Вынесли немцев, почти как Канаду! Сборная России готова биться за медали МЧМ
Лев Лукин
Россия разгромила Германию на МЧМ-2020
Главным героем встречи стал Кирилл Марченко, набравший 5 очков.

В последний день уходящего года молодёжной сборной России на чемпионате мира предстояло сыграть заключительный матч в группе. И самый важный. За исторический разгром Канады, к сожалению, не добавили бонусных очков, а два поражения от чехов и американцев вынудили относиться ко встрече с немцами не как к рядовому поединку с аутсайдером группы, а как к матчу жизни. У сборной России не осталось права на ошибку, и это в сто раз усилило волнение, хотя всем понятно, что наша команда и Германия пока находятся на разных полюсах. К тому же немцы уже совершили одну сенсацию на турнире, обыграв Чехию, да и американцам с канадцами проиграли не в одну калитку. Этой сборной в игре с Россией, очевидно, было нечего терять (за невыход в плей-офф из такой группы в Германию никто не кинет камня), а в таких ситуациях более раскрепощённая команда всегда получает преимущество.

Капитан сборной Германии: русские могут вылететь, если проиграют? Нам это безразлично

Но в стане сборной России, разумеется, никто и мысли не допускал о поражении. Вчера подопечные Брагина провели тренировку, после которой выяснилось, что тренерский штаб произвёл некоторые изменения в звеньях и спецбригадах. Большинство у России остаётся худшим на чемпионате мира (0 голов в 14 попытках), и это надо было как-то исправлять. Вчера же стало известно, что место в воротах займёт Ярослав Аскаров. 17-летний голкипер слабо сыграл с чехами, но в сборной убеждены в его психологической устойчивости и оказали Аскарову доверие в такой важнейший момент.

Россия рискует с вратарём на главный матч в группе. Поражение от немцев никто не простит

Первые же минуты матча дали понять, что переживать за результат российским болельщикам не стоит. Наши парни вышли на игру спокойными уверенными в своих силах, чтобы сделать то, что и должны были. Россияне кружили в зоне Хендрика Хане, а немцы выглядели слишком робко и жались к своим воротам. Было ясно, что рано или поздно это тотальное доминирование принесёт свои плоды, и на седьмой минуте счёт в матче открыл Кирилл Марченко. Для него это был уже третий момент в первом периоде и, наконец-то, получилось забить. Кирилл по правому флангу легко улетел к воротам Хане и нанёс неотразимый бросок в дальнюю девятку.

Видео можно посмотреть в «твиттере» IIHF.

После гола Россия не снижала давление, и Ярослав Аскаров откровенно скучал на противоположной стороне площадки. Наши парни заработали большинство, которое, увы, снова не удалось реализовать, зато забили вторую шайбу в равных составах. Длиннющая позиционная атака вымотала сборную Германии, Подколзин отдал изумительную поперечную передачу на Марченко, и тот оформил дубль. Кирилл в этом эпизоде делал выверенную передачу на пятачок, где дежурил неприкрытый Воронков, но верный гол у Дмитрия украл рикошет от ноги защитника.

2:0, и можно было выдохнуть. Счёт был не самый крупный, но Россия играла очень солидно и без мандража, не давая повода усомниться в своём превосходстве. Впрочем, в конце периода немцы немного ожили, и даже могли отыгрывать одну шайбу. Настало время Аскарова показать, что не зря в него поверили перед этой встречей. Ярослав, простоявший весь период без дела, не замёрз и совершил классный сейв, выудив шайбу из пустого угла.