Он и правда величайший на планете! Макдэвид радовался как ребёнок, забив эпохальный гол
Егор Бульчук
«Калгари» – «Эдмонтон» — 4:5 ОТ
«Эдмонтон» дважды догонял «Калгари» и победил благодаря своему нереальному лидеру. «Нефтяники» в финале Запада, впервые за 16 лет!

Полуфинал Западной конференции складывается по предельно странному сценарию. «Калгари» фантастическим образом начал серию, забросив девять шайб в рамках первого матча. Из нокдауна «Эдмонтон» «поднял» Конор Макдэвид: 25-летний канадец едва ли не в одиночку вытащил для «нефтяников» вторую игру. Но ещё через день выяснилось, что у «Ойлерз» есть не только капитан. Внезапно заговорили те, от кого уже отчаялись ждать подвигов. Третью встречу для «Эдмонтона» выиграл вчерашний банкрот и герой светской хроники Эвандер Кейн – экс-скандалист записал в свой актив хет-трик. А в четвёртом матче он вместе с Райаном Ньюджентом-Хопкинсом оформил по дублю и поставил «огоньков» на грань вылета из Кубка Стэнли.

Доброе утро, Майк! 40-летний вратарь «Эдмонтона» пропустил после броска через всю площадку

Пятая часть противостояния оказалась ещё одним удивительным звеном в отношениях двух канадских команд. Соперники, до того стремившиеся искать счастье исключительно в атаке, вдруг приступили к ответственному строительству обороны. В первом периоде игра утонула в многочисленных единоборствах – со стороны выглядело мощно, но высокой результативности не способствовало.

За 20 минут команды совместными усилиями нанесли всего 11 бросков. Впрочем, один из них дошёл до цели: аккурат в середине отрезка Эндрю Манджапане броском в одно касание завершил впечатляющую комбинацию «Калгари». Концовку отрезка слегка оживил Макдэвид. Сперва нападающий заработал удаление, а выйдя со скамьи штрафников, устроил фирменный слалом-проход через половину площадки – «огоньки» уже не удивились.

Перерыв подействовал на хоккеистов благотворно. Общение с тренерами заставило их прибегнуть к привычной тактике и вернуть на лёд зрелище. На пятой минуте Микаэль Баклунд увеличил преимущество «Флеймз». Правда, музыка на улицах Калгари играла совсем недолго. «Ойлерз» оперативно перешли в масштабное агрессивное нападение и добились результата: первым повод торжествующе вскинуть руки к небу получил Дарнелл Нурс, а затем его примеру последовал Эссе Пульюярви. Финн воспользовался ошибкой Якоба Маркстрёма. Голкипер дрогнул под усиленным давлением и после не самого опасного броска занёс шайбу себе за спину. Пульюярви оставалось только коснуться её.