Фантастический гол года и неприличный жест тренера «Сибири». Итоги дня КХЛ
Денис Лутченко
Результаты матчей КХЛ 3 ноября
«Барыс» проиграл одному латвийцу, американцы спасли «Авангард».

3 ноября в рамках Фонбет Чемпионата КХЛ состоялись шесть матчей. Коротко рассказываем, что происходило в каждом из них.

«Авангард» второй раз по ходу регулярного чемпионата принимал в Омске «Сибирь». Как и в предыдущий раз, встреча географических соседей и принципиальных соперников получилась чрезвычайно упорной. «Ястребы» уступали в счёте и после первого, и после второго периодов. Решающую роль в итоговом успехе омичей сыграли американские легионеры и большинство. Алекс Бродхёрст и Рид Буше по разу использовали лишнего. Буше также забросил при расстановке 5х5 и заработал сравнения с одним известным хоккеистом.

Буше: я Овечкин «Авангарда»? Не знаю, стоит ли наши имена употреблять в одном предложении

Параллели нельзя назвать безосновательными. Благодаря дублю в сибирском дерби Буше сравнялся с Хайруллиным и Мэйсеком в списке лучших снайперов сезона КХЛ. У всех троих игроков на данный момент по 14 голов.

В концовке матча отличился и главный тренер «Сибири». Андрей Мартемьянов настолько был не согласен с удалением Шенфельда в овертайме, что забыл все рамки приличия. К сожалению для Мартемьянова, его несдержанность попала на видео и разлетелась по всему интернету.

Тренер «Сибири» швырнул бутылку и показал неприличный жест после удаления в овертайме

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

Николай Елисеев оказался результативнее всего «Барыса». Нападающий «Адмирала» забросил три шайбы в ворота Юлиуса Гудачека. Латвийский легионер дальневосточников в одном случае реализовал большинство, а ещё дважды отличился в равных составах. Дважды форварду ассистировал Михал Криштоф. Любопытно, что «моряки», в отличие от «барсов», до последнего оставались включёнными в игру. Лучшее тому подтверждение — великолепный гол Александра Горшкова за пять секунд до финальной сирены. Форвард, который летом оказался не нужен «Авангарду», совершил обманный манёвр на скорости и нанёс филигранный бросок.

«Автомобилисту» пришлось попотеть в матче с предпоследней командой Восточной конференции — «Амуром». Хабаровчане отлично начали встречу: арендованный у «Локомотива» Ярослав Лихачёв записал в свой актив девятую шайбу в регулярном сезоне. На выпад 21-летнего форварда уральцы ответили дуплетом: друг за другом отличились Анатолий Голышев и Брукс Мэйсек. Причём фантастическая шайба россиянина, вероятно, уже стала главным претендентом на гол года как минимум в нашей лиге.