Показать ещё Все новости
Провал «Магнитки» — не случайность. Теперь тут точно начнётся перестройка
Павел Панышев
Почему «Металлург» вылетел из плей-офф КХЛ
Комментарии
Главный тренер уральцев Илья Воробьёв сохранил свой пост и будет собирать новую команду.

«Металлург» второй год подряд вылетает в первом раунде Кубка Гагарина. В прошлом году команда тогда ещё Йозефа Яндача не справилась с «Салаватом Юлаевым» (2-4), а на этот раз уральцы уступили «Барысу» (1-4). Сезон-2019/2020 «металлурги» тоже начали под руководством чешского специалиста, но уже 6 сентября 2019 года Яндач был отправлен в отставку за неудовлетворительные результаты.

Однако одним увольнением пана Йозефа всё не ограничилось. Дело в том, что магнитогорцы, обладая огромным бюджетом, совершили ряд не слишком обдуманных подписаний, серьёзно загрузив свою платёжку возрастными и дорогостоящими игроками. Подписывал хоккеистов и формировал состав на сезон на тот момент первый вице-президент «Металлурга» Геннадий Величкин. Именно он отправился на выход вслед за Яндачем, когда у президента «Магнитки» Виктора Рашникова лопнуло терпение.

На пост Величкина назначили Сергея Ласькова, а непосредственное руководство командой, включая селекционные вопросы, возложили на Илью Воробьёва. Человека, давно знакомого с магнитогорской спецификой, завоёвывавшего с уральцами два Кубка Гагарина и учившегося тренерским азам у своего знаменитого отца, а также у североамериканских специалистов Майка Кинэна и Пола Мориса.

Материалы по теме
Сменивший Величкина. Первое интервью с новым вице-президентом «Металлурга»
Сменивший Величкина. Первое интервью с новым вице-президентом «Металлурга»

Учитывая, что деньги в «Магнитке» тратили нерационально, а команда была собрана с явными ошибками, Воробьёву и новому менеджменту пришлось с ходу браться за работу и резать по живому. В «Магнитке» расстались с Буйницким, Постмой, Галузиным, Паршиным. Эти игроки, получавшие большие зарплаты, ничем себя так и не проявили. Учитывая, что в скором времени клубам КХЛ предстоит умещаться в жёсткий потолок зарплат, держать таких хоккеистов не было смысла.

Вообще же омолаживать и перестраивать команду нужно было сразу после финала Кубка Гагарина 2017 года, когда «металлурги» уступили СКА в пяти матчах. Ведь разъехалась, по сути, вся «серебряная» «Магнитка» – Сёмин, Зарипов, Ли, Антипин, Береглазов.

Изменения, в том числе и омоложение коллектива, назревали давно. Коробкин, Авраменко – этих ребят можно было смело подключать к первой команде уже в прошлом году. Но никаких реформ и попыток перестроиться предпринято не было. Величкин после провала продолжил верить в Яндача. Теперь мы видим, к чему привела политика прошлого менеджмента.

Спрашивать с Ильи Воробьёва сиюминутно неправильно и ошибочно. Бывший главный тренер СКА и сборной России не волшебник, который может всё моментально исправить, придя на старое хозяйство. К слову, у Ильи Петровича ещё год действующего контракта с уральцами. Руководство клуба доверят специалисту. Уже официально объявлено, что к следующему сезону готовить «Магнитку» будет именно Воробьёв. Ему же вместе с руководством заниматься строительством новой команды. Нынешний состав двукратных обладателей Кубка Гагарина ожидают серьёзные изменения.

Материалы по теме
«Голыми руками в КХЛ уже никого не возьмёшь». Воробьёв – о «Металлурге»
«Голыми руками в КХЛ уже никого не возьмёшь». Воробьёв – о «Металлурге»

Нам стало известно, что из легионеров планируют предложить новый контракт нападающему Деннису Расмуссену (33, 10+23) очка в регулярном чемпионате. В плей-офф швед не смог сыграть из-за полученных сотрясений и головных болей. Рисковать здоровьем скандинава, хорошо выступившего в регулярном чемпионате, не стали. Кроме того, в клубе довольны чехом Андреем Нестрашилом (24, 13+11) очков в регулярке и (2, 2+0) в плей-офф.

С Брэндоном Козуном, Эриком О'Деллом и Томашем Филиппи будут расставаться. И если Филиппи брали на «сдачу» от расторжений Галузина и Паршина, то на Козуна и О'Делла с их высокими запросами и постоянными травмами приходилось тратить серьёзные деньги. Отдачи же практически не было. Эрик так и не вышел на свой уровень после перелома ноги, а на игре Брэндона сказались проблемы с пахом. Филиппи же мучился с мениском, да и вообще провёл плей-офф слабо.

Кстати, едва ли не половина команды (те, кто смог выйти на лёд) играла плей-офф с «Барысом» на уколах. Не от хорошей жизни Воробьёв ставил в центр нападения защитника Матушкина. Травмы – одна из главных проблем «Магнитки» образца сезона-2019/2020. Болячки постоянно преследовали команду на протяжении всего чемпионата, а лазарет «металлургов» был в буквальном смысле слова переполнен.

Илья Воробьев (слева)

Илья Воробьев (слева)

Фото: Марат Акимжанов, photo.khl.ru

Отдельно стоит сказать про российских игроков. Так, буквально провалился в плей-офф дорогостоящий защитник Виктор Антипин (зарплата 125 млн руб. в год). В пяти играх у Антипина ноль баллов за результативность при показателе полезности «-7». Это, конечно, очень слабо. Неважные показатели у Береглазова (0, «-4») и Яковлева (0, «-3»). У обоих тоже по пять игр. Контракт Береглазова заканчивается 30 апреля 2020 года, у Антипина и Яковлева соглашения действуют ещё следующий год. Лучшим же среди защитников в плей-офф стал, внимание, отыгравши пять матчей 21-летний Артём Минулин (3, 1+2, «+3»), получающий по хоккейным меркам копейки.

Явно не вписался в магнитогорскую систему нападающий Андрей Локтионов, который плох в силовой борьбе. Играть только на чистых шайбах в современном хоккее нельзя. С Локтионовым не будут подписывать нового контракта. Пропустил плей-офф из-за травмы защитник Иван Верещагин. Он – ограниченно свободный агент, но в случае хороших предложений «Магнитка» наверняка с ним попрощается.

Материалы по теме
«Магнитка» снова становится силой. Что удалось исправить Воробьёву
«Магнитка» снова становится силой. Что удалось исправить Воробьёву

Не на своём уровне сыграл вратарь Василий Кошечкин. По сути, именно ошибка олимпийского чемпиона Пхёнчхана в овертайме третьего матча серии с «Барысом» стала роковой для «Металлурга». Отдельный разговор про Сергея Мозякина. Капитан уральцев стал самым результативным игроком своей команды в плей-офф (5, 2+3, «-1»), но сил у ветерана на длительную дистанцию не хватает. Посмотрим, чем закончатся переговоры относительно будущего Сергея в клубе.

Воробьёву же в сложившейся ситуации хочется пожелать терпения. Оно Илье Петровичу, особенно учитывая грядущую в «Магнитке» перестройку, точно понадобится. В профессионализме же этого тренера сомнений нет.

Комментарии