Талант был виден сразу. Как начинались карьеры русских звёздных вратарей
Лев Лукин
Как начинались карьеры русских звёздных вратарей
На них будут равняться Аскаров и Мифтахов.

Прошедшая неделя КХЛ ознаменовалась сразу двумя дебютами молодых российских вратарей. Примечательно, что оба они состоялись в матчах против ХК «Сочи». В среду впервые защищать ворота СКА вышел 17-летний Ярослав Аскаров и выиграл свой матч, отразив 23 броска и пропустив две шайбы. Через день «южанам» противостоял 19-летний Амир Мифтахов. Первый матч вратаря за родную команду оказался неудачным, «Ак Барс» уступил 0:1, а Мифтахов сделал 19 сейвов.

17-летний Аскаров выиграл первый матч в КХЛ! В России растёт новый топ-вратарь

На волне зарождающегося бума клубов лиги на дебюты молодых и перспективных вратарей (надеемся, что примеру СКА и «Ак Барса» последуют и другие команды) мы решили вспомнить, как начинали свои карьеры в нашем чемпионате другие российские голкиперы, уже успевшие завоевать себе имя или даже стать мировыми звёздами.

Семён Варламов («Локомотив»)

Уроженец Самары и воспитанник ярославского хоккея Семён Варламов дебютировал на высшем уровне ещё в Суперлиге в сезоне-2006/07. К тому времени голкипер уже успел здорово себя показать в играх за ярославский фарм-клуб и юниорскую сборную России, а в июне 2006-го «Вашингтон» выбрал Варламова в первом раунде драфта под 23-м номером.

Сезон-2006/07 перспективный 18-летний голкипер начал в роли главного сменщика Егора Подомацкого, и уже в четвёртом матче главный тренер «железнодорожников» Владимир Юрзинов-старший доверил Варламову место в воротах «Локомотива» со старты игры. Случилось это 19 сентября 2006 года на льду УДС «Крылья Советов» в Москве. Дебют Семёна получился неоднозначным: «Локомотив» выиграл у «крылышек» в овертайме, но Варламов пропустил четыре шайбы после 22 бросков.

Впрочем, это никак не отразилось на дальнейших перспективах Семёна в Ярославле. Уже по ходу своего первого сезона он переиграл опытного Подомацкого и стал основным вратарём «Локомотива», в следующем чемпионате добрался с «железнодорожниками» до финала плей-офф, а потом уехал в НХЛ.

За океаном роман Варламова с «Вашингтоном» не сложился, зато потом он на долгое время стал первым номером «Колорадо», выиграл чемпионат мира со сборной России в 2012-м, а во время локаута дебютировал за «Локомотив» в КХЛ. В межсезонье Семён перешёл из «Эвеланш» в «Айлендерс», где сейчас поровну делит игровое время с Томасом Грайссом.

Варламов и Грайсс оформили третий комбинированный шат-аут в истории «Айлендерс»

Сергей Бобровский («Металлург» Нк)

В том же сезоне-2006/07 впервые мы узнали о Сергее Бобровском. 17 ноября 2006 года в Череповце 18-летний новокузнечанин в третьем периоде матча заменил в воротах «Металлурга» чешского голкипера Владимира Гудачека, пропустившего от «Северстали» три шайбы. С Бобровским в воротах подопечные Александра Китова едва не отыгрались, Сергей не пропустил ни разу за почти 15 минут, но следующее появление Бобровского в воротах «Кузни» состоялось не скоро.

27 декабря – тогда «Металлургом» уже «рулил» Сергей Николаев – Бобровский вышел на третий период игры в Тольятти вместо Сергея Шабанова. «Кузня» проиграла, молодой вратарь пропустил один гол после 12 бросков. Через месяц «Металлург» с Петерисом Скудрой в воротах «горел» в Чехове местному «Витязю», Бобровский заменил латвийца после четырёх пропущенных шайб и за оставшиеся 10 минут матча не смог спасти «Кузню» только один раз. Ещё через пять дней Сергей вновь менял в воротах тёзку Шабанова (дело было в Санкт-Петербурге), 1 марта – очередной выход со скамейки в Новосибирске, а 3 марта 2007-го состоялся полноценный дебют Бобровского в Суперлиге. С Сергеем в воротах «Металлург» обыграл дома «Химик», Бобровский совершил 21 спасение.

Уже в следующем сезоне Бобровский стал основным вратарём «Металлурга», скатывавшегося в аутсайдеры российского хоккея. Молодому вратарю давали играть, и он показывал неплохую статистику (получше, чем сейчас во «Флориде»). Бобровский отыграл в Новокузнецке ещё два сезона в КХЛ, а затем в качестве незадрафтованного игрока уехал в Северную Америку, подписав контракт с «Филадельфией». После двух не самых удачных сезонов во «Флайерз» Бобровский перешёл в «Коламбус», где добился существенного прогресса, взял две «Везины», а минувшим летом стал самым дорогим российским вратарём в истории НХЛ после заключения контракта с «Флоридой».