Крутой гол Кучерова не спас «Тампу» от поражения. Шедевр от Веннберга добил Василевского
Сергей Емельянов
«Тампа» – «Коламбус» – 1:3
Российский голкипер во втором матче серии вчистую проиграл дуэль Корписало. Третий гол «Коламбуса» начался с ошибки Сергачёва.

Пять овертаймов и россыпь рекордов

Первый матч первого раунда плей-офф НХЛ в Восточной конференции между «Коламбус Блю Джекетс» и «Тампа-Бэй Лайтнинг» (2:3 5ОТ) вошёл в историю лиги и всего хоккея. Встреча, продолжавшая больше шести часов и включившая в себя пять овертаймов, заняла четвёртое место в списке самых продолжительных матчей за всю историю НХЛ. До попадания в топ-3 командам не хватило всего двух минут, но это не помешало стать самым продолжительным матчем в нынешнем столетии.

В стартовом матче серии было установлено сразу несколько рекордов. Голкипер «мундиров» Йоонас Корписало отразил 85 бросков, побив достижение Келли Руди (73 сейва) по количеству отражённых бросков за матч Кубка Стэнли. Свой рекорд установил и визави Корписало – российский голкипер «Тампы» Андрей Василевский, который превзошёл клубное достижение Николая Хабибулина по сейвам в одном матче плей-офф.

Уникальный случай в НХЛ! Василевский и Корписало вошли в историю, отразив 146 бросков!

Крутой рекорд установил и американский защитник «Блю Джекетс» Сет Джонс. Американец провёл на льду 65 минут и 6 секунд, что является новым рекордом по игровому времени для одного хоккеиста. Прежний рекорд принадлежал российскому защитнику Сергею Зубову, который в 2003 году сыграл 63 минуты и 51 секунду.

На кого больше повлиял шестичасовой марафон?

Главный вопрос противостояния перед началом второго матча лежал в области психологии. Сумеет ли «Коламбус» прийти в себя после настолько обидного поражения? В их физической форме сомневаться не приходится, ведь у Джона Тортореллы не бывает плохо готовых команд. О хорошей физике «мундиров» на предматчевом бриффинге говорил и капитан «Коламбуса» Ник Фолиньо.

«Я считаю, что наша команда очень хорошо подготовлена физически. Тренер Джон Торторелла делает особый упор на это во время сборов. К тому же наша манера игры требует от нас хорошей физической формы. Так что не думаю, что у нас с этим возникнут сложности», – заверял американский нападающий.

«Выводите русский газ, они заслужили!» Как в Америке шутили о матче «Тампы» и «Коламбуса»

В свою очередь состояние «молний» вызывало определённые вопросы. С одной стороны, победа в шестичасовом марафоне определённо добавляла позитивных эмоций. А как известно, после ярких побед восстанавливаться легче, чем после тяжёлых поражений. С другой стороны, «Тампа» является куда более возрастной командой. Средний возраст команды Джона Купера стремится к 28 годам, тогда как средний возраст «Блю Джекетс» колеблется около 25 лет. В первую очередь, намного моложе защитная линия «Коламбуса», что может стать ключевым фактором в длинной серии.

Купер — о формате плей-офф: словно люди разбились на составы и играют на замёрзшем пруду

Кучеров сработал на добивании, забив рикошетом от Корписало

Чтобы затащить «Тампу» в затяжное противостояние, команде Джона Тортореллы было необходимо побеждать во втором матче серии. В противном случае, «молнии» могли получить солидное преимущество. Неприятной новостью для «Коламбуса» стала травма нападающего Кэма Аткинсона, который помочь своей команде во втором матче серии не мог.

Стартовые минуты полностью остались за хоккеистами «Лайтнинг». Они нанесли первые четыре броска по воротам в матче и закономерно добились успеха. Отличилось ведущее звено команды Купера. Затяжная атака получилась у «Тампы». Ондржей Палат поборолся в чужой зоне и зарядил со средней дистанции, Кучеров подобрал отскок от лицевого борта и нанёс бросок с острого угла — шайба рикошетом от Корписало влетела в сетку.