Показать ещё Все новости
«Целовать герб у нас на глазах? Типичная Россия». Матч, который больно вспоминать шведам
Дмитрий Сторожев
Матч, который больно вспоминать шведам
Комментарии
Жест Александра Хованова на МЧМ-2020 неожиданно разозлил всю шведскую скамейку.

Уже предстоящей ночью сборная России по хоккею начнёт свой путь на молодёжном чемпионате мира – 2022, который пройдёт в двух канадских городах Эдмонтон и Ред-Дир. Первым соперником подопечных Сергея Зубова, который готовится провести дебютный официальный матч у руля национальной команды, станет сборная Швеции, во второй раз подряд попавшаяся россиянам на стадии группового этапа. Встречи этих команд традиционно получаются яркими и попадают в историю. Недавно мы уже вспоминали события матчей первенств 2013 и 2021 годов, сегодня же обратимся к игре, состоявшейся 4 января 2020 года.

Материалы по теме
Проигранный матч на МЧМ Россия решила закончить мордобоем. Шведы очень сильно обиделись Проигранный матч на МЧМ Россия решила закончить мордобоем. Шведы очень сильно обиделись
Швед Хольц дразнил сборную России на МЧМ. Наши парни наказали соперника за длинный язык Швед Хольц дразнил сборную России на МЧМ. Наши парни наказали соперника за длинный язык

Турнир в Чехии стал последним для Валерия Брагина в качестве главного тренера российской молодёжки. Многие болельщики наверняка до сих пор с болью вспоминают финал упущенных возможностей и плохой дисциплины с канадцами, но и полуфинал получился достаточно драматичным. Его до сих пор больно вспоминать шведам.

Начало выдалось для россиян ошеломляющим – уже на 16-й секунде Расмус Сандин после удачного для «Тре Крунур» вбрасывания в зоне атаки зарядил от синей линии точно в верхний угол, открыв счёт в матче. Однако радость шведских хоккеистов была недолгой – меньше чем через две минуты Иван Морозов реализовал большинство и восстановил равновесие.

Вскоре сборная России получила ещё одну возможность разыграть лишнего – один из ключевых игроков скандинавов Нильс Хёгландер получил матч-штраф за удар в голову и оставил свою команду в меньшинстве на целых пять минут. Россиянам хватило чуть больше минуты, чтобы выйти вперёд – на добивании после броска Никиты Александрова сыграл Александр Хованов.

Видео можно посмотреть в официальном «твиттере» ИИХФ.

Однако после матча гол нашего нападающего оказался в тени его празднования, которое вызвало большой резонанс среди хоккейной общественности. Дело в том, что Александр, бурно отмечая заброшенную шайбу, проехал мимо шведской скамейки и поцеловал российский герб, который находится на игровом свитере. «И всё?» — спросите вы. И всё. Этого оказалось достаточно, чтобы вызвать бурю эмоций у «Тре Крунур», которые углядели в действиях Хованова проявление неуважения.

Больше всех возмутился форвард шведов Альбин Эрикссон: «Типичная Россия. Они злятся, когда канадский игрок не снимает шлем во время гимна, но считают нормальным проехаться перед нами, целуя герб», — заявил Эрикссон после матча. «Хоккей – это эмоции, но это было немного неуважительно», — поддержал его другой форвард шведской молодёжки Самуэль Фагемо.

Сам Хованов сказал, что не вкладывал в празднование ничего против соперника: «Нет-нет, ни в коем случае! Я не хотел посмеяться над шведами, просто я очень эмоциональный игрок и я не знал, куда ехать. Надеюсь, они не думают, что я решил так над ними посмеяться».

Материалы по теме
«Типичная Россия». Шведы в гневе — Хованов целовал герб перед их скамейкой
«Типичная Россия». Шведы в гневе — Хованов целовал герб перед их скамейкой

Так или иначе соперники негативно восприняли празднование Александра, а полученная злость, возможно, помогла им вернуться в игру, которую к середине стартового периода целиком контролировали россияне. Ведь в начале 13-й минуты Егор Соколов увеличил преимущество подопечных Валерия Брагина до двух голов, воспользовавшись чудовищным привозом голкипера шведов Хуго Альнефельта.

«Тре Крунур» быстро сократили отставание, во втором периоде сравняли счёт, а в начале третьего и вовсе захватили лидерство, все три раза отличившись в большинстве. Тогда тренерский штаб решил поменять вратаря – вместо Ярослава Аскарова на последнем рубеже появился Амир Мифтахов. Этот ход оправдал себя – Мифтахов идеально справился со своей работой, нейтрализовав все броски шведов за оставшееся время.

Но это было только полдела – ситуация на табло всё ещё была в пользу сборной Швеции, а шайба упорно не хотела идти в ворота Альнефельта, который стал куда более бдительным после гола Соколова. Но именно Егор стал тем игроком, который пришёл на выручку сборной России в тяжёлой ситуации, оформив дубль и переведя игру в дополнительное время.

А в овертайме всё сделал Иван Морозов – получив шайбу от Василия Подколзина на собственной синей линии, он на скорости ворвался в зону шведов, укатил от набравшего четыре очка в матче Расмуса Сандина и неотразимо бросил мимо Альнефельта.

ВИДЕО.

Характерный звук штанги ещё раньше, чем это сделала сирена, ознаменовал первый с 2016 года выход россиян в финал и подарил нашим болельщикам надежду на долгожданное золото. Надежду, которая разбилась всего за семь минут.

Комментарии