«Динамо» снова не дожало ЦСКА. И проиграло матч на последних минутах
Сергей Емельянов
ЦСКА обыграл московское «Динамо»
Московское «Динамо» снова не нашло аргументов против магии Ильи Сорокина. Исход дерби решил Максим Шалунов.

ЦСКА потерял лидерство на Западе

ЦСКА подошёл к матчу с московским «Динамо» в непривычном для себя положении в Западной конференции КХЛ. После поражения на домашнем льду в «армейском» противостоянии со СКА (2:4) команда Игоря Никитина потеряла лидерство на Западе. С московским клубом подобное случилось впервые с сентября.

Турнирная таблица регулярного чемпионата КХЛ сезона-2019/20

Ещё более непривычно было видеть статистику ЦСКА в домашних матчах. Подопечные Никитина проиграли дома пять матчей подряд, а предыдущую победу одержали ещё 21 октября (5:2 в матче с«Торпедо»). После успеха в матче с нижегородским клубом «армейцы» дома поочерёдно уступили «Йокериту» (0:3), «Спартаку» (2:3 ОТ), «Салавату Юлаеву» (2:5), «Северстали» (1:2 ОТ) и собственно СКА.

«Состав у команды по меркам КХЛ отличный, а результаты всё чаще идут не столько по восходящей, сколько по нисходящей. Моё мнение — дело в психологии. Приобрести победный дух — тяжело, упустить его — просто.

После победы в Кубке Гагарина вот эту психологию победителей мы немного растеряли. Может, где-то переоценили свои силы, не ожидали увидеть такой высокий уровень соперничества. В частности, это бросается в глаза в большинстве, его реализация в последнее время ниже всякой критики», — заявил двукратный олимпийский чемпион и советник президента ЦСКА Борис Михайлов.

СКА снова первый на Западе! Забил на последней минуте и обыграл ЦСКА

«Динамо» в кризисе?

Вот только и в стане бело–голубых на вряд ли было много оптимизма перед матчем с принципиальным соперником. Команда Владимира Крикунова не самым удачным образом съездила по маршруту Нижний Новгород – Казань. В первом матче выездной серии «Динамо» удалось победить, но иначе как нелогичным тот результат назвать сложно. «Торпедо» в течение 65 минут игрового времени матча висело на воротах москвичей, в результате чего перебросало их почти в два раза (47–28), однако голкипер гостей Иван Бочаров был великолепен. В серии буллитов хозяева так и не смогли забить ему с пяти попыток.

Крикунов: Бочаров пропустил то, что обычно ловит. Видимо, подустал

Через два дня магия Бочарова была бессильна. Встречу с «Ак Барсом» Иван завершил ещё в первом периоде, пропустив трижды с 15 бросков. Итоговый результат – 5:2 в пользу «Ак Барса», однако куда более показательна другая статистика – количество бросков в створ ворот. За два матча по воротам «Динамо» был произведён 151 бросок, из которых 95 пришлось в створ. С такой игрой в защите на очки в матче с ЦСКА рассчитывать не приходилось. К тому же, против бело– голубых говорила и статистика очных встреч. ЦСКА выиграл последние шесть матчей в регулярных первенствах КХЛ (в том числе и первый матч команд в нынешнем сезоне). Не будем забывать и о победе «армейцев» в полуфинале Кубка Гагарина в Западной конференции 2019 года (4-1). Таким образом, из последних 11 очных матчей «Динамо» победило лишь в одном.

«Динамо» ссылает игроков в Тверь. У ЦСКА дебютирует Кемпе

На крупное поражение в Казани Крикунов отреагировал моментально. Во– первых, в Тверь были отправлены Владислав Ефремов и Дмитрий Моисеев, которых в основной команде заменили Семён Панкратов и Антон Васильев. Произошли перестановки и в верхних звеньях «Динамо». Швед Андре Петерссон заменил в звене Вадима Шипачёва откровенно забуксовавшего в последних матчах Даниила Тарасова, который в свою очередь отправился к Миксу Индрашису и Максиму Афиногенову.