Показать ещё Все новости
Кравцов уже вернулся из Америки. Кто из россиян может последовать за ним?
Елена Кузнецова
Кто из россиян может вернуться из НХЛ в Россию
Комментарии
У многих наших не всё гладко в НХЛ. Гусева оставляют в запасе, Ничушкин не забивает 81 матч, у Ковальчука уже «-10».

Лучший новичок КХЛ-2018, бронзовый призёр МЧМ-2019 Виталий Кравцов после месяца в АХЛ вернулся в Россию. Кто может последовать по его пути уже в этом сезоне или после него?

Никита Гусев («Нью-Джерси»)

Шансы на возвращение: 35%

Пока соцсети «Нью-Джерси» всячески продвигают Никиту Гусева, тренер продолжает его зажимать. Последний матч лучший бомбардир КХЛ прошлого сезона смотрел с трибун. Гусев оказался заложником ситуации – «дьяволы» проигрывают всем подряд, и его делают одним из крайних. Мол, в обороне плох и скорость не та, хотя проблемы «Дэвилз» вовсе не в Гусеве.

Не хотелось бы, чтобы Гусев отказался от НХЛ, но если тренер не начнёт использовать его сильные стороны, у нападающего не будет никакого смысла сидеть в запасе или получать крохи игрового времени в четвёртом звене с силовиками. В такой роли Гусев, во-первых, не принесёт никакой пользы, во-вторых, может банально деградировать. Будем надеяться, трудности всё-таки временные и Никита ещё проявит себя в НХЛ.

Материалы по теме
Запасной с окладом в $ 4,5 млн. Гусев пропустил суперматч с «Тампой»
Запасной с окладом в $ 4,5 млн. Гусев пропустил суперматч с «Тампой»

Николай Прохоркин («Лос-Анджелес»)

АХЛ: 4 матча, 0+2, «0»
НХЛ: 2 матча, 0, «0»
Шансы на возвращение: 40%


В контракте Прохоркина есть пункт о возвращении в КХЛ, но неизвестно, когда он вступает в силу. В тренировочном лагере Николай не слишком впечатлил, и его отправили в АХЛ. В конце октября нападающий всё-таки дождался долгожданного дебюта в НХЛ и хотя бы временно, его возвращение в Россию откладывается. Но если он так и не получит полноценного места в основе, то с большой вероятностью вернётся на родину. В КХЛ он был одним из ведущих центров, и надолго задерживаться в фарме или четвёртом звене «Лос-Анджелеса» вряд ли входит в его планы.

Илья Ковальчук («Лос-Анджелес»)

13 матчей, 3+5 очков, «-10»
Шансы на возвращение: 5%


Ковальчук может вернуться в Россию, только если захочет этого сам (так составлен контракт), а это вряд ли. Да, великолепные матчи у него чередуются с откровенно плохими, но Илья – далеко не худший игрок «королей» и вообще, третий бомбардир (при том, что получает гораздо меньше времени, чем Копитар или Браун). К критике Ковальчук давно привык и вряд ли задумывается о возвращении.

Материалы по теме
«У нас есть люди, которые не могут играть в НХЛ». Ковальчука уберут из «Кингз»?
«У нас есть люди, которые не могут играть в НХЛ». Ковальчука уберут из «Кингз»?

Илья Любушкин («Аризона»)

АХЛ: 2 матча, 0 очков, «0»
НХЛ: 6 матчей, 0 очков, «0»
Шансы на возвращение: 55%


Любушкин здорово провёл предсезонку, но его всё равно отправили в АХЛ. В «Аризоне» он в принципе рассматривается как седьмой-восьмой защитник, у которого нет постоянного места в составе. Однако затем надолго вылетели Яльмарссон и Отсерле, и Любушкина подняли в основу. Сейчас он играет в каждом матче, пусть в третьей паре и по 11-12 минут за матч. В этом сезоне его возвращения точно не стоит ждать, но вполне вероятно, это может случиться летом.

