Россия теряется после пропущенных голов и страдает от давления. А что если кончится фарт?
Родион Власов
Разбор четвертьфинального матча сборной России
Подавляющее преимущество наших над датчанами обернулось нервной концовкой.

Россия в полуфинале — и это самый главный итог. Сейчас жаловаться на уровень игры смысла нет, оценивают уже не это. Против кого мы играем в полуфинале, пока тоже неизвестно, поэтому примеряться к следующему сопернику тоже бессмысленно. Просто зафиксируем ещё раз, что мы сегодня увидели.

Шипачёв наконец забил, нижние звенья играют бледно. Оценки России за матч с Данией на ОИ

Первый период — просто, но эффективно: пока лучший на турнире

Кажется, датчане вышли на первый период так, как будто им надо было сыграть 0:0. Конечно, команда Хайнца Элерса весь турнир играет от обороны, но здесь датчане совсем откровенно даже не пытались сунуть носа на чужую половину. Чем-то это напомнило так, как против футбольной Дании играла сборная Черчесова — и этот план разрушило одно дальнее попадание.

Здесь дальних бросков не было, но Россия сыграла точно так, как надо — просто, но при этом включила ноги. Здесь сказалось то, о чём говорил Жамнов — после чехов у нас было три дня на отдых, а датчане вчера провели тяжёлый матч с латышами. Возможно, ещё из-за этого Россия выглядела настолько доминирующей в первом периоде, когда делала вообще всё, что хотела — входила с контролем, хитовала соперников, расчерчивала комбинации, давила всеми силами. Как и заказывали: к простоте входа добавилось силовое давление.

Единственная шайба периода, правда, получилась случайной, хотя выглядела красиво — Вадим Шипачёв лаконично и абсолютно точно назвал её «чик-пык».Чем-то сценарий матча был похож на первую игру соперников, только если в группе Россия слабо провела первый период и включила обстрел Дикова во втором, то сейчас всё произошло наоборот. Буквально одно лишнее удаление – и гол как будто выпустили воздух после мощного старта.

Грицюк — наш лучший форвард в Пхёнчхане

Молодой нападающий «Авангарда», возможно, единственный игрок, который стабильно хорош каждый матч и чуть ли не каждый период игр в Пхёнчхане. Лучший бомбардир этой команды — Гусев, но он периодически пропадал с авансцены. Главная звезда Шипачёв иногда терялся. Грицюк опасен всегда, постоянно находит моменты и за счёт своей техники улетает в проходы и готов завершать атаку. Если честно, не верилось, что тренерский штаб сборной доверится парню, который проводит первый полноценный сезон в лиге, но пока он стабильно в топ-6.

Грицюк — простой парень, это видно по его словам в микст-зоне: «Сейв Войнова? Да это… (смеётся). Можно я не буду здесь материться? Но безумно рад, что так случилось». А жаль, что Арсений не подарил стране очередной мегахит уровня «фартожопых».

Совсем недавно Боба Хартли за невключение Грицюка в основу критиковали чуть ли не каждую неделю (особенно старался его главный фанат Александр Кожевников), но в системе канадца Грицюк научился не только креативить, но и отпахивать в энергозатратной обороне. Поэтому для этой сборной он почти что ролевая модель.

Кажется, пропущенные голы — шок для этой сборной

Разница между игрой при 0:0 и 1:1 была какой-то чудовищно абсурдной. После пропущенной шайбы в большинстве на лёд как будто снова вернулась та сборная, которая просто мучилась в групповом этапе. Сами датчане, впрочем, этим состоянием условного полугрогги не воспользовались, родив за второй период буквально две позиционные атаки. Зато Россия до того, как Нестеров расчехлил пушку, вернулась к уже привычному стерильному владению и безрезультатным вбросам, некоторые из которых шли из своей зоны.