«Может, в седьмом матче он ещё и забьёт». Что говорят о подвигах Шестёркина в плей-офф НХЛ
Елена Кузнецова
Что говорят о подвигах Шестёркина в плей-офф НХЛ
Когда на последнем рубеже будущий обладатель «Везина Трофи», седьмой матч на арене «Каролины» уже не кажется пугающей задачей.

Где были бы «Рейнджерс» без Игоря Шестёркина? Наверное, уже в отпуске, а не готовились бы к седьмому матчу второго раунда с «Каролиной». Российский вратарь не только сделал 37 сейвов, но и отдал две результативных передачи, установив рекорд НХЛ.

Шестёркин стал первым вратарём в истории с двумя передачами в матче плей-офф, когда его команда могла вылететь. И вторым вратарём в истории «Рейнджерс» с несколькими передачами в одном плей-офф – первым был Джон Ванбисбрук в сезоне-1985/1986.

Кроме того, его серия из домашних побед достигла шести матчей, это стало новым клубным рекордом. До этого по пять матчей подряд на своей арене в одном плей-офф удавалось выиграть Майку Рихтеру (1994), Стиву Бэйкеру (1981), Эду Джакомину (1974) и Дэйву Керру (1940).

«Вратарь, который может всё!» — отреагировали в соцсетях Hockey Night in Canada.

С какой он планеты? Шестёркин спас «Рейнджерс» кучей сейвов, да ещё и отдал два паса!

«Может, в седьмом матче Шестёркин ещё и гол забьёт»

«Артемий Панарин пришёл к любопытному заключению об Игоре Шестёркине после его безумной игры в этом матче. «Всегда отлично иметь вратаря, которому осталось только начать забивать», — сказал нападающий.

Это единственное, что не сделал Шестёркин в шестом матче с «Каролиной». Он отразил 37 бросков из 39 – что от него и ожидают, а также сделал две передачи и получил две минуты штрафа.

Все эти действия внесли заметный вклад в победу «Рейнджерс». «Здорово. Он сделал ключевые сейвы, а его две передачи имели огромное значение. Думаю, он пытался сделать и третью, когда в третьем периоде отдал пас в центр», — сказал Галлан.

Чтобы полностью осознать матч Шестёркина, надо начать с его сейва на Ахо на восьмой минуте. Тот убежал один на один, и Шестёркин остановил его своим щитком. Три секунды спустя он потащил бросок Терявяйнена из слота. 14 секунд спустя «Рейнджерс» открыли счёт.

Шестёркин отразил выход один на один от Ахо, в ответной атаке «Рейнджерс» открыли счёт

«Я просто предугадал, что он будет делать. Получил небольшой заряд уверенности, так вышло, что мы сразу забили гол. Всем это пошло на пользу. Я просто стараюсь делать свою работу», — сказал Шестёркин.

Зибанеджад забил в большинстве, и, конечно, всё начал Шестёркин, отпасовав Фоксу перед своими воротами. Во втором периоде Шестёркин сделал передачу на Хитила. А ещё схватил две минуты на Сете Джарвисе, но «Рейнджерс» отбились в меньшинстве, не дав сопернику ни разу бросить по воротам. «Спасибо ребятам. Сумасшедшая отдача», — сказал Шестёркин.

Не такая сумасшедшая, как игра Шестёркина, который выиграл четыре из четырёх матчей в этом плей-офф, когда его команда была на грани выбывания. Галлан сказал, что он был великолепен. Ему нужно быть таким снова в седьмой игре. Может, он ещё и гол забьёт», — пишет автор сайта НХЛ Дэн Розен.

«Шестёркин — самый важный игрок «Рейнджерс», способный переломить ход матча»

«У «Каролины» был шанс завершить серию с «Рейнджерс» и получить три дня отдыха перед «Тампой», и они начали матч довольно хорошо. Они владели инициативой, перебрасывали соперника 8-2 на старте первого периода и имели прекрасную возможность открыть счёт, когда Себастьян Ахо рванул в атаку один на один.

Но в плей-офф инициатива – это хрупкая вещь, часто один ключевой эпизод может качнуть её в другом направлении. Возьмите самого важного игрока «Рейнджерс», способного переломить ход матча, — Игоря Шестёркина, чей сейв в этот момент, возможно, стал одним из ключевых моментов игры.

Игорь Шестёркин

Меньше чем через 20 секунд после его спасения Тайлер Мотт открыл счёт. Через пару минут Мика Зибанеджад реализовал большинство – такую шайбу Раанта должен был брать. Такие шайбы Шестёркин на другом конце площадки не пропускал. Это стало предвестником того, что было дальше, и главной историей шестого матча. Разительное отличие в действиях вратарей – главная причина того, что серия переезжает в Каролину на седьмой матч.

«Он такой, он показывает свой лучший хоккей, когда мы пропускаем пару контратак в первом периоде. Он делает это весь сезон. От этого я немного нервничаю, но он вступает в игру, фокусируется и делает ключевые сейвы. Для нас это неудивительно, к счастью, он спасает в ключевые моменты. Это позволило нам повести 2:0 и получить заряд уверенности в себе в первом периоде», — сказал главный тренер «Рейнджерс» Жерар Галлан.

Если «Рейнджерс» выиграют седьмой матч, мы увидим серию, где столкнутся два лучших вратаря плей-офф, Шестёркин против Василевского», — пишет Sportsnet.