Сергей Емельянов
«Динамо» Рига — «Локомотив» — 2:3
В защитников «Локомотива» вселился Ши Уэбер. С такими бросками Бурдасов и не нужен. Но у Мактавиша слишком много проблем.

Коновалов провалился на старте. Ему в этом помогли

Вряд ли даже в самых пессимистичных прогнозах перед стартом сезона кто-то мог бы представить, что после пяти матчей регулярного чемпионата «Локомотив» будет занимать последнее место в Западной конференции. Назначение Крэйга Мактавиша, не занимавшего должность главного тренера с 2012 года, вызывало вопросы и раньше, однако на деле всё оказалось ещё хуже.

Тренеры-иностранцы пудрят мозги нашим клубам. Первого уже раскусили

Для ярославского клуба всё пошло не так с первого матча сезона. Уже в первом матче сезона со «Спартаком» «железнодорожники» пропустили четыре шайбы за пять минут, а спустя два дня игрокам «Торпедо» на подобный трюк понадобилось 10 минут. После двух поражений кряду тренерский штаб ярославцев пошёл на смену голкипера – Александр Лазушин заменил в воротах Илью Коновалова и своим шансом воспользовался. Александр одержал две победы в двух матчах, однако в матче с ЦСКА новый шанс получил Коновалов.

Реабилитироваться за прежние неудачи у Коновалова не получилось. Справедливости ради, необходимо заметить, что в матче с «армейским» клубом молодого голкипера под монастырь подвели собственные защитники. Рушан Рафиков и Даниил Мисюль допустили ошибки, которые являются непростительными даже на уровне детской юношеской школы, что уж говорить о КХЛ. Как итог – два матча из трёх Коновалов завершил досрочно. На словах Мактавиш вступился за Коновалова, однако в матче с рижским «Динамо» всё-таки доверился опытному Лазушину.

Мактавиш — о Коновалове: вешать всё на плечи вратаря не стоит

Легионеры не тащат, а Бурдасов до Ярославля не доехал

Летом «Локомотив» укрепил атакующую линию качественными легионерами – Стефаном Да Костой, Таем Рэтти и Антоном Ландером, вот только толку от них пока что мало. Француз пропустил два матча на старте сезона из-за дисквалификации и пока только набирает форму. В свою очередь Рэтти здорово сыграл в тех самых двух матчах, после чего абсолютно растворился. Особенно неудачно для Тая сложился матч с ЦСКА: показатель полезности «-2» за почти 19 минут игрового времени – явно не тот результат, ради которого с ним подписывали контракт. Швед Ландер имеет в активе одну шайбу в пяти матчах, да и ту заброшенную после грубейшей ошибки голкипера московского «Динамо» Александра Ерёменко.

Пока легионеры и опытные ребята находятся в тени, «железнодорожников» пытается тащить ярославская молодёжь в лице Артура Каюмова, Павла Кудрявцева и Григория Денисенко. Несмотря на неоспоримый талант перечисленных игроков, вряд ли приходится рассчитывать, что молодёжь сумеет провести весь сезон на высоком уровне. Игровая нестабильность является сопутствующим фактором роста для практически любого молодого игрока.

В этой связи интерес Ярославля к Антону Бурдасову лежал на поверхности. 28-летний нападающий умеет и любит забивать, пригодился бы он и при игре в большинстве. По информации «Чемпионата», в «Локомотиве» были готовы удовлетворить финансовые условия нападающего, однако Антон до последнего смотрел в сторону НХЛ и всё-таки заключил просмотровый контракт с «Эдмонтоном». Возможно, в Ярославле вновь вернутся к кандидатуре Бурдасова, если тот не сумеет закрепиться в североамериканской лиге.