«Магнитка» в шаге от финала плей-офф! Её лидер оформил хет-трик, едва не став антигероем
Сергей Емельянов
«Металлург» обыграл «Автомобилист»
Третий раз подряд «Автомобилисту» нужно ликвидировать отставание в полуфинальной серии. Теперь уже не имея права на ошибку.

«Ты убегаешь – я догоняю» — фраза из легендарного советского фильма «Берегись автомобиля» как нельзя лучше характеризует краткое содержание первой части полуфинального противостояния Кубка Гагарина между «Металлургом» и как раз таки «Автомобилистом». В этой серии магнитогорский клуб дважды вырывался вперёд – 1-0 и 2-1, но екатеринбургский оппонент каждый раз ликвидировал минимальное отставание, одерживая свою победу в результативной встрече.

Особенно эффектной получилась четвёртая часть уральской разборки. К восьмой минуте первого периода подопечные Андрея Разина вели со сверхкомфортным преимуществом в три шайбы и наверняка уже не сомневались в последующем возвращении на родной лёд при счёте 3-1 в серии. Однако у команды Николая Заварухина оказался принципиально иной взгляд на сложившуюся ситуацию. Екатеринбуржцы забросили пять шайб кряду на домашней площадке и одержали волевую победу, причём решающий гол в матче был забит при ничейном счёте 3:3 за семь с половиной секунд до конца основного времени.

Безумие в плей-офф! «Автомобилист» совершил один из самых великих камбэков в истории КХЛ

Таким образом, на магнитогорский лёд «Металлург» и «Автомобилист» вернулись при равенстве в серии 2-2. В сравнении с предыдущем матчем тренерский штаб «Магнитки» вновь не произвёл ни одного изменения в своём составе. Гости же вернулись к привычному выбору Евгения Аликина в качестве стартового голкипера. Эксперимент из прошлого матча с появлением на льду Владимира Галкина оказался очевидно неудачным вариантом.

Не прошло и минуты с момента стартового вбрасывания, как гости создали роскошный шанс, чтобы открыть счёт в матче. Семён Кизимов подхватил шайбу на синей линии, укатил один в ноль, но не переиграл Илью Набокова. Спустя пару смен екатеринбуржцы организовали хороший навал на ворота хозяев, но «Магнитка» выстояла и избежала пропущенной шайбы, а затем забила сама.

В позиционной атаке хозяева много гоняли шайбу по периметру, но в итоге Валерий Орехов сделал наброс от синей линии, а отклеившийся от опеки Ника Эберта лучший снайпер «Металлурга» в нынешнем плей-офф Денис Зернов на пятаке совершил голевое подправление. Для 16-го номера магнитогорской команды этот гол стал шестым в текущем розыгрыше Кубка Гагарина. Больше ни один игрок «Магнитки» на данный момент не забросил и пяти шайб. Уральцы берут ровностью состава, в котором каждый игрок готов сказать своё веское слово.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на официальном сайте «КХЛ».

Буквально через несколько десятков секунд своё звонкое слово произнёс капитан «Магнитки» Егор Яковлев. При игре в большинстве многоопытный защитник хозяев разрядил пушку от синей линии, запустив шайбу в перекладину. Каркас ворот на «Арене-Металлург» сыграл за гостей, сумев уберечь «Автомобилист» от второй пропущенной шайбы.

Под занавес периода гости могли восстановить равновесие, но у Брукса Мэйсека шайба продолжает упорно не идти в цель. В нынешнем плей-офф немецкий форвард забросил всего одну шайбу в 15 матчах, запомнившись огромным количеством вернейших нереализованных моментов. Вот и на сей раз Мэйсек упустил отличный шанс, не сумев с пятака пробить Набокова.

За подобное расточительство хозяева оперативно наказали гостей ещё одной голевой атакой. Как и в эпизоде с первым голом, отличилась номинально первая тройка магнитогорской команды. Магнитогорцы убежали в контратаку два в два, Дмитрий Силантьев через паузу прострелил на дальнюю штангу, откуда Зернов, обработав шайбу коньком, поразил ворота. Силантьев записал на свой счёт вторую в матче результативную передачу, а Зернов оформил 15-й дубль за карьеру в лиге, ещё сильнее упрочив своё лидерство в командной снайперской гонке в этом плей-офф КХЛ.

Интересно, что проводящий дебютный плей-офф 23-летний Силантьев в 14 матчах набрал уже 11 (3+8) очков. Столько же результативных действий Дмитрий совершил за 43 матча в прошедшем регулярном чемпионате. Если бы в КХЛ существовал приз «главный прорыв плей-офф», то у российского нападающего здесь бы не было ни одного конкурента. Даже голкипер Набоков не смог бы сравниться с тем, насколько мощно прибавил Силантьев в сравнении с регуляркой.