за Лигу чемпионов

Российский полузащитник «в огне»! В этом году у него два гола плюс два ассиста за пять матчей, и одно из результативных действий пришлось на матч с «Удинезе». Миранчук на 33-й минуте при 0:0 на табло исполнил типичного центрфорварда, в касание завалив мяч в ворота после прострела Де Кетеларе. У них образовалась шикарная связка с провалившимся в «Милане» бельгийцем.

Алексей Миранчук и Шарль Де Кетеларе

В итоге «Аталанта» победила со счётом 2:0. Алексей неожиданно становится одним из лидеров бергамасков, хотя ранее безвылазно сидел на скамейке. Теперь никто не поймёт, если Гасперини вновь усадит россиянина в запас.

Как же он хорош!
Изящный гол Миранчука в Италии! Россиянин тащит «Аталанту» в Лигу чемпионов. Видео

«Ювентус» потерял очки с «Эмполи» и порадовал «Интер»

«Ювентус» — первое место, «Эмполи» — 19-е. Ну и что здесь могло пойти не так для фаворита? Поинтересуйтесь у Милика, уже на 18-й минуте схватившего красную за грубый подкат под Черри в центре поля. Зачем он сделал это? Вероятно, не ответит даже сам поляк. Влахович в начале второго тайма открыл счёт вслед за розыгрышем углового и вроде бы даже подарил туринцам надежду на три очка в меньшинстве. Однако 20 минут спустя Бальданци плотно пробил низом из-за пределов штрафной и урвал для гостей ничью. «Юве» по-прежнему первый, и всё же преимущество у «Интера»: у миланцев минус два матча и столько же очков. А в следующем туре команды сыграют между собой!

«Ювентус»

«Ювентус»

«Милан» не забил два пенальти «Болонье»

Ну это чистейший спектакль. Действующие лица: «Милан» и «Болонья». Акт первый: Зиркзее затолкал мяч в ворота Меньяна в середине первого тайма. Жиру мог отыграться с пенальти и не реализовал его, но вскоре Лофтус-Чик всё же вколотил ответный. Акт второй: 11-метровый уже не реализовал Тео, и Лофтус-Чик повторил подвиг, вновь забив! Акт третий: уже в добавленное время пенальти поставили в ворота «Милана», и Орсолини показал соперникам, как правильно бить с «точки». Овации, занавес.

«МИЛАН» — «БОЛОНЬЯ»

«Аугсбург» потрепал нервы «Баварии»

Мюнхенцы столкнулись с серьёзным сопротивлением «Байера» в борьбе за чемпионство и в этом туре приехали к «Аугсбургу». «Фуггерам» не грозят ни еврокубки, ни вылет, и всё равно они оказали достойное сопротивление чемпионам. Павлович и Дэвис оформили 2:0 по итогам первого тайма? Хорошо, ловите в начале второго гол Демировича. Вскоре Кейн заколотил ещё один? Допустим, вот вам ещё один ответ Демировича с пенальти. Последний, правда, случился уже в добавленное время, так что на большее «Аугсбург» не хватило. Тем не менее до этого Михель не переиграл Нойера с 11 метров, да и по ударам хозяева перебили «Баварию» (15 против 13). Стыдиться им нечего.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно на странице «Матч ТВ» во «ВКонтакте».

«Байер» не справился с «Боруссией» М

Леверкузенцы играли с гладбахцами уже после мюнхенцев, так что «Байер» знал о победе конкурента и должен был ещё яростнее сражаться за победу. Он и сражался. Оцените статистику ударов, ожидаемых голов и владения: 28 против четырёх, 2,68 xG против 0,27 xG, 75% против 25%! Чистейшая доминация парней Хаби Алонсо не помешала командам уйти с нулями. Мориц засейвил девять выстрелов и получил невиданный рейтинг 9,1 от Sofascore. Если бы он играл так каждый раз, его бы уже за € 300 млн выкупил «Реал», забив на Мбаппе. Тем не менее двухочковое преимущество у «Байера» над «Баварией» всё ещё есть.

«БАЙЕР» — «БОРУССИЯ» М

«Лейпциг» приехал к «Штутгарту» и огрёб

Если бы не сумасшествие «Барсы» и «Вильярреала», самый результативный матч дня в топ-футболе прошёл бы в Штутгарте. Швабы как раз оспаривают третье место с «Лейпцигом», так что громить конкурента им было особенно приятно. Ярче всех проявил себя оформивший хет-трик Ундав. А если бы пенальти бил он вместо Мийо, мог быть и покер. Ещё забил Левелинг. «РБ» не отбил пятюню, ответив голами Шешко и Опенда. Второй, кстати, получился особенно красивым. Это было зрелищно.

Головин отдал ассист, но всё испортило быстрое удаление партнёра

Уже на седьмой минуте игры с «Марселем» Головин отправил блестящую закидушку на Бен-Йеддера, и француз не промазал. Есть очередная голевая Саши! А спустя четыре минуты Марипан заруинил старания одноклубников, сорвав выход один на один Оливейры и заработав красную. Да, гола не случилось, но ведь партнёрам ещё весь матч вдесятером играть! Монегаскам оставалось обороняться и бегать в контратаки. Как раз такую в конце тайма реализовал Аклиуше уже при счёте 1:1: до этого Оливейра пальнул в штангу, и Обамеянг добил.

Во втором тайме Балерди дальним ударом сделал 2:2. «Марсель» только за вторые 45 минут нанёс 11 ударов против одного у «Монако», но ему откровенно не фартило. Причём команда Головина в финале ещё и вдевятером осталась за две жёлтые Закарии. Удержать ничью удалось чудом.