Валерий Ничушкин («Колорадо»)

8 матчей, 1 (0+1) очко, «+2»
Шансы на возвращение: 65%


Уже 81 матч длится безголевая серия Ничушкина в НХЛ, хотя шансов у него было завались, особенно в этом году. А без голов крайнему нападающему, как ни крути, из нижних звеньев не выбраться. Да его уже практически и не рассматривают на роль лидера (хотя в «Колорадо» продолжают давать ему время в большинстве). Этот сезон для него – последний шанс что-то доказать в НХЛ, а дальше придётся либо окончательно переквалифицироваться в силовика из четвёртого звена, либо прощаться в НХЛ. Ничушкин, скорее всего, этот сезон доиграет в «Колорадо», а потом вернётся в Россию.

Михаил Воробьёв («Филадельфия»)

АХЛ: 5 матчей, 4 (2+2) очка, «+2»
НХЛ: 5 матчей, 1 (0+1) очко, «-1»
Шансы на возвращение: 35%


Второй год подряд Воробьёв получает шанс в «Флайерз», здорово играет в паре первых игр, а затем испаряется со льда, а то и вовсе проваливается (как недавно в игре с «Питтсбургом», где он заработал «-3»). В АХЛ он себя неплохо показывает, а до НХЛ ещё не дорос и в этом сезоне уже вряд ли дорастёт. Но Михаилу всего 22 года, и он мало потеряет, если вернётся на год-другой в Россию.

Валентин Зыков («Вегас»)

7 матчей, 0 очков, «0»
Шансы на возвращение: 50%


Зыков был дисквалифицирован на 20 матчей за нарушение антидопинговых правил, и «Вегас» поспешил откреститься от россиянина. После истечения срока дисквалификации в клубе будут решать, оставлять его или нет, но, судя по заявлениям генерального менеджера Джорджа Макфи, всё уже решено. Примет ли Зыкова другой клуб НХЛ или он решит вернуться в Россию? Интересно, что НХЛ не сообщает, что за вещество было обнаружено у Зыкова, и вообще неясно, сможет ли он играть в России.

Материалы по теме
«Вегас» — проклятое место для русских. Зыков по глупости попался на допинге
«Вегас» — проклятое место для русских. Зыков по глупости попался на допинге

Николай Голдобин («Ютика», АХЛ)

7 матчей, 10 (1+9) очков, «+8»
Шансы на возвращение: 80%


Голдобин – один из лучших игроков «Ютики», но у «Ванкувера» всё идёт так хорошо, что россиянин получит шанс подняться в основу только в случае травм или если команда вдруг посыплется. Николай пятый год пытается пробиться в НХЛ, но всё никак не выходит. В России он, по сути, почти не играл, уехав в Северную Америку в 17 лет, но сейчас самое время рассмотреть этот вариант.

Ринат Валиев («Стоктон», АХЛ)

8 матчей, 1 (0+1) очко, «+5»
Шансы на возвращение: 75%


Защитника уже давно ждут в «Ак Барсе», но он всё ещё хватается за соломинку в Северной Америке, хотя за пять лет провёл в НХЛ всего 12 матчей, а после перехода в систему «Калгари» и вовсе ни одного. Валиеву уже 24 года, в таком возрасте уже нет смысла протирать штаны в АХЛ.

Владислав Каменев («Колорадо»)

1 матч, 0 очков, «0»
Шансы на возвращение: 75%


Каменев оказался в непростой ситуации – летом он подписал односторонний контракт, и теперь «Колорадо» надо проводить его через драфт отказов, чтобы отправить в фарм-клуб. Вот и получается, что целый месяц он просидел вообще без игровой практики.

Думается, этот сезон он закончит в «Колорадо», но летом, вполне вероятно, вернётся в Россию. В «Эвеланш» и без него большая конкуренция в центре, а аргументов в этой борьбе у Каменева пока совсем нет.

Клим Костин («Сан-Антонио», АХЛ)

9 матчей, 5 (1+4) очков, «0»
Шансы на возвращение: 35%


Костин уже третий год сидит в «Сан-Антонио» и ждёт дебюта в НХЛ. И даже сейчас, после травмы Владимира Тарасенко, ему не дают шанс. Правда, Дуг Армстронг сообщил, что у Костина может быть возможность проявить себя, но для начала из АХЛ вызвали не россиянина, а другого нападающего Джордана Кайру.

Разговоры о возвращении Костина в Россию начались уже давно, ему надо менять обстановку. Вопрос, каким образом. Вариантов три – перевод в НХЛ, обмен в другой клуб и возвращение. Возможно, ближайшие недели станут определяющими для Костина, если его вызовут в «Сент-Луис», как обещает руководство.

Егор Рыков («Рейнджерс»)

0 матчей
Шансы на возвращение: -


Молодой защитник до сих пор числится в составе «Рейнджерс», но только потому, что на предсезонке повредил лодыжку и был помещён в список травмированных. Пока что он ходит на матчи как зритель и продолжает восстанавливаться, а о его перспективах даже в АХЛ пока говорить рано. Насколько серьёзно повреждение и когда Рыков должен вернуться в строй, тоже неизвестно.

Александр Елесин («Стоктон», АХЛ)

8 матчей, 1+1, «+2»
Шансы на возвращение: 5%


Примечательно, что в контракте Елесина нет пункта о возвращении в Россию. «Зачем туда ехать, если уже сейчас думать о возвращении в Россию? У меня контракт на два года, хочу провести их там», — говорил защитник «Чемпионату». И был готов к тому, что придётся играть в АХЛ – в «Калгари» четыре защитника на односторонних контрактах и ещё несколько с приличным опытом в НХЛ. Пока у Елесина всё неплохо складывается в «Стоктоне», и в ближайшее время он не должен вернуться.

Павел Шэн («Провиденс», АХЛ)

7 матчей, 0+2, «+2»
Шансы на возвращение: 15%


У Шэна был один хороший матч за «Провиденс», в котором он набрал два очка и «+3», в остальном всё по нулям, к тому же он периодически не попадает в состав. Но если возвращаться обратно, за место в основе «Салавата» придётся бороться не меньше, чем в АХЛ. Да и уезжал Шэн не слишком красиво, не явился на сборы, потребовав расторгнуть контракт. Наверное, возвращаться сейчас – значит признать, что уезжал зря. К тому же пути отступления не самые простые, по условиям контракта Шэна нельзя отдать в аренду в КХЛ.

Материалы по теме
Курносов: решили не присваивать Шэну статус «конфликт», хотя могли это сделать

Михаил Мальцев («Бингхэмптон», АХЛ)

4 матча, 0+1 очко, «-3»
Шансы на возвращение: 25%


Мальцев забил один из лучших голов предсезонки НХЛ, но всё равно отправился в фарм-клуб. К сожалению, в четвёртом матче за «Бингхэмтон» он получил травму плеча и пропустил уже две недели. Но молодой нападающий изначально понимал, что едет именно в АХЛ, и пока для возвращения нет причин.

Материалы по теме
Мальцев обманул вратаря, стоя на коленях! Этот гол крутят по всей Америке
Мальцев обманул вратаря, стоя на коленях! Этот гол крутят по всей Америке

Артём Загидулин («Стоктон», АХЛ)

5 побед в 6 матчах, КН 3,24, %ОБ 88,4
Шансы на возвращение: 1%


Загидулин уже в дебютном сезоне в Северной Америке стал основным вратарём «Стоктона». Он играет практически без замен, и лишь в одном матче пропустил больше трёх шайб. Судя по всему, Артём уехал в нужное время и в ближайшем будущем сможет конкурировать за место в основе.

Игорь Шестёркин («Хартфорд», АХЛ)

5 побед в 6 матчах, КН 1,49, %ОБ 94,2
Шансы на возвращение: 1%


Шестёркин входит в топ-3 лиги по основным вратарским показателям среди голкиперов, которые провели не менее пяти матчей. Он отлично адаптируется к хоккею в Северной Америке и готовится к дебюту в НХЛ, если не в этом сезоне, то в следующем уж точно. «Рейнджерс», видя быстрый прогресс молодого вратаря, вполне могут задуматься об обмене Александра Георгиева, чтобы освободить место в основе для Шестёркина. Игорь в Россию не вернётся.

Комментарии