«Локомотив» — машина, «Динамо» нужно «озвереть». Что происходит в плей-офф КХЛ
Лев Лукин
Что показали первые матчи четвертьфиналов
«Спартак» пока разочаровывает больше всех, СКА придётся что-то менять.

В плей-офф КХЛ стартовал четвертьфинальный раунд, во всех парах сыграно по одному матчу. Начало лучше удалось восточным (конкретнее, уральским) командам, а единственную победу от Запада одержал «Локомотив». При этом интересно, что в первых матчах раунда успешнее выглядели гости, домашние трибуны порадовала только «Магнитка». Что ещё можно сказать о сериях после стартовых игр?

«Локомотив» подтвердил, что он – машина. Какие шансы у «Авангарда»?

«Локомотив» в первом матче в Омске сыграл в соответствии с ожиданиями – строго, плотно, дисциплинированно. Ярославль выглядел очень солидно и уверенно, и даже при том, что команда Игоря Никитина слегка проспала старт игры, железнодорожники не позволили ничего лишнего мощной атаке «Авангарда», минимизировав количество свободного льда для омских форвардов и их присутствие в собственном слоте. Ну а в тех случаях, когда «ястребы» всё-таки выдумывали что-то опасное, в дело вступал надёжный голкипер Исаев. В третьем же периоде «Локомотив» включился, у «Авангарда» пошли ошибки, и, если говорить прямо, до овертайма омичи дожили благодаря Павлу Хомченко, самоотверженной игре защитников и удаче. В дополнительное время «ястребы» успокоились, но всё равно возникало чувство, что «Локомотив» держит игру под своим контролем и ждёт ключевой ошибки от не самой сильной обороны «Авангарда».

Первая победа «Локомотива» в Омске за 14 лет! Ярославль дожал «Авангард» на 90-й минуте

«Локомотив» произвёл мощное впечатление, но, конечно, это не означает, что у Омска нет никаких шансов. В той же первой игре «Авангард» выглядел значительно слабее только во второй половине третьего периода, а в остальном – всё на тоненького, и в овертаймах у «ястребов» было два-три шанса забрать матч. Чтобы побеждать в этой серии «Авангарду» нужно, как ни банально, снизить количество индивидуальных ошибок (и в первой игре их почти не было — вплоть до эпизода, приведшего к голу Шалунова), но важнее – заставить ошибаться «Локомотив». Тут Михаилу Кравцу предстоит подумать, за счёт каких компонентов расшатать выпестованную, идеально подобранную оборону ярославцев. Это очень сложно, но, пожалуй, реализуемо, к тому же классных инструментов в обойме «ястребов» хватает. Ну и, разумеется, очень многое будет зависеть от Хомченко. Если голкипер «Авангарда» всю серию проведёт так, как первый матч, то у «ястребов» всегда будут шансы на победу, даже при неидеальной игре.

«Динамо» нужно «озвереть», чтобы обыгрывать такой «Трактор». Но у москвичей есть и базовые проблемы

Челябинцам удалось перенести всё лучшее из серии с «Салаватом» во второй раунд, будто и не было паузы. Снова соперник «Трактора» выглядел вроде бы получше по игре, превосходил команду Алексея Заварухина в каких-то немаловажных статистических компонентах, но Челябинск опять обнулил всю эту правильность своими просто фантастическими духом и куражом. Уже сейчас понятно, что для победы в серии «Динамо» нужно прибавить в злости, в агрессии и при этом направить эти эмоции в нужное русло. Однозначно, тактические шахматы, которые так любит Алексей Кудашов, закончились, они не сработают против такого «Трактора». Началась настоящая драка, в которой челябинцев ещё поди преодолей.