«До сих пор подбираем челюсти с пола». Потрясающий гол Мичкова на ЮЧМ покорил Америку
Сергей Емельянов
Потрясающий гол Мичкова на ЮЧМ
Год назад игрой российского нападающего на юниорском чемпионате мира восхищался весь хоккейный мир.

Юниорский чемпионат мира 2021 года по хоккею начался для сборной России невероятно драматичным образом. Уже первый матч команды Альберта Лещёва на турнире в США обернулся настоящим триллером. Матч с хозяевами мирового первенства подарил болельщикам 13 заброшенных шайб. В ходе встречи наши хоккеисты уступали «звёздно-полосатым» с разгромным счётом 1:5, но смогли совершить камбэк и перевести игру в овертайм, где Никита Чибриков оформил сверхволевую победу в исполнении сборной России.

«Россия окунула американцев в кошмарный сон». Героический камбэк наших с 1:5 на ЮЧМ в США

А вот следующий матч на мировом форуме сложился для нашей команды зеркальным образом. Встречаясь со сборной Финляндии, наши хоккеисты вели в счёте на протяжении большей части матча. За две с половиной минуты до конца основного времени преимущество сборной России составляло две шайбы (3:1), но теперь уже финны нашли в себе силы и успели ликвидировать дефицит в счёте. Овертайм победителя не выявил, а в серии послематчевых бросков сильнее преуспели представители Суоми.

В результате к третьему матчу на ЮЧМ-2021 россияне подошли с одной победой в овертайме и одним поражением в серии буллитов. В ночь на 30 апреля подопечным Лещёва противостояла сборная Германии, но полноценная борьба на льду наблюдалась только в первом периоде, по итогам которого россияне вели со счётом 1:0. Чем дальше продолжался матч, тем сложнее аутсайдеру группы было справляться с атаками российских хоккеистов, и счёт начал расти как на дрожжах.

Второй отрезок превратился в нереальный бенефис главной звезды сборной России на прошлогоднем мировом первенстве — Матвея Мичкова, которому на тот момент было всего 16 лет. В том сезоне нападающий системы СКА побил рекорд Никиты Кучерова по очкам в МХЛ среди игроков до 17 лет. Достижение Никиты держалось на протяжении 11 лет, пока не появился Мичков, превзошедший все рекорды Кучерова в этой возрастной категории.

«Готов зажечь на Олимпиаде! России надо её выигрывать». Большое интервью с Мичковым

Доминировать Матвей продолжил и в форме сборной России. Уже в первом матче турнира Матвей оформил дубль и отметился роскошным силовым приёмом против габаритного форварда сборной США Чарли Страмеля. В матче с финнами Мичков записал на свой счёт одну результативную передачу, а во встрече с командой Германии наш суперъюниор начал творить настоящие чудеса. Уже в первой смене второго периода россиянин нарисовал шедевр. Мичков покружил за чужими воротами, поднял шайбу на крюк клюшки и закинул её под перекладину. Шикарный лакросс-гол от Матвея!

ВИДЕО.

Дальше Мичков оформил сначала дубль, а затем и натуральный хет-трик, отправив команды на перерыв уже при счёте 4:0 в пользу сборной России. В заключительном периоде Матвей отправил ещё одну шайбу в немецкие ворота, а итоговый счёт на табло зафиксировал победу россиян – 6:1. Неудивительно, что после завершения матча североамериканские и европейские журналисты наперебой начали восхищаться великолепной игрой Мичкова и его роскошным голом в стиле «лакросс».

Матвей Мичков

«Матвей Мичков забил три подряд гола, от которых челюсть падает на пол. Всегда впечатляет, когда у игрока получается забить не один, не два, а сразу три гола и сделать хет-трик. Так впечатляет, что болельщики готовы пожертвовать свои кепки, чтобы отпраздновать это достижение.

Даже по стандартам хет-триков три гола Мичкова – на другом уровне впечатляющих вещей. В матче с Германией мастеровитый русский забросил шайбу в стиле «лакросс», затем вторую с невероятного угла, а потом и третью – клюшкой между ног.

Честно, мы даже не знаем, какой из этих голов был самым красивым. Он ещё и четвёртый гол забил, пусть и не такой зрелищный, как первые три. Что за матч в исполнении юного снайпера. Бьёмся об заклад, что скауты внимательно следят за этим турниром, и мы вместе с ними до сих пор подбираем челюсти с пола», — писало канадское издание BarDown.