«Ак Барс» спасся и победил в овертайме, «Авангард» продолжает лететь вниз. Итоги дня КХЛ
Денис Лутченко
Результаты матчей КХЛ 19 октября
Вторая отставка нынешнего сезона произойдёт в том же клубе, что и первая?

19 октября в регулярном чемпионате Фонбет КХЛ состоялось четыре матча. Подводим краткие итоги игрового дня и рассказываем самое важное о прошедших матчах.

К середине третьей недели второго месяца регулярного чемпионата КХЛ в российской лиге произошла всего одна отставка. Должность главного тренера в «Авангарде» потерял Дмитрий Рябыкин, моментально вошедший в тренерский штаб Ильи Воробьёва в «Металлурге». В свою очередь, Рябыкина в «ястребах» сменил Михаил Кравец, получивший в омском клубе приставку исполняющего обязанности.

Вот только перемены на тренерском мостике на данный момент не принесли «Авангарду» никакого позитивного результата. После уверенной победы над главным аутсайдером Восточной конференции «Амуром» (4:1) «ястребы» сначала проиграли «Адмиралу» (3:4 Б), а затем не смогли набрать ни одного очка в игре с «Магниткой» (4:7). Двухматчевая серия поражений снова выкинула недавнего обладателя Кубка Гагарина за пределы виртуальной зоны плей-офф.

Три человека на скамейке и миллион проблем. Кто и как будет спасать сезон для «Авангарда»?

И очередной матч снова не принёс омским болельщикам положительных эмоций. Судьбу гостевой встречи с «Трактором» решил единственный точный бросок, автором которого стал нападающий хозяев Максим Шабанов. В оставшееся время гости ничего сверхопасного у ворот Ильи Проскурякова не создали, даже заменив вратаря на шестого полевого игрока. Победа позволила «Трактору» вернуться в зону плей-офф, тогда как «ястребы» потерпели третью неудачу подряд. С такими результатами вряд ли кто-то удивится, если вторая отставка нынешнего сезона произойдёт в том же клубе, что и первая.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

Ещё более неудачную серию перед игровым днём в своём активе имел «Ак Барс». К домашнему матчу с «Магниткой» команда Олега Знарка подошла с шестью поражениями подряд, чего ранее никогда не происходило с казанским клубом в КХЛ. В среду удача наконец повернулась лицом к «Ак Барсу».

В основное время команды не смогли выявить победителя, и исход встречи решился в овертайме. В дополнительной пятиминутке заканчивать игру мог защитник гостей Алексей Маклюков, но его бросок из убойной позиции парировал голкипер хозяев Амир Мифтахов. А следом голкипер «Магнитки» Эдди Паскуале допустил грубую ошибку, запустив совсем не опасный бросок от синей линии в исполнении Кристиана Хенкеля.

Таким образом, команда Знарка прервала серию из шести поражений подряд. На данный момент «Ак Барс» занимает пятое место в таблице Восточной конференции КХЛ. На счету команды 22 очка после 19 игр. Для гостей дополнительной неприятностью стала травма Андрея Чибисова, который вот в этом эпизоде угодил под жёсткий силовой приём от Александра Радулова.