Кузнецов просто неудержим в сезоне НХЛ! Россиянин идёт на лучший год в своей карьере
Сергей Емельянов
Евгений Кузнецов
В матче с «Сент-Луисом» Евгений обновил личный рекорд по результативной серии и движется по графику лучшего результата по голам в регулярке.

Генеральный менеджер «Вашингтон Кэпиталз» Брайан Маклеллан в прошедший дедлайн сделал ставку на усиление шведского легиона в столичной команде. Компанию Никласу Бекстрёму и травмированному Карлу Хагелину в столице США составили выменянный из «Сиэтла» Маркус Юханссон и приобретённый у «Аризоны» Юхан Ларссон. Разумеется, главным трансфером из этих двух для «Вашингтона» стало возвращение в команду 31-летнего Юханссона.

Флёри стал одноклубником Капризова, а русских звёзд не обменяли. Топ-сделки дедлайна в НХЛ

13 лет назад «Вашингтон» потратил на уроженца Ландскроны довольно высокий 24-й выбор в первом раунде драфта НХЛ. И на протяжении следующих семи сезонов Маркус верой и правдой служил столичной команде, сумев оставить яркий след в истории клуба. Юханссон сыграл свыше 500 матчей за «Кэпиталз», в лучшем из сезонов набрав 58 очков в 82 матчах регулярки. Примечательно, что именно после лучшего сезона в карьере (2016/2017) Маркус и покинул «Вашингтон», будучи обменянным в «Нью-Джерси».

«Я не был к этому готов. Для меня это большой шок. Узнал об обмене, только когда проснулся», — сетовал удивлённый Юханссон, узнав, что «Кэпиталз» оценили его вклад в два выбора на драфте НХЛ – во втором и третьем раундах.

«Вашингтон» хочет вернуть нападающего Маркуса Юханссона

После ухода из «Вашингтона» 31-летний нападающий успел поиграть за «Нью-Джерси», «Бостон», «Баффало», «Миннесоту» и «Сиэтл», но ни в одной из команд не смог задержаться больше чем на полтора сезона. Примечательно, что на протяжении практически всего этого времени в «Вашингтоне» так или иначе изучали возможность возобновления сотрудничества со своим бывшим игроком, но каждый раз переход срывался. Однако на сей раз Маркус всё-таки вернулся в столичную команду и сразу же обнаружил себя в первой тройке с Александром Овечкиным и Евгением Кузнецовым на предматчевой тренировке перед домашней встречей с «Сент-Луисом».

Вернувшийся в «Вашингтон» Юханссон на тренировке попал в звено к Овечкину и Кузнецову

Забегая вперёд, сразу констатируем, что первый матч Юханссона после возвращения в «Вашингтон» удачным не получился. Хотя начало встречи и сложилось вполне успешно для хозяев «Кэпитал Уан-Арены». На девятой минуте первого периода подопечные Питера Лавиолетта реализовали большинство – атакующий защитник Джон Карлсон нашёл передачей Евгения Кузнецова, российский форвард прицелился и кистевым броском переиграл Вилле Хуссо. Финский голкипер был близок к отражению шайбы, но та рикошетом от амуниции предательски перелетела ему за спину и влетела в сетку.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

В последнее время очки буквально липнут к воспитаннику челябинского хоккея. Благодаря заброшенной шайбе в сегодняшнем матче с «блюзменами» Кузнецов продлил результативную серию до 10 встреч, обновив личный рекорд по этому показателю. Столь длинный отрезок с набранными очками Евгений начал ещё 4 марта, когда поразил ворота «Каролины» (4:0). С тех пор 29-летний форвард набрал 13 очков в 10 матчах, забросив на этом отрезке шесть шайб и сделав семь голевых передач. Ранее на заокеанском этапе карьеры Евгений никогда не отмечался результативными действиями на протяжении 10 матчей кряду.

Стоит заметить, что Кузнецов также является автором самой длинной серии с набранными очками среди всех игроков «Кэпиталз» в нынешнем сезоне. Близок челябинец и к установлению личного рекорда по голам в одной регулярке. Сегодняшняя шайба стала для него уже 22-й в 62 матчах, что является вторым показателем для форварда. Личный снайперский рекорд Кузнецов установил в сезоне-2017/2018, когда забросил 27 шайб, сыграв 79 матчей в регулярке. Годом спустя Кузнецов отличился 21 раз, проведя 76 матчей. Сейчас Евгений просто неудержим и идёт по графику, позволяющему ему рассчитывать на проведение лучшей регулярки в карьере. В гладкой части сезона «Вашингтону» осталось сыграть 17 матчей, и за это время Кузнецову нужно забросить минимум пять шайб.

Впрочем, на этом приятные новости для «Вашингтона» в матче с «Сент-Луисом» были практически исчерпаны. Уже через три минуты Брэндон Саад восстановил равновесие на табло. До перерыва соперники ещё успели обменяться заброшенными шайбами – Том Уилсон снова вывел вперёд столичных, но Райан О’Райлли использовал большинство, отправив команды в раздевалки при счёте 2:2.

Ключевые события в матче произошли во втором периоде, уже в самом начале которого гости должны были выходить вперёд. «Музыканты» смогли поймать «столичных» в контратаке, убежав «трое против одного». Россиянин Павел Бучневич выкатился на убойную позицию, но вместо броска выложил шайбу на своего партнёра Джордана Кайру – тот оказался перед полупустым углом ворот, чуть промедлил и позволил голкиперу хозяев Витеку Ванечеку совершить эффектный сейв для фоторепортёров. Чешский вратарь в прыжке поймал шайбу в ловушку.

Права на видео принадлежат Rogers Media Inc. Посмотреть видео можно на YouTube-канале компании Sportsnet.

Но через несколько минут уже и Ванечек не смог помешать «Сент-Луису» повести в счёте. Чешский вратарь отразил шайбу после первого броска канадского форварда Брэйдена Шенна, но атака гостей на этом не завершилась. Первым на отскоке оказался всё тот же Шенн, и, подобрав игровой снаряд, 30-летний нападающий не стал тянуть с продолжением, а моментально выложил шайбу на накатившегося на штангу Натана Уолкера, которому оставалось уже не промахнуться мимо абсолютно пустых ворот. Гол Уолкера оказался победным в этом матче.

Через семь минут Шенн отличился уже самостоятельно, а окончательный счёт в третьем периоде установил Дэвид Перрон, поразивший пустые ворота. Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин провёл на льду чуть больше 20 минут (20.23) и завершил матч с показателем полезности «-2», не сумев продлить серию с заброшенными шайбами – она прервалась на отметке в четыре встречи. «Возвращенец» Юханссон получил почти 18 минут игрового времени, но очками разжиться не сумел, заработав «-1» в графе полезности. А для всего «Вашингтона» это поражение стало вторым подряд в нынешнем сезоне.