В плей-офф – без дрожи в коленках! У России на МЧМ есть и стиль, и характер, и талант
Лев Лукин
Сборная России обыграла Швецию
В игре со шведами наши показали свои сильные стороны и утёрли нос скептикам. 2020-й завершаем на позитиве.

Сборная России порадовала под Новый год. В напряжённом матче вырвала победу у шведов, забронировав за собой как минимум второе место в группе. И вырвала совершенно заслуженно, хоть для этого и пришлось ждать до самого конца овертайма.

Дожали! Россия закончила великую серию шведов, они не проигрывали в группе МЧМ 14 лет

С «тре крунур» подопечные Ларионова наконец сыграли так, как от них ждали перед турниром. Тот самый советский хоккей с элементами североамериканской спортивной агрессии, без которой сейчас невозможно быть успешной командой.

Конечно, очень многое зависит от соперника. С играющими шведами нам было проще, чем с терпящими чехами. Однако скандинавы ошибались в разы меньше, чем сборная США, с которой россиянам тоже было комфортно, так что эта победа – полноценный триумф нашей команды. А то после американцев многие скептики заявляли, что звёздно-полосатые сами подарили нам три очка. Но вот вам успех с сильной Швецией, которая в каком бы ни была состоянии, не проигрывала в группе 14 лет. Успех с одной стороны выстраданный, с другой – совершенно заслуженный.

В этом матче мы с первых секунд увидели у россиян не только настрой и эмоции, но и мысль – этого не хватило с чехами. Мы увидели в нашей команде лидеров – они прятались и с чехами, и с американцами. В совокупности всё это дало мощный импульс нашей сборной, и шведы гнулись под этим комбинационным давлением россиян, и могли «сгореть» уже в первом периоде.

Посмотрите, какие голы забивали россияне в стартовом отрезке. В шайбах Афанасьева и Амирова принимала участие вся атакующая тройка. Один врубался в борьбу за шайбу, второй её подбирал и придумывал передачу на пустые ворота, третий завершал – красота!

Разыграли так, что забивали уже в пустые ворота! Гениальная трёхходовка сборной России

Но в начале такой игры вряд ли бы прокатили кружева, нужно было поставить шведов на место напором и агрессией. И вот уже на первой минуте Подколзин, наконец-то, использует свою пробивную мощь, пролезает на
пятачок, а Амиров накатывает вторым темпом и заносит шайбу в ворота. Да, гол отменили, но это было не сильно важно. Добрый вечер, капитан! Добрый вечер, первое звено! Мы вас заждались.