Россия пройдёт к США или Канаде через Германию? Турнирные расклады плей-офф МЧМ
Елена Кузнецова
Все четвертьфинальные пары молодёжного чемпионата мира и расклад на 1/2 финала.

На молодёжном чемпионате мира – 2021 в Эдмонтоне стали известны все четвертьфинальные пары и время начала матчей. Рассказываем и об особенностях посева в плей-офф с прицелом на полуфиналы.

Канада (1А) – Чехия (4В)
Дата и время начала матча: 3 января 3:00 мск

Хозяева турнира с ужасающим преимуществом выиграли свою группу, впервые за 11 лет забив 16 голов в одном матче. Пострадала Германия, которая играла тот матч неполным составом из-за правил карантина. Удивительно, но самое ожесточённое сопротивление канадцы получили от не самой сильной, но организованной Словакии, которая цеплялась за счёт и сохраняла шансы набрать очки до последней минуты. Даже главный соперник по группе Финляндия сдалась и не могла поднять голову, пока Канада укатывала её в лёд.

Чехия подпортила жизнь России, проведя идеальную игру на турнире – наглухо закрылась и жалила контратаками. Но кроме этого, команде Карела Млейнека похвастаться нечем. От американцев и шведов она получила по семь шайб, а крупная победа над Австрией – не повод бить себя пяткой в грудь. Сомнительно, что чехов хватит на ещё один матч жизни в четвертьфинале. За последний 16 лет они лишь раз доходили до полуфинала.

Канадцы доминируют и идут без поражений. Они забили 33 гола за четыре матча!

Финляндия (2А) – Швеция (3В)
Дата и время начала матча: 2 января 23:30 мск

Молодёжная сборная Швеции, на самом деле, большой молодец. Она лишилась четырёх ключевых игроков, практически весь тренерский штаб, выступает под руководством совсем молодого Йоэля Рённмарка, но всё равно может собраться и закатывать соперника в лёд. Правда, далеко не всегда, но чехов раскатали, даже валяя дурака первую половину матча, трижды отыгрывались у России и довели матч до овертайма. И только в битве за первое место с США сникли, пропустив пару неудачных голов. 14-летняя победная серия «тре крунур» на групповых стадиях МЧМ подошла к концу, но шведы говорят, что им важнее выиграть медали.

Посмотрим, получится ли, потому что поражением от США шведы обеспечили себе дерби с Финляндией и на бумаге это самый интересный и непредсказуемый четвертьфинал из четырёх. Финны ожидаемо не испытали проблем со Швейцарией, Словакией и Германией, но при встрече с первым же мощным соперником – Канадой не сдюжили и теперь будут биться со Швецией.

США (1В) – Словакия (4В)
Дата и время начала матча: 3 января 6:30 мск

Американцы проиграли в первом матче турнира России, но показали характер, едва не отыгравшись в концовке. После неудачного старта США уже не убирали ногу с педали газа – грохнули Австрию, показали всё той же России, как надо бить чехов, методично расправились со Швецией в заключительном туре и заняли первое место, одержав три победы с общим счётом 22:0. Пока что американцы, как и канадцы, выглядят настоящей машиной, которая не видит преград на своём пути.

Американцы получили в четвертьфинале самого слабого соперника без каких-либо ярких звёзд и сильных мест. Словакия с минимальным счётом обыграла Швейцарию (ещё более блеклую в этом году), не справилась с Германией, которую тащит одно звено, была в пух и прах бита финнами, но упёрлась рогом с Канадой, умирая на льду все 60 минут. Сомнительно, что в четвертьфинале они совершат подвиг, слишком уж сильны американцы